Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

02.11.2015 | Анатолий Медведев

Балканская Украина

В середине октября в столице Черногории Подгорице начались массовые акции протеста с требованием отставки правительства Мило Джакуновича и отмены интеграции страны в НАТО, а 25 октября акции переросли в ожесточенные столкновения с полицией и попытку захвата парламента. Власти Черногории обвинили Россию и Сербию в организации беспорядков.

Черногория провозгласила вступление в альянс в качестве стратегической цели еще в 2010 году. Прошлой весной программа по вступлению в НАТО была активизирована на фоне украинского кризиса, а 16 сентября местные власти одобрили интеграцию. За два дня до голосования вице-президент США Джо Байден в телефонном разговоре с премьер-министром Джукановичем заявил, что Вашингтон готов поддержать вступление страны в Североатлантический альянс. На следующий день после принятия решения о вступлении Черногории в НАТО полицейские разогнали палаточный лагерь протестующих, который был разбит в сентябре перед зданием парламента в Подгорице. Оппозиционные лидеры, недовольные социально-экономическим положением в государстве, во время столкновений затребовали от властей до 24 октября сформировать переходное правительство, а если требование не будет выполнено, обещали организовать новый массовый протест.

По информации Reuters, в митингах принимало участие около пяти тысяч человек, а беспорядки спровоцировали митингующие, начавшие забрасывать полицию файерами. Попытки агентства связаться с лидерами оппозиции успехами не увенчались. Между тем кабинет министров Черногории сообщил о задержании одного из организаторов митинга, политика Андрия Мандича. РИА «Новости» со ссылкой на собственного корреспондента уточняет, что Мандич, Небойша Медоевич и еще несколько представителей оппозиции перед арестом прошли к полицейским с требованием позволить пройти на рабочие места.

22 октября премьер-министр Черногории Мило Джуканович обвинил российское руководство в желании преградить его стране путь в НАТО. По его мнению, Кремль поддерживает черногорскую оппозицию, которая выступает против интеграции. По мнению Джукановича, свидетельством этого является недавнее заявление российского МИДа, в котором оппозиционные протесты в Черногории описаны как раскол общества, вызванный «установкой властей на ускоренное продвижение» страны в НАТО. В интервью государственному телеканалу Джуканович заявил, что «после сообщений Министерства иностранных дел России нет больше никаких сомнений в том, что власти РФ на стороне организаторов протеста», сообщает Federalna.ba. По мнению премьера, Россия хочет остановить на пути в НАТО не только Черногорию, но и весь балканский регион.

В российском МИДе не скрывают своего негативного отношения к атлантическому курсу Черногории. «Налицо политическая и идеологическая поляризация общества, обострение социально-экономических проблем. Складывается впечатление, что установка на ускоренное продвижение Черногории в НАТО одновременно предполагает подавление альтернативных подходов», - отметили в МИД РФ. Там же выразили озабоченность по поводу предполагаемого применения чрезмерной силы против «мирных демонстрантов».

Власти Черногории считают, что оппозицию в стране поддерживает не только Россия, но также Сербия. Вице-премьер Дуско Маркович 27 октября заявил, что протесты поддерживаются националистическими сербскими кругами в Сербии, но не сербским правительством, сообщает РБК. По его словам, цель оппозиционных протестов - прекратить процесс вступления Черногории в НАТО. При этом сами представители оппозиции категорически отрицают наличие поддержки с какой-либо стороны. Один из лидеров протестующих, Милан Кнежевич, сказал Balkan Insight, что уйдет из политики, «если кто-то докажет, что Москва и Белград стоят за протестами».

27 октября МИД России выпустил комментарий, в котором назвал обвинения Джукановича голословными. «Ни одного конкретного факта мнимой российской причастности к взвинчиванию социальной напряженности в Черногории Джуканович не представил, да и представить не мог, потому что таких фактов не существует», — говорится в комментарии.

Тем не менее, Москва не остается в стороне от происходящего на Балканах. Лидер оппозиционной Демпартии Сербии Санда Рашкович-Ивич запросила содействия Москвы в проведении в республике референдума против вступления в ЕС. Это обращение прозвучало во время ее визита в Крым. Находящаяся в оппозиции Демпартия жестко критикует правительство Александра Вучича за «сдачу Косово в угоду Брюсселю», не скрывает поддержки оппонентов черногорских властей и всячески афиширует связи с Россией. Но премьер Александр Вучич, совершивший визит в Москву 28-29 октября, считает вступление в ЕС важнейшей целью страны. Он пообещал не допустить проведения референдума. Москве в такой ситуации трудно занять выверенную позицию, так как отношения с нынешними сербскими властями остаются относительно теплыми. Визит Вучича в Москву был весьма содержательным: ключевой же темой стали крупные инфраструктурные проекты, в первую очередь в области энергетики (так, 56% акций АО «Нефтяная индустрия Сербии» принадлежат «Газпром нефти»). Поднимался и вопрос о проработке новых маршрутов поставок в Сербию российского газа — в связи с отказом от строительства «Южного потока». Всего по итогам переговоров стороны подписали восемь документов, два из них в области военно-технического сотрудничества. Завершая переговоры с Дмитрием Медведевым, Вучич напомнил, что его страна осталась одной из немногих в Европе, кто отказался от санкций в отношении Москвы. Он гарантировал, что Сербия сохранит тесные связи с РФ, однако «на рациональных основаниях». «Борьба между Россией и Западом за влияние на Балканах возрастает, — заявил «Коммерсанту» сербский дипломатический источник. — Но это не помешает нам придерживаться золотой середины».

Балканы в скором времени могут оказаться новой (хотя по сути старой) площадкой лобового столкновения интересов России и Запада: в основе противоречий лежит, прежде всего, проблема расширения НАТО. Однако мешать этому России в новых геополитических условиях гораздо сложнее, чем в докрымском мире. Во-первых, политика России в отношении Украины дала НАТО и США своего рода моральное право вернуться к теме не только расширения альянса, но и более широкой военной политики по сдерживанию России. Во-вторых, на Балканах (в частности, в Сербии) за европейскую интеграцию выступают, в том числе, и элиты, ориентированные на конструктивные отношения с Россией, а жесткая позиция Москвы может содействовать поляризации этих настроений. В-третьих, Москве трудно выступать на стороне оппозиции, учитывая, что фактически речь идет о копировании политики США в постсоветских государствах, где Запад также выступал против силового подавления протестов. Отставать принцип невмешательства во внутренние дела непросто, когда приходится продвигать свою позицию по важным вопросам внутренней повестки других стран. Балканы могут стать новой точкой напряженности, ведущей к усугублению кризиса в отношениях России и Запада.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net