Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

19.10.2015 | Анатолий Медведев

Комфортный партнер

В ходе визита Путина в Астану Россия и Казахстан подписали четыре соглашения. В частности, стороны договорились о порядке взаимодействия при пусках ракет из позиционного района Домбаровский в Оренбургской области. Планируется, что Казахстан предоставит России участок во временную аренду по цене $460 тыс. в год, сказал помощник президента России Юрий Ушаков. Путин пояснил, что Россия продолжит выводы на орбиту аппаратов научного и космического назначения.

Президенты также подписали протокол о внесении изменения в протокол к ранее подписанному соглашению между Россией и Казахстаном по разграничению дна северной части Каспийского моря. Это позволит совместному предприятию «Газпрома», «Лукойла» и «Казмунайгаза» наконец получить лицензию на геологоразведку и добычу на месторождении Центральное, которой они добиваются с 2009 г. Центральное расположено на российской части шельфа Каспийского моря вблизи казахской границы. В 2013 г. было создано российско-казахское СП «Нефтегазовая компания Центральная» (50% у «Казмунайгаза», по 25% у «Лукойла» и «Газпрома»). Но разработка так и не началась. Разведочная лицензия истекла в 2009 г., а новую компании не могли получить, так как за год до этого российское законодательство запретило работать на шельфе частным компаниям, оставив это право только государственным, напоминали «Ведомости». Запрет был смягчен весной 2015 г. Компании, которые получили лицензии до 2008 г., смогли продолжить работу на шельфе. Кроме того, партнеры хотели доразведать месторождение, чтобы точно определить параметры будущего соглашения о разделе продукции (СРП). Но Минприроды отказалось выдать лицензию на геологоразведку, так как месторождение уже было открыто. Компании могли получить лицензию сразу на геологоразведку и добычу, но по межправсоглашению для этого сначала нужно было сформировать СРП. Именно это условие в четверг отменили два президента, открыв компаниям доступ к лицензии.

Для поставок газа из Западной Сибири в Казахстан обсуждается возможность использовать в реверсном режиме газопровод Средняя Азия – Центр и трубу Бухара – Урал, рассказал «Ведомостям» источник в российской делегации. «Газпром» снизил закупки туркменского и узбекского газа, так что газопроводы недозагружены, объясняет он. Право пользования недрами месторождения правительство предоставит компаниям без аукциона, но для этого нужно провести еще ряд процедур, необходимых для вступления подписанного протокола в силу, передал через пресс-службу министр природных ресурсов Сергей Донской. Представитель «Газпрома» сказал, что заявку на получение лицензии планируется подать в ноябре, но о сроках начала освоения участка говорить пока рано.

«Хорошо, что юридические ограничения сняты, но в последние года полтора проект откладывался не только по этой причине», – заявил газете собеседник, близкий к одной из компаний – участниц СП. Во-первых, «Лукойл» и «Газпром» все еще ожидают от «Казмунайгаза» предложения по ТЭО проекта, во-вторых, в 2014 г. слишком сильно изменилась рыночная конъюнктура. Цены на нефть упали вдвое, так что нефтяные компании корректируют инвестпрограммы и обсуждают перенос сроков разработки новых месторождений. Ситуацию усугубляет и увеличение налоговой нагрузки на российские компании, запланированное Минфином, добавляет собеседник газеты.

Также было подписано межправительственное соглашение о сотрудничестве в области авиационного поиска и спасения. Оно предполагает создание авиационных поисково-спасательных служб, которые будут осуществлять круглосуточное дежурство.

Наконец, было также подписано соглашение о расширении стратегического партнерства между президентом АвтоВАЗа Бу Андерссоном и председателем совета директоров БИПЭК АВТО-АЗИЯ АВТО. С 2018 года в Казахстане будет производиться 120 тыс. автомобилей, 60 тыс. пойдет на экспорт в Россию, сообщил журналистам Андерссон. Начнут с производства «Лада Веста», сказал он.

Нурсултан Назарбаев поддержал действия России в Сирии и призвал не поддаваться «на спекуляции» по сирийскому вопросу. Он предложил провести форум «Ислам против терроризма». Владимир Путин с этим согласился. Также Назарбаев поддержал необходимость исполнения минских соглашений по Украине. 9 октября украинскую повестку он обсуждал с президентом Петром Порошенко.

Нурсултан Назарбаев - комфортный для Путина лидер, который активно выступает с совместимыми с российскими интересами международными инициативами (например, в конце сентября он предложил ввести в мире наднациональную валюту и ввести запрет на санкции без одобрения СБ ООН), солидаризируется с антитеррористической политикой России на сирийском направлении. Однако при этом Казахстан остается и наиболее автономной от России и при этом экономически сильной страной, успешно реализующей политику диверсификации своих внешнеполитических приоритетов. Во многом от отношений Москвы и Астаны в будущем будут зависеть успехи евразийских интеграционных проектов.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net