Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

30.10.2015 | Петр Морозов

Швейцария напомнила о Елене Скрынник

28 октября в российских СМИ появились сообщения о том, что швейцарская прокуратура наложила арест на счета экс-министра сельского хозяйства РФ Елены Скрынник в рамках уголовного дела об отмывании незаконно нажитых средств. Когда в конце осени 2012 года в России была развернута громкая публичная кампания в связи с расследованием масштабных коррупционных дел, в ряду разоблачаемых высокопоставленных чиновников второе место по статусу, после Анатолия Сердюкова, занимала как раз Елена Скрынник, возглавлявшая Минсельзоз в правительстве Владимира Путина в 2009-2012 годах. Тогда речь шла о вероятной причастности Скрынник к расхищению государственных средств в бытность ее гендиректором госкомпании «Росагролизинг» до прихода в министерство.

В связи с деятельностью ОАО «Росагролизинг» было возбуждено несколько уголовных дел, среди которых выделяются два главных. В рамках первого, начатого в апреле 2012 года, было выявлено хищение 500 млн. рублей из бюджета РФ в 2007-2009 годах путем фиктивных поставок оборудования для заводов и ферм, главным образом, в Липецкой области. По второму делу, возбужденному в 2013 году, следственные органы объявили о раскрытии хищения более 1,1 млрд. рублей, выделенных «Росагролизингу» в 2008-2009 годах на развитие сельского хозяйства в Воронежской области. Схема хищений была такой же.

Главными фигурантами в этих делах выступали люди, связанные с «Росагролизингом», а в 2009 году пришедшие на высокие посты в Минсельхоз вслед за Скрынник. В первом случае это директор административного департамента Минсельхоза Олег Донских, во втором – замминистра Алексей Бажанов. Донских скрылся еще до задержания и был объявлен в розыск, Бажанов был выпущен под подписку о невыезде, после чего уехал за границу и сейчас вроде бы находится в Великобритании. Елена Скрынник, которая с лета 2012 года жила на Лазурном берегу Франции на собственной вилле вместе с четырьмя детьми, по обоим делам проходила в статусе свидетеля, при этом была допрошена лишь один раз. Интересно, что на фиктивных контрактах в рамках обоих дел стояли подписи Скрынник как гендиректора «Росагролизинга», но она утверждала, что эти подписи факсимильные.

Ни по первому, ни по второму уголовному делу пока не состоялось судебных решений, а имя Елены Скрынник стало постепенно забываться. И вот теперь швейцарская прокуратура своими действиями напомнила о ней российской публике. Источник «Интерфакса», знакомый с ситуацией, сообщил, что по требованию Федеральной прокуратуры Швейцарии заблокированы счета Скрынник в размере 60 млн. швейцарских франков (61 млн. долларов). По его словам, экс-министр сельского хозяйства является фигурантом уголовного расследования, проводимого швейцарскими следователями. «По данным следствия, в период с 2007 по 2012 годы на различные счета Скрынник в швейцарских банках поступило 140 млн. долларов, происхождение которых вызвало серьезные подозрения», – отметил источник. Он сообщил, что «швейцарские прокуроры и следователи работают в контакте с российскими коллегами и намерены довести дело до суда».

Сама Елена Скрынник, отвечая на звонки журналистов, заявила, что ей не известно об аресте счетов, и вообще всё категорически отрицала. «У меня даже денег таких нет», – сказала она «Русской службе новостей». По ее словам, она не знает, откуда могла появиться такая информация. «Я опровергаю. Это просто полная ложь», – заявила Скрынник и добавила, что ее адвокаты будут разбираться, почему в СМИ появились такие сообщения. На вопрос РСН о том, есть ли у нее счета за рубежом, Скрынник не дала четкого ответа. «Ну конечно. Я не знаю... Я не хочу комментировать, я вообще не понимаю, что происходит», – сказала экс-министр.

Однако позже в тот же день швейцарская прокуратура официально подтвердила арест счетов Елены Скрынник. Отвечая на запрос радиостанции «Говорит Москва», прокурорская пресс-служба сообщила: «Федеральная прокуратура подтверждает, что она открыла дело против бывшего российского министра сельского хозяйства и прочих обвиняемых весной 2013 года, основываясь на подозрении в отмывании денег. В связи с этим Федеральной прокуратурой было конфисковано имущество. Федеральная прокуратура после собственных многочисленных расследований запросила правовую помощь у российских ведомств. Однако по сегодняшний день просьбы остались без ответа». Представитель Федеральной прокуратуры Линда фон Бург уточнила РБК, что уголовное дело возбуждено по §2 ст.305.2 УК Швейцарии – это отмывание денег с отягчающими обстоятельствами. Среди таких обстоятельств – участие в преступном сообществе или получение преступного дохода в особо крупном размере. Наказание по этой статье может включать лишение свободы до пяти лет и штраф в размере 500 суточных окладов.

По заявлению Елены Скрынник, она сейчас живет в Москве. Возможно, она вернулась в Россию как раз в связи со швейцарским уголовным расследованием, посчитав, что здесь ей будет безопаснее. Но по логике вещей и российские правоохранительные органы должна заинтересовать информация о поступлении на счета Скрынник в швейцарских банках с 2007 по 2012 годы 140 млн. долларов. Ведь возникает естественный вопрос: откуда деньги? Елена Скрынник ушла из частного бизнеса, где занималась лизингом медоборудования, в 2001 году и вряд ли к тому времени смогла заработать такие средства. Впрочем, избирательность российской правоохранительной системы хорошо известна, и в течение трех последних лет отечественные следователи проявляли к экс-главе Минсельхоза удивительную доброжелательность.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net