Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Интервью

27.09.2005

ЗЕМЛЯ В ОБМЕН НА ВОЙНУ

В ночь на субботу ЦАХАЛ начал войсковую операцию под кодовым названием "Первый дождь" - крупнейшую с момента заключения палестино-израильских мирных соглашений 8 февраля 2005 года. Ее цель - ликвидация террористов в секторе Газы, ответственных за обстрел израильских территорий ракетами "Кассам". Между тем "Исламский джихад" объявил о выходе из перемирия с Израилем, а палестинский лидер Махмуд Аббас отменил запланированную на следующее воскресенье встречу с Ариэлем Шароном. И хотя вчера партия "Ликуд" минимальным большинством голосов оказала доверие Шарону, обвинения в том, что он выселил из Газы евреев, чтобы отдать эту землю экстремистам, звучат с новой силой. Как сложится дальнейшая судьба программы "земля в обмен на мир"? Следует ли ожидать в ближайшее время дальнейшего обострения обстановки в этом регионе? Мнения Сергея Казеннова, Сергея Маркетонова и Евгения Сатановского.

Сергей Казеннов, заведующий сектором геополитики ИМЭМО РАН:

Я думаю, что Шарона на уход из Газы в значительной степени подталкивала Америка. Так что не вполне разделяю мнение о "хитрости" Шарона, мол, он нарочно начал с Газы, чтобы показать уже задобренному мировому сообществу, что получается на этих территориях, когда оттуда уходит Израиль. Тогда, мол, до Западного берега, где 90% поселений, размежевание и не дойдет.

Если сейчас выжили Израиль из Газы, если по "Дорожной карте" половину Иерусалима нужно будет отдать, если по всем решениям ООН и Совбеза Израиль будет только уходить и уходить, то первый камушек, который мы имеем сейчас, вырастет в большой камнепад.

Ведь вряд ли кто-то наивно полагал, что выстроили стену, ушли из Газы - и все, размежевались. Нет, обратный процесс уже пошел, и он будет носить поступательно-возвратный характер.

А когда дойдет до Западного берега, то будет не получаться еще больше. Граница получается слишком извилистой, а в таком тесном пространстве, как государство Израиль и государство Палестина, и одним брошенным камнем можно внести серьезную дестабилизацию.

Возможно, Шарон рассчитывал показать мировому общественному мнению, что процесс становится без Израиля неуправляемым. Хотя этим шагом он серьезно подорвал единство внутри израильского общества - а это был один из компонентов, на котором держался Израиль. И ему этого не простят.

Это была не "земля в обмен на мир", потому что, очевидно, что палестинцы все равно будут стремиться к соглашениям 40-годов. А поскольку за спиной у них арабский мир, а не Советский Союз, который все-таки имел чувство меры, то внешняя управляемость палестинцев носит очень специфический характер и встречно-ответные действия по точечной ликвидации терроризма вызовут на палестинских землях стремление "обострить ситуацию".

В этом плане большая ошибка в том, что убрали Арафата. В этом регионе старики способствовали стабильности.

Кроме этого, раньше Израиль был разменной монетой между Советским Союзом и Америкой, а сейчас это монета внутриарабской и внутриамериканской игры. Например, сейчас республиканцы решили "добиться успехов", чтобы было о чем рапортовать. Но не получается. Думаю, что Буш будет бит и за это, поскольку Израиль вплетен в общий ближневосточный узел. И как говорят очень злые языки, в Ираке республиканцы искали не вентиль и не сокровища, а удобный плацдарм для регуляции палестино-израильского конфликта.

Сейчас ситуация будет усложняться по мере приближения президентских выборов в Америке, поскольку это серьезный повод выпороть республиканцев.

Беда в том, что мир на этой земле никому не нужен, кроме самого Шарона. А сейчас Израиль сам себя лишил возможности маневра. Потому что чем меньше территорий, тем меньше поводов для торговли. Тем больше вероятность, что стабильности здесь не будет.

Сергей Маркедонов, заведующий отделом межнациональных отношений Института военно-политического анализа:

Я для себя в свое время определил, что миротворческая политика на Ближнем Востоке не приведет к позитивным результатам. И проблема, как мне кажется, не в том, что Израиль проявляет злую волю (даже ястреб Шарон пошел на беспрецедентные уступки), а в том, что противоположной стороной любые уступки воспринимаются как слабость. Мне кажется, когда мы рассматриваем сценарии урегулирования, то ориентируемся на 80-е годы, когда был с одной стороны - Израиль, а с другой - Партия Освобождения Палестины. Теперь же антиизраильское сопротивление не представляет единого центра, и палестинская администрация не в состоянии контролировать ситуацию.

Нужно отказаться от миротворческих мифов. Я вспоминаю, как Александр Хейк сказал, как раз комментируя ближневосточную ситуацию: "Есть вещи поважнее, чем мир".

Поэтому, мне кажется, что нынешняя ситуация ничего хорошего не сулит - не видно конца этой политической линии. Что дальше? Уйти с Голанских высот? Из Иерусалима? Всем обратно разъехаться из Израиля? Где та точка, когда достаточно? Ее нет.

Евгений Сатановский, президент Института Ближнего Востока:

Шарон, отступая из Газы, действовал, исходя из приоритетности своих собственных целей, так же как любой политик, который имеет в виду прежде всего комплекс национальных интересов только тогда, когда его власть крепка. То есть, ликвидировав поселения в Газе и выполнив, таким образом, волю левого лагеря, Шарон очень укрепил свои позиции. К безопасности и прочим высоким материям отступление израильтян из Газы не имело никакого отношения.

Шарон остался у власти и останется еще, видимо, очень долго. А Израиль потерял Газу - плацдарм для военных операций против террористов и защищенную границу. Мало сомнений сегодня в том, что контрабанда наркотиков, вооружений и террористов является и будет являться действительностью сектора Газы ближайших лет.

Израиль вернулся к ситуации 50-х годов. Круг замкнулся. Только люди, приверженные к безудержному политическому фантазированию, могут поверить, что сектор Газы может стать началом пути палестинцев к светлому будущему. Израиль будет терять людей на собственной территории, палестинское руководство по-прежнему будет отказываться от ответственности за то, что происходит на их земле, вооруженные рейды на территорию Газы будут на протяжении длительного периода терапевтическим, а не хирургическим, методом борьбы с терроризмом, а международное сообщество после рукоплесканий Шарону вскоре вновь вернется к разговорам о взаимной ответственности террористов и противостоящей террору армии. Прервать этот круг может только долгосрочная и бескомпромиссная демилитаризация сектора Газы с параллельно проводимой компанией по обустройству ее экономики, экологии и правопорядка.

Кто решится на такую операцию, напоминающую присутствие США в Японии и Германии после второй мировой войны, сказать трудно. Это не Египет, ни Израиль, ни США, которым хватает дел в Афганистане и Ираке, ни ООН, переживающая сейчас медленную агонию, ни НАТО, не справившееся с задачей установления мира в Югославии. И уж наверняка это будет не Россия, у которой достаточно забот на своей собственной территории, чтобы обустраивать еще и Палестину.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net