Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

05.11.2015 | Петр Морозов

Разные обличья народного единства

4 ноября в России уже в одиннадцатый раз отмечался главный государственный праздник – День народного единства, заменивший собой 7 ноября – День согласия и примирения, исторически связанный с победой Октябрьской революции 1917 года. Пока в обществе спорили об обоснованности новой праздничной даты, День народного единства успешно эксплуатировали русские националисты, проводившие в этот день свое главное публичное мероприятие – «Русский марш». В прошлом году, на волне посткрымской эйфории, власть решила противопоставить националистам свое уличное мероприятие, естественно, гораздо более массовое, а сами националисты оказались расколоты событиями в Украине и организовали два Русских марша. В этом году картина повторилась, правда, на акции провластных сил уже не было прежнего патриотического воодушевления, а ряды националистов еще более рассредоточились.

Главный «Русский марш» по традиции проходил 4 ноября в районе Люблино. Однако акция на этот раз явно не удалась. На нее пришло всего около тысячи человек, тогда как в прошлом году было около 5 тысяч, а в предшествовавшие годы – до 15 тысяч. По-прежнему дает о себе знать раскол в отношении к присоединению Крыма к России и российской поддержке сепаратистов Донбасса. Праворадикальное движение «Русские» Дмитрия Демушкина, выступавшее главным организатором люблинского марша последних лет, выразило солидарность с украинскими националистами и осудило вмешательство России в конфликт. Национально-демократическая партия Константина Крылова и Владимира Тора решительно поддержала «Русскую весну», политику Кремля в Украине и официально отказалась от участия в «Русском марше». На малочисленности мероприятия в Люблино, несомненно, сказалось и значительно возросшее давление российских правоохранителей на внесистемные националистические организации и их лидеров. 28 октября Мосгорсуд признал экстремистским движение «Русские» и запретил его деятельность. Уже год находится в СИЗО один из основателей движения Александр Белов (Поткин), который был обвинен сначала в мошенничестве, а затем в экстремизме. Другой лидер «Русских» Дмитрий Демушкин был задержан полицейскими 3 ноября.

В результате на этот раз на «Русском марше» в Люблино вообще не было известных лидеров. Участники шествия разбились на несколько колонн, которые двигались в окружении большого числа сотрудников полиции, ОМОНа и бойцов внутренних войск. Националисты шли под лозунгами: «Долой диктатуру!», «За права и свободы русского народа», «России – русскую власть», «Свободу Демушкину!», «Свободу Александру Белову и другим политзаключенным!». Также на митинге звучали традиционные слоганы – «Россия для русских, Москва для москвичей», «Русский флаг над Кремлем!», «Отменить 282!», дополненные актуальным ввиду миграционного кризиса лозунгом «Европа для белых». Некоторые кричали: «Нет войне с Украиной!», «Русские и украинцы – братья навек!», «ДэНэРэ, гори в огне! Слава Руси! Слава Украине!». После прохода по улице Перерва шествие закончилось митингом у памятника «Солдату Отечества». Однако на митинг осталось лишь небольшое количество активистов.

Вторая акция праворадикалов под названием «Русский марш. За русский реванш» проводилась в районе Щукино. Она была организована коалицией «Русский национальный фронт» – партия «Великая Россия», «Русским имперским движением и «Народным ополчением России». Наиболее заметными фигурами на марше были лидер партии «Великая Россия», экс-депутат Госдумы от партии «Родина» Андрей Савельев и экс-депутат Госдумы от ЛДПР Николай Курьянович. Участники марша в Щукино выкрикивали «Русский порядок на русской земле», «России – русскую власть!», «Долой грабителей русского народа!», «Русские богатства – в русские руки», «Киев – русский город!», «Россия, Украина, Беларусь – за единую Русь!» и т.п. На митинге большинство ораторов резко критиковали «Русский марш» в Люблино за проукраинскую позицию и обвиняли его участников в отступлении от русского национализма. Однако сочетание шовинистических, имперских лозунгов и резкой критики власти не встретило широкой поддержки – в акции приняло участие около 400 человек.

Участники третьей акции националистов – «Русского марша за “Русский мир”» – прошли от метро «Цветной бульвар» до Театра зверей имени Дурова. Она была организована движением «Русский мир», выросшим из движения помощи «Новороссии». Однако на это шествие собралось чуть больше 100 человек, что ярко отразило простой факт – тема «Новороссии» утратила актуальность. Самой заметной на акции оказалась группа движения «Русское национальное единство», созданного Александром Баркашовым еще в 1990-е годы. Участники митинга выражали солидарность с ДНР и ЛНР и высказывались за их вхождение в состав России.

Зато на праздничном шествии в самом центре Москвы было многолюдно. В акции, инициированной Общественной палатой РФ и проходившей под лозунгом «Мы едины!» участвовало, по разным оценкам, от 40 до 85 тысяч человек. Колонны демонстрантов двигались от метро "Маяковская" по Тверской улице, Охотному ряду и Театральному проезду, где состоялся митинг-концерт. Массовость акции никого не удивила: как мобилизовать активистов разнообразных провластных общественных организаций, профсоюзов, бюджетников и студентов – хорошо известно.

Участники демонстрации разделились на несколько секторов. Первыми шли члены Общероссийского народного фронта и Общественной палаты, затем – одетые в национальные костюмы и сопровождаемые национальной музыкой представители народов России и зарубежных диаспор, а замыкали шествие активисты парламентских партий и политических организаций. Всё это было очень похоже на массовые мероприятия советского прошлого. Некоторую энергию шествию придавали разве что многочисленные «антимайдановцы» и активисты Национально-освободительного движения (НОД). Колонну «Антимайдана» возглавляли «Ночные волки» во главе с Хирургом, которые везли плакат с нарисованным медведем и подписью «Бандеровец!!! За деда загрызу». Сторонники НОД численностью до тысячи человек шли в буденовках и армейских пилотках, несли черно-коричневые флаги и плакаты «Путин – наш национальный лидер», «Генпрокуратура! Требуем расследовать госпереворот 1991 года», «Наша колонна против пятой колонны», «Даешь зачистку пятой колонны!».

Впрочем, в целом на акции преобладали плакаты с более нейтральными лозунгами: «Все за Россию, Россия за всех!», «За единство от Камчатки до Крыма», «Когда мы едины - мы непобедимы!». Больше всего плакатов выражали поддержку и любовь президенту России Владимиру Путину. На митинге выступили лидеры трех парламентских партий – Сергей Неверов от «Единой России», Владимир Жириновский от ЛДПР и Сергей Миронов от «Справедливой России». В своих речах они выражали поддержку курсу Кремля, обеспечивающему единство страны и народа, и указывали на недопустимость повторения смут и волнений в России. Однако духоподъемного патриотического пафоса, характерного для праздника в прошлом году, в их выступлениях уже не чувствовалось. Нельзя было не заметить и отсутствия Геннадия Зюганова. Лидер КПРФ решил дистанцироваться от демонстрации монолитного единства с властью, что вполне объяснимо, учитывая приближение думской избирательной кампании и рост социального недовольства среди потенциальных сторонников компартии.

Таким образом, День народного единства в этом году подтвердил продолжающееся замешательство и фрагментацию в лагере российских националистов и обнаружил снижение степени консолидации вокруг власти парламентских партий. Можно ожидать, что эти тенденции в ближайшем будущем будут усиливаться.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net