Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

29.10.2015 | Александр Ивахник

Российско-черногорский «диалог»

В последние пару недель российский МИД и руководство Черногории обмениваются необычно резкими заявлениями в адрес друг друга. Причина – в стремлении правительства этой маленькой балканской страны вступить в НАТО и в крайне нервной и жесткой реакции Москвы на любые планы расширения Североатлантического альянса. А поводом стали не слишком массовые, но шумные антинатовские протестные акции в центре черногорской столицы Подгорицы, которые Москва, по сути, поддержала.

В центре совсем не дипломатичной полемики оказалась фигура премьер-министра и лидера Демократической партии социалистов (наследницы компартии) Мило Джукановича, который находится на высших постах в республике с 1992 года и фактически является отцом независимой Черногории. Именно он в 2006 году инициировал референдум, на котором 55,5% жителей проголосовали за выход страны из конфедерации с Сербией. Джукановича можно за многое критиковать: за высокий уровень коррупции и преступности в стране, за сдерживание политической конкуренции, за ущемления свободы СМИ. Впрочем, эти явления характерны для многих постсоциалистических государств. Во внешней же политике Джуканович был последователен: сразу после отделения от Сербии он провозгласил цели вступления в Евросоюз и НАТО главными национальными приоритетами.

В 2008 году республика подала заявку на вступление в ЕС, в 2010 году приобрела статус страны-кандидата. В декабре 2009 года Черногория получила план действий по членству в НАТО и с тех пор находилась в стадии переговоров о вступлении. Один из барьеров на этом пути – негативное отношение к вхождению в НАТО примерно половины населения, особенно сербов, которые составляют около 30% жителей страны. Весной 2014 года на фоне украинского кризиса руководство Черногории значительно активизировало программу по вступлению в НАТО, в т.ч. меры по убеждению общественности в полезности такого шага.

Москва, в свою очередь, неоднократно подвергала резкой критике планы вхождения Черногории в НАТО. В 2013 году произошел громкий скандал, в результате которого Россия настроила против себя часть черногорского общества. Тогда посол РФ в Сербии Александр Чепурин в оскорбительном тоне высказался о евроатлантическом курсе Черногории, правда, не упомянув название страны. «В политике, как и везде, есть обезьяны. Это как мода. Сначала кто-то это делает осознанно, а затем появляются многие, которые бегут за ним, надеясь на бананы», – сказал посол. В ноябре 2014 года в Подгорице появились плакаты антироссийского содержания с эмблемой НАТО, на которых были слова: «Лучше банан в руке, чем российский сапог на шее». В ответ на протест российского посольства черногорские власти назвали содержание плакатов «абсолютно неприемлемым». В МИДе Черногории подчеркнули: «Мы считаем Россию дружественной страной-партнером, с которой хотим поддерживать традиционно добрые и содержательные отношения».

Конфронтация России с Западом поставила Черногорию в сложное положение. За предыдущие годы российские предприниматели вложили туда около двух миллиардов евро, прежде всего, в ключевой для этой горной адриатической страны гостинично-рекреационный бизнес. Многие тысячи россиян купили там недвижимость, еще больше – проводили летний отпуск. Нельзя сбрасывать со счета и долгие исторические связи, религиозную общность. В такой ситуации власти Черногории, включая самого Джукановича, не отказываясь от базовой евроатлантической ориентации, маневрировали, обращались к Москве с уверениями в том, что вступление в НАТО не отразится на добром отношении и тесном партнерстве с Россией. Однако в условиях жесткого геополитического и идеологического противостояния с Западом Москва не проявила склонности прислушиваться к уверениям черногорского руководства.

В конце июня 2015 года стало известно, что решение о принятии Черногории в НАТО может быть принято уже в декабре 2015-го на встрече глав МИД стран Альянса. 16 сентября парламент Черногории 50 голосами против 26 одобрил постановление о поддержке вступления страны в НАТО. Причем интеграцию в Альянс поддержали не только члены правящей коалиции, но и часть депутатов от оппозиции. Наметилось и позитивное изменение отношения к вхождению в НАТО в общественном мнении.

Тем не менее, в стране есть политические силы и группы населения, настроенные категорически против евроатлантической интеграции. С конца сентября оппозиционная партийная коалиция «Демократический фронт», имеющая рейтинг поддержки в 6–8%, начала бессрочную палаточную акцию протеста в центре Подгорицы. Официально главным требованием протестующих была отставка правительства в связи с тяжелым социально-экономическим положением страны (хотя весной в Черногории должны пройти парламентские выборы). Вместе с тем, активно выдвигались антинатовские лозунги, в связи с чем в стране сложилось мнение, что реальная цель организаторов акции – сорвать приглашение Черногории в НАТО.

