Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

02.11.2015 | Игорь Бунин

Кто станет президентом Франции в 2017 году?

Визит Николя Саркози в Россию привлек внимание к проблеме президентских выборов 2017 года во Франции. Сразу необходимо отметить, что Саркози, в отличие от правящей партии социалистов, занимал более гибкую позицию в отношении России с началом украинского кризиса и призывал к диалогу по Крыму. Он также считал ошибочным отказ от поставок России вертолетоносцев Mistral. Явными жестами в сторону России было символическое признание ее «мировой державой», а также призыв вести с ней более интенсивный диалог и снятие с нее санкции. Однако преувеличивать эту «пророссийскость» не стоит. Мотивы Саркози сделать шаги навстречу Путину во многом строятся на подготовке к выборам, где он стремится перехватить часть лозунгов у Марин Ле Пен.

Правда, экс-президент Франции стремится придавать лозунгам правого лагеря более сдержанную форму, сохраняя подчеркнуто сбалансированную позицию. В частности, он указал на важность нанесения ударов в Сирии по базам террористов ИГИЛ, а не умеренной оппозиции, а также заявил о важности ухода Башара Асада в отставку.

Что касается результатов выборов 2017 года, то они пока являются непредсказуемыми. Уже сейчас можно со значительной долей уверенности предположить, что во второй тур выходит Марин Ле Пен. Согласно опросам, за лидера Национального фронта готовы проголосовать около трети французов (31%) – ни один из ее соперников не достиг такого уровня. За Ле Пен собираются голосовать избиратели как традиционно придерживавшиеся правых взглядов, так и перешедшие к Национальному фронту от левых, в том числе коммунистов. Среди них много молодежи (42%), служащих (47%), рабочих (41%). Также из числа симпатизирующих «Республиканцам» Саркози за Ле Пен намерены проголосовать 23% избирателей.

В то же время шансы стать президентом у Ле Пен крайне малы. 58% избирателей не хотят поддерживать ее кандидатуру во втором туре. Ее считают слишком радикальной, «выбивающейся» из привычного консенсуса – несмотря на стремление сдвинуться к центру, которое уже привело к политическому и личному разрыву с отцом, остающемуся на привычных крайне правых позициях. Большинству французов очень трудно представить Ле Пен президентом республики, у нее нет образа главы государства. Во втором туре сработает принцип «республиканской солидарности». как в 2002 году, когда левые избиратели голосовали во втором туре против Ле Пена-старшего, обеспечив победу Жаку Шираку. Правда, тогда баллотировавшийся на второй срок президент набрал 80% голосов, а в 2017 году разрыв будет существенно меньшим.

Самым сложным является ответ на вопрос, кто может составить конкуренцию Ле Пен во втором туре. Сразу можно отметить, что у действующего президента Франсуа Олланда шансов на прохождение практически нет. Более популярен премьер-министр Манюэль Вальс, но и его электоральные перспективы крайне сомнительны. Поэтому соперничать с Ле Пен, скорее всего, будет голлист, представитель партии «республиканцев».

Сейчас самый популярный голлистский кандидат – Ален Жюппе; 50% избирателей позитивно относятся к его кандидатуре, в том числе 55% левых (для сравнения: к Саркози – 28%, к Ле Пен – 37%, к Олланду – 19%). 70-летний Жюппе олицетворяет «спокойую силу», привлекательную для центристских избирателей, желающих умиротворенной, спокойной Франции. Есть желание преодолеть «биполяризацию» и избрать президента, приемлемого для большинства французов, не вызывающего раздражения у умеренных справа и слева. Характерно, что Жюппе осторожно раскритиковал визит Саркози, указав, что в соответствии ценностями голлизма было бы ошибочным выбирать Россию в ущерб США. Он фактически призвал к соблюдению независимости страны и от Вашингтона, и от Москвы и предостерег Саркози от пересмотра голлистских принципов.

Однако для того, чтобы стать кандидатом от голлистов, необходимо победить на праймериз, причем в условиях, когда Саркози контролирует партию и уже начал устанавливать правила проведения праймериз.Но даже не это самое главное. Для многих избирателей-голлистов, которые и будут голосовать на праймериз, Жюппе – фигура двусмысленная, слишком «левая» (а левые на праймериз правоцентристов, понятно, не голосуют). Немалое значение имеют и личные качества кандидатов – и здесь преимущество у Саркози, которого называют «политическим охотником» - это ярко выраженный homo politicus, способный на нестандартные действия, использующий для успеха любые возможности. Кстати, и Ле Пен хотела бы, чтобы ее соперником во втором туре был более предсказуемый Жюппе. В современной французской истории были попытки выдвинуть сильного центристского кандидата (бывшие премьеры Раймон Барр в 1988 году и Эдуар Балладюр в 1994-м), но оба раза они занимали лишь третье место, не будучи поддержаны голлистами. Поэтому у Саркози есть серьезные – хотя, разумеется, и не безусловные - шансы на успех.

Игорь Бунин – президент Центра политических технологий

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net