Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

09.11.2015 | Анатолий Медведев

Японское окно для России

В Токио 6 ноября открылась первая международная конференции, посвященной энергетическому сотрудничеству России и Японии. Главной темой конференции стало развитие энергетики в прибрежных районах Северного Ледовитого океана, а также использование Северного морского пути для транспортировки грузов, в том числе сжиженного природного газа (СПГ). Главным событием стало выступление главы «Роснефти» Игоря Сечина. В конференции также приняли участие глава «Новатэка» Леонид Михельсон, бизнесмен Юрий Ковальчук, а также заместитель председателя правления ОАО «Газпром» Александр Медведев.

В своем выступлении Игорь Сечин обозначил свое видение тенденций развития мирового энергетического рынка. По его словам, уже в 2016 году ожидается абсолютное сокращение мировой добычи нефти. Важнейшим регулятором нефтяного рынка теперь, по его мнению, стали США, отодвинув от этой роли ОПЕК. Роль США в ближайшие годы сохранится, но Сечин отметил, что на сегодня совокупный долг только двадцати пяти компаний, занимающихся сланцевой добычей, составляет порядка $150 млрд. «И, по имеющимся оценкам, существующие механизмы хеджирования и прологнируемого кредитования под залог запасов, в условиях низких цен, могут сохраниться, хотя и в меньших масштабах, вплоть до 2017 года», - добавил глава российской госкомпании. По словам Сечина, в сентябре этого года превышение предложения над спросом на мировом рынке нефти сократилось более чем на 1,2 млн баррелей/сутки, но по-прежнему превышает 1 млн баррелей/сутки и может сохраниться до конца 2016 года.

Инициатором проведения первой энергетической российско-японской конференции был именно Игорь Сечин, который рассматривает возможности взаимодействия с японскими компаниями как шаг на пути постепенной отмены санкций. Поэтому много жестов на конференции было сделано именно в сторону японских инвесторов. «Потенциал развития наших торгово-экономических отношений, обусловленный сочетанием географической близости и взаимодополняемости наших экономик, в значительной степени остается нереализованным», - указал он. При этом в первую очередь необходимо уделять внимание проектам в энергетической сфере. «Конференция «Энергомост Россия - Япония» может оказаться стартовой линией этого процесса. Как говорится в известной японский поговорке - «длинная дорога начинается с первого шага», - сказал Сечин.

Так, по его словам, еще одним направлением, «которое может оказаться интересным для японских коллег в области нефтепереработки, заключается в проектах по вхождению в капитал добычных проектов». Игорь Сечин заявил, что «Роснефть» готова предложить японским партнерам более десятка проектов по добыче нефти: «от стадии геологоразведочных работ (ГРР) до стадии вышедших на уровень промышленной добычи». Глава «Роснефти» отметил, что все эти проекты «обладают уникальными особенностями». В частности, по словам Сечина, они «находятся в проработанном фискальном поле и по этому параметру являются абсолютно конкурентоспособными на мировом рынке». При этом Сечин особо подчеркнул, что у «Роснефти» нет необходимости в привлечении дополнительных кредитных линий японских банков. Глава «Роснефти» также отметил, что Россия способна и готова обеспечить все потребности Японии в сжиженном природном газе (СПГ) за счет имеющихся у страны ресурсов.

Сечин также пригласил японские компании принять участие в строительстве завода компании по сжижению на Дальнем Востоке. «Этот проект находится в стадии активного обсуждения, активной проработки с нашими японскими партнерами», - подчеркнул он.

Пригласил глава «Роснефти» японские компании и в судостроительный проект «Звезда». «Японские судостроительные корпорации, несмотря на традиционную сдержанность в плане зарубежной экспансии, в последнее десятилетие достаточно активно инвестировали в верфи в Китае, Вьетнаме, Бразилии, на Филиппинах, - отметил он. - И сегодня японские корабелы, такие как Mitsui Engineering & Shipbuilding, Sumitomo Heavy Industries, Kawasaki Shipbuilding, и производители судового оборудования имеют возможность зайти в российские судостроительные проекты, в первую очередь, в СК «Звезда». Сечин подчеркнул, что «Роснефть» и другие крупнейшие компании-заказчики уже подписали соглашения о централизованном размещении своих заказов на этом судостроительном комплексе. «В период до 2030 года, по заключению Минпромторга России, возможный портфель заказов для этого комплекса составит порядка 1400 единиц судов различного назначения, а также морской техники, - рассказал он. - Первые такие соглашения уже достигнуты. На форуме во Владивостоке мы подписали соглашение с голландской Damen Shipyards Group о локализации технологий для судостроения, есть договоренности с Сингапуром». «Мы приглашаем к сотрудничеству все заинтересованные компании, включая, конечно, японские», - добавил Сечин.

На протяжении 2015 года обсуждается и вопрос о возможном визите Владимира Путина в Японию. Изначально он планировался на конец года, но согласование даты затянулось из-за визита Дмитрия Медведева на Курилы, что традиционно воспринимается Токио как провокация. Заместитель министра экономики, торговли и промышленности Японии Такаюки Уэеда отметил, что вопрос визита, «конечно, обсуждается на соответствующем уровне по дипломатическим каналам, и японская сторона хочет провести его в самое подходящее для этого время». Как заявил 14 октября пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, японская сторона пока не объявляла конкретных сроков возможного визита Путина.

Сечин подчеркнул важность этого визита, указав, что «он станет безусловно значительной и, надеемся, исторической вехой в развитии отношений между нашими странами». Он отметил, что в подготовке визита Путина компания «Роснефть» примет «самое непосредственное участие, причем с самого начала». «Думаю, что топливо, которое будет использовано самолетом