Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

19.10.2015 | Светлана Самойлова

Постсоветская интеграция: между безопасностью и экономикой

16 октября в казахстанском поселке Бурабай прошел саммит Высшего евразийского экономического совета, а также саммит СНГ. На саммите ЕЭС принято решение, что председательство в совете в 2016 г. перейдет к Армении и с 1 февраля 2016 г. коллегию Евразийской экономической комиссии возглавит бывший премьер-министр этой страны Тигран Саркисян, считающийся активным сторонником евразийской интеграции.

Вопрос о смене председательства был в списке ключевых в повестке лидеров Казахстана, России, Белоруссии, Армении (присоединилась к союзу в январе 2015 г.), Киргизии (стала членом в августе) на саммите и обсуждался за закрытыми дверями в узком и широком составе. По словам собеседника «Ведомостей» в оргкомитете ЕАЭС, этот вопрос для Москвы был деликатным поскольку, с одной стороны, Россия хотела бы сохранить председателя коллегии Евразийской экономической комиссии Виктора Христенко как человека опытного и профессионального, но, с другой стороны, не хотела нарушать принцип ротации, чтобы не создавалось впечатление, что она использует свое влияние для принятия решений в свою пользу. В свою очередь большое желание получить председательство в 2016 г. было у Белоруссии и Казахстана, но, согласно установленному регламенту, председательство переходит от членов в алфавитном порядке. После присоединения к ЕАЭС таким членом стала Армения.

Лукашенко отметил, что на заседании ЕАЭС лидеры обсудили все 15 вопросов «и даже вышли за повестку и обсудили насущные вопросы». Среди них были перспективы развития до 2030 г., возможность сокращения численности членов коллегии ЕАЭС (решено сократить их число до 10 (по два от каждой страны-участницы при трех прописанных ранее)) и новый Таможенный кодекс, а также вступление Казахстана в ВТО, которое стало неприятной неожиданностью для Москвы из-за неудобно низких для Москвы тарифов, писали «Ведомости». Чтобы сгладить негативный эффект было решено заключить международный договор, который будет включать около 1000 тарифов на товары - они вступят в силу после ратификации парламентами стран, она по плану должна пройти не позднее конца декабря 2015 г., отметил Христенко.

Прошедший в тот же день саммит СНГ под председательством Нурсултана Назарбаева был посвящен 17 вопросам, которые практически полностью обсуждались в закрытом формате. Обсуждались вопросы экономики и безопасности, на которые оказывают серьезное влияние терроризм и проблемы миграции. Выступление Владимира Путина на первой сессии состоялось за закрытыми дверями и было посвящено борьбе с международным терроризмом и ходу воздушной операции России в Сирии. По словам российского президента, который ссылался на «разные оценки», на стороне «Исламского государства» уже воюют от 5000 до 7000 присоединившихся добровольцев из России и стран СНГ. «И мы, конечно, не можем допустить, чтобы они полученный сегодня в Сирии опыт позднее применяли бы у нас дома», - сказал Путин. Он вновь говорил о легитимности российской операции в связи с запросом законного правителя Башара Асада, а также об ограниченности ее по виду - ударами с воздуха и с моря, по срокам - на период операции армии Асада.

Все страны СНГ были представлены лидерами за исключением Украины (ее представлял временный поверенный в делах в Казахстане Юрий Лазебник) и Молдавии (замминистра иностранных дел и европейской интеграции Андрей Галбур). По словам собеседника «Ведомостей» в оргкомитете, президент страны Николай Тимофти принял решение отказаться от участия в саммите в последний момент из-за внутриполитической ситуации у себя в стране. Также не приехал президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов, который традиционно дистанцируется от процессов, происходящих в СНГ - вместо себя он направил в Буранбай зампреда правительства Сатлыка Сатлыкова.

По итогам саммита СНГ была принята программа сотрудничества в укреплении пограничной безопасности на внешних границах на 2016-2020 гг. и решение о создании пограничных и других ведомств, нацеленных на урегулирование кризисных ситуаций на внешних границах. Речь, в частности, идет о профессиональной подготовке и переподготовке пограничников и создании единой системы информационного пространства пограничных ведомств для своевременной помощи, отметил глава исполкома СНГ Сергей Лебедев, отвечая на вопрос журналистов. Будет ли Москва возвращать своих пограничников в Таджикистан для охраны границы с Афганистаном - вопрос двухсторонних переговоров, добавил он.Одной из серьезных внешних угроз для стран СНГ, а конкретно для Таджикистана, представляет ситуация в Афганистане. Как ранее заявлял президент Эмомали Рахмон, на большей части протяженности таджикско-афганской границы на территории Афганистана происходят постоянные вооруженные столкновения.

Россия «не исключает возможности» возвращения своих военных для патрулирования таджикско-афганской границы, заявил 15 октября в ответ на вопрос журналиста Reuters замминистра обороны России Юрий Борисов после переговоров Владимира Путина и Нурсултана Назарбаева в Астане, где проходил государственный визит российского лидера. Он отметил, что политическое руководство России и Таджикистана «обсудит этот вопрос и примет решение». Позднее Путин предупредил об угрозе прорыва террористов из Афганистана в Центральную Азию. По его словам, страны СНГ должны согласованно отреагировать на эти попытки. Путин призвал обеспечить эффективную деятельность Антитеррористического центра СНГ, продолжать координировать работу спецслужб, осуществлять постоянный обмен информацией и взаимодействовать в рамках концепции военного сотрудничества стран СНГ, рассчитанной до 2020 г.

Ухудшение ситуации в Афганистане, вовлечение России в конфликт в Сирии актуализируют вопросы безопасности для стран постсоветского пространства и открывают для России возможности поднять повестку дня, связанную с едиными угрозами. В то же время торгово-экономическая интеграция пока буксует на фоне санкционных войн России и Запада, а также финансово-экономических трудностей Москвы. В то же время саммиты показали, что интеграционная политика на постсоветском пространстве остается для Путина одним из главных внешнеполитических приоритетов, несмотря на украинский кризис. СНГ также становится удобной для Путина площадкой для поиска союзников: ведь одним из аргументов США против России является одиночество Москвы в ее сирийской кампании.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net