Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

02.11.2015 | Светлана Самойлова

Россия в Сирии: политическая цена операции

Из Сирии поступает противоречивая информация о результатах военной операции, проводимой российской авиацией. Минобороны говорит об освобождении 50 сел в районе города Алеппо, в то время как сирийская оппозиция утверждает, что боевики запрещенной в РФ террористической группировки «Исламское государство» под Алеппо перешли в наступление. Тем временем, в публичном пространстве обсуждается первая гибель российского контрактника: военные утверждают, что он покончил самоубийством, однако родители военнослужащего этому не верят.

Сирийская армия вместе с иранскими военнослужащими и бойцами ливанской шиитской группировки «Хизбалла» 16 октября начала наступление в провинции Алеппо на северо-западе страны. Поддержку в ходе наземной операции войскам Асада оказывает российская авиация. Участки магистрали, ведущей от Дамаска в самый населенный сирийский город Алеппо, были разрушены более трех лет назад. В настоящее время единственной линией снабжения правительственной армии осталась дорога через Сафиру, Ханзер и Атрию. Сафира находится на стратегически важном пути, по которому правительственным войскам и их союзникам поступает снабжение из Алеппо. Штурм Алеппо, как ранее отмечало агентство Reuters, означает попытку правительственной армии надавить на повстанцев и взять под контроль несколько городов на западе страны, что позволило бы Асаду занять надежную позицию, даже несмотря на то, что восточная часть Сирии захвачена «Исламским государством».

Однако по данным WSJ, после нескольких дней сражений боевики «Исламского государства» перекрыли в Сирии крупный путь снабжения армии Асада в городе Алеппо. Как рассказали оппозиционные активисты, во вторник, 27 октября, бои между террористами ИГ и правительственными войсками продолжались в окрестностях города Сафира, который находится примерно в 20 км к юго-востоку от Алеппо. При этом часть представителей оппозиции утверждают, что боевики уже контролируют отдельные районы Сафиры. Армия Асада якобы вызвала подкрепление к району Атрии, но после того, как боевики взорвали несколько бомб на дороге, силы подкрепления были вынуждены отступить. По информации базирующегося в Лондоне Сирийского совета по надзору за правами человека (SOHR), 26 октября боевики ИГ захватили контрольно-пропускной пункт на дороге между Атрией и Ханзером, отправив туда начиненный взрывчаткой автомобиль. При этом государственное телевидение Сирии сообщило, что между Атрией и Ханзером авиация страны нанесла несколько ударов, не приводя результатов наземных боев.

Тем временем в Минобороны РФ заявили, что авиагруппа ВКС России увеличила число боевых вылетов в Сирии из-за увеличения количества подтвержденных разведданных об объектах инфраструктуры террористов. По словам собеседника агентства РИА «Новости», сирийская армия продвинулась глубоко в направлении провинции Идлиб. «Освободили порядка 120 квадратных километров - 50 деревень», - отметил он, добавив, что некоторые жители Людеха и Хаддадин уже во вторник начали возвращаться в свои дома и разгребать завалы.

На севере Латакии, по данным сирийских военных, боевики террористической группировки «Джебхат ан-Нусра» (запрещена в РФ) и «Джунуд Кауказ» регулярно получают военную поддержку с турецкой территории. Отмечается, что также через Турцию переправляются тысячи иностранных наемников.

Западные СМИ и сирийская оппозиция продолжают также обвинять Россию в нанесении ударов по противникам Асад, умеренной оппозиции. Кроме того, организация «Врачи без границ» обвинила Россию в нанесении ударов как минимум по 12 больницам. В результате погибли как минимум 35 человек, среди которых медработники и пациенты. Еще 72 человека получили ранения. Авиаудары также уничтожили четыре машины скорой помощи. MSF отмечает, что воздушные атаки также спровоцировали массовое бегство местных жителей из провинций Идлиб, Алеппо, Хама. По данным организации, свои дома покинули десятки тысяч людей, часть из них укрылась в полях и близлежащих деревнях.

В России же обсуждают первую резонансную гибель контрактника. Депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин направил запрос министру обороны Сергею Шойгу, в котором просит провести тщательное расследование всех обстоятельств гибели военнослужащего Вадима Костенко. По мнению депутата, версия Минобороны о том, что Костенко покончил жизнь самоубийством во время отдыха после дежурства, «не находит подтверждения среди его близких, друзей и людей, лично знавших контрактника». Главная военная прокуратура заявила, что первые результаты проверки говорят о том, что солдат повесился. Позже стало известно, что родители Костенко попросили провести повторную медэкспертизу. После того как тело Костенко было доставлено на его родину в кубанский хутор Гречаная Балка, мужчина, представившийся дядей погибшего солдата, заявил «Новой газете», что также не верит в версию самоубийства солдата. «У него челюсть сломана, а сзади голова пробита. И шея сломана. И разрезан весь до пупа», — сказал мужчина.

По данным последнего опроса «Левада-центра», россияне стали пристальнее следить за сирийским конфликтом и за месяц более четко сформировали свое мнение об этой войне. Операция в Сирии отнимет деньги, необходимые для решения социальных проблем, уверен 41% опрошенных. Почти столько же (39%) считают главным вредом от операции гибель российских военнослужащих в ходе операции или в ходе терактов против них. Среди других угроз респонденты выделили угрозу «надолго увязнуть в этом конфликте» и «возрастание террористической угрозы со стороны «Исламского государства» (ИГ, запрещенная в России террористическая организация).

В условиях, когда ни одна из сторон в Сирии не может добиться желаемых результатов, появляется шанс для дипломатов. В минувшую пятницу в Вене состоялась семичасовая максимально представительная встреча министров иностранных дел 19 стран по ситуации в Сирии. В переговорах принимали участие 19 делегаций, в том числе из России, США, Саудовской Аравии, Турции, Ирана, ОАЭ, Катара, Иордании, Германии, Франции, Египта, Италии, Великобритании, Ирака и Ливана. В совместном заявлении по итогам переговоров министры высказались за проведение встречи по Сирии с участием представителей правительства Башара Асада и оппозиции. Итогом такой встречи, говорится в заявлении, должно стать формирование нового переходного правительства, которое будет руководить страной до следующих выборов. По заявлению главы саудовского МИД, на встрече была достигнута договоренность о том, что в течение четырех-шести месяцев в Сирии должен быть сформирован переходный совет.

Сторонам, однако, не удалось договориться о судьбе президента Сирии Башара Асада. Как сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на дипломатический источник, роль Асада остается центральным вопросом переговоров. «Саудовская Аравия непоколебима: они считают, что Асад должен быть за рамками этого процесса», - добавил собеседник агентства.

Россия вынуждена проводить военную кампанию в Сирии в условиях крайне критичного информационного фона, когда каждый неточный удар или жертва становится поводом для критики политики Кремля и обвинений в преступлениях. В такой ситуации сопровождать кампанию в западных аудиториях крайне непросто, тем более, что в отношении России изначально сложился крайне высокий уровень недоверия. Растут и социальные риски внутри страны: россияне, судя по опросам, не готовы отстаивать геополитические интересы страны любой ценой, тем более, когда это касается не соседней страны, как Украина, а Сирии.


Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net