Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

19.10.2015 | Константин Емельянов

Украина и Россия: перманентное ухудшение отношений

Отношения России и Украины продолжают быстро ухудшаться. С 25 октября власти России и Украины закрывают друг для друга полностью воздушное пространство. Кроме того, обострилась и проблема долга. Россия отказывается реструктурировать долг Украины в $3 млрд, а Киев грозится решать вопросы в суде. Украина заявила о намерении потребовать $1 трлн за Крым и Донбасс.

В конце сентября 2015 года премьер-министр Украины Арсений Яценюк объявил о введении запрета на полеты на Украину для всех российских авиакомпаний, в первую очередь «Аэрофлота» и «Трансаэро». «Нечего делать российским самолетам с российскими триколорами в украинских аэропортах», — заявил Яценюк на заседании правительства Украины. Основанием для этого стал указ президента Украины Петра Порошенко о введении нового пакета санкций против России, подписанный им еще 16 сентября 2015 года. В указе перечислена 21 российская авиакомпания (от «Аэрофлота» до Red Wings), полеты лайнеров которых на Украину предписано запретить с 25 октября 2015 года.

Сразу после заявлений Яценюка глава Минтранса России Максим Соколов предупредил, что в случае реального введения запрета на полеты лайнеров российских авиакомпаний на Украину российские власти будут вынуждены принять «зеркальные меры». «Необдуманное решение киевских властей самым болезненным образом ударит по самим гражданам Украины. По данным российских авиакомпаний, более 70% пассажиров всех рейсов между двумя государствами формируют именно украинцы», — отмечалось в сообщении Росавиации. По официальным данным, за январь—август 2015 года на рейсах между Россией и Украиной были перевезены около 800 тыс. человек. По оценкам российского Минтранса, потери авиакомпаний России и Украины от взаимных ограничений авиасообщения составят 7–8 млрд руб.

Неясно и как будет решаться проблема украинского долга: Украина должна выплатить России $3 млрд до конца 2015 года. 15 октября премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что если до 29 октября Россия не согласится на предложенные Киевом условия реструктуризации долга, вернуть свои деньги Москва сможет только через суд. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков напомнил о необходимости в срок расплатиться по обязательствам. «Что касается государственного долга Украины, то здесь в позиции российской стороны ничего не менялось», — сказал Песков.

В августе украинское руководство объявило о достижении договоренности с кредиторами по реструктуризации внешнего долга на $19,3 млрд. Соглашение позволит списать около 20% обязательств, а также перенести сроки погашения с 2015–2023 годов на 2019–2027 годы. Россия в этой сделке участия не принимает. Петр Порошенко подчеркивал, что о «более привилегированных» условиях по выплате российского долга, по сравнению с другими кредиторами, речи быть не может. Как заявил Владимир Путина на совещании правительства 13 октября, Международный валютный фонд мог бы предоставить Украине дополнительно кредит на $3 млрд с тем, чтобы Киев мог использовать эти деньги для погашения долга перед Россией. «Но деньги-то наши пусть вернут», — сказал Путин.

Тем временем, Арсений Яценюк напомнил, что ЕСПЧ рассматривает дело о российской аннексии Крыма и интервенции России в Донбасс: сумма убытка заявлена в $1 трлн. На это пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил: «Крым — это территория России. Донбасс — это территория Украины. При чем тут $1 трлн? Не ясно».

Замораживание конфликта на Донбассе лишает Киев возможностей влиять на Москву через своих партнеров на Западе. А это будет создавать условия для более резких шагов в отношении России. Можно прогнозировать ухудшение и торгово-экономических связей, и возможные торговые войны, а также расширение взаимных санкций. Подобный тренд способен затруднить урегулирование ситуации на Донбассе, что рождает своеобразный «замкнутый круг», вырваться из которого обеим сторонам будет непросто.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net