В течение 20 дней власти терпели эту акцию протеста, но 17 октября полиция ликвидировала палаточный лагерь оппозиции перед зданием парламента. И в тот же день МИД России выступил с комментарием, в котором отметил, что «последние события в Подгорице вызывают сожаление». Далее в комментарии утверждалось: «Включение Черногории в процесс евроатлантической интеграции отнюдь не ведет к ее консолидации и процветанию. Скорее наоборот – налицо политическая и идеологическая поляризация общества, обострение социально-экономических проблем. Складывается впечатление, что установка на ускоренное продвижение Черногории в НАТО одновременно предполагает подавление альтернативных подходов».

Естественно, в Подгорице на этот комментарий обратили пристальное внимание, он был воспринят как вмешательство России во внутриполитические процессы в Черногории и выражение морально-политической поддержки оппозиционным силам. На следующий день «Демократический фронт» вывел несколько тысяч своих сторонников на марш в центре Подгорицы и в ультимативной потребовал от руководства страны до субботы 24 октября сформировать переходное правительство. В ходе акции нападению подверглись несколько правительственных зданий, в полицейских летели камни, горящие файеры и бутылки. 22 октября премьер-министр Мило Джуканович в интервью государственному телеканалу заявил, что после комментария российского МИД «нет больше никаких сомнений в том, что власти РФ на стороне организаторов протеста». По мнению премьера, Россия преследует цель остановить на пути в НАТО не только Черногорию, но и весь балканский регион.

Дальше события развивались в прежнем ключе. Вечером в субботу, 24 октября «Демократический фронт» организовал митинг у здания парламента, на который собрались от 5 до 10 тысяч человек. Были вновь выдвинуты требования отставки правительства Джукановича и отмены интеграции страны в НАТО. Происходившее было похоже на настоящую попытку государственного переворота. Ближе к ночи митингующие бросились на штурм парламента. Сотни активистов забрасывали правоохранителей камнями, файерами и бутылками с зажигательной смесью. Полицейские применили спецсредства – светошумовые гранаты и слезоточивый газ. Отходя с центральной площади, участники беспорядков стали крушить витрины магазинов и ювелирных лавок. Атаке протестантов подверглись и присутствовавшие на площади журналисты. В результате столкновений около 40 человек, в т.ч. 15 полицейских, получили травмы. Нескольких лидеров «Демократического фронта», провоцировавших митингующих на насильственные действия, были задержаны.

26 октября премьер Джуканович в интервью хорватскому телеканалу HRT заявил уже не просто о поддержке Москвой черногорских оппозиционеров, а о причастности России к организации антиправительственных выступлений. «Нет никаких сомнений в причастности к протестам сербских националистических организаций… Также абсолютно понятно, что активную роль в этом играет Россия», – отметил он. Впрочем, никаких фактических доказательств черногорский лидер не привел.

Как должна была реагировать российская сторона, если бы стремилась к сохранению дружественных отношений с исторически близкой страной? Наверное, корректно опровергнуть эти утверждения и выразить уважение к государственному суверенитету и свободному выбору Черногории. Но российский МИД в свойственной ему в последнее время грубовато-пренебрежительной манере выбрал путь личных нападок на национального лидера балканской страны. В комментарии МИД говорится, что цель заявлений Джукановича «очевидна – снять с себя ответственность за нарастание противостояния в Черногории, хотя первопричина на поверхности: полное игнорирование этим деятелем мнения значительной части черногорского общества». Далее представители внешнеполитического ведомства России заявляют буквально следующее: «"Государственный муж", так долго находящийся у власти, … наверняка знает, почему вынужден повторять абсурдные утверждения о том, что только вступление в НАТО обеспечит независимость Черногории. М.Джуканович – политик опытный, не раз менявший свои пристрастия, причем совсем не в ответ на чаяния народа, а исключительно в ответ на "внешнюю конъюнктуру" в отношении собственного благополучия».

Подобные формулировки явно выходят за грань дипломатических приличий. Что ж, если хотели оскорбить, то оскорбили. Как и удивили выражением обеспокоенности по поводу «чрезмерного применения силы властями Подгорицы против мирных демонстрантов». И это при категорическом неприятии Москвой всякого рода майданов. Пресс-служба правительства Черногории не преминула отметить молчание Москвы по поводу того, что эти «мирные демонстранты» бросали коктейли Молотова в сотрудников полиции в попытке силой войти в здание парламента и совершить государственный переворот. С точки зрения черногорского правительства, это молчание «лишь подтверждает заявления премьер-министра Мило Джукановича о вовлеченности России в антинатовские протесты в Подгорице».

Вот такой получился своеобразный заочный российско-черногорский диалог. Понятно, что Москве не нравится прозападная политика Мило Джукановича, и она надеется на его уход от власти. Но оскорбления в адрес государственного лидера могут вызвать в черногорском обществе лишь негативную реакцию в отношении России и, напротив, укрепить поддержку Джукановича. Неужели в российском МИДе не понимают контрпродуктивность подобных демаршей? Впрочем, это вопрос риторический.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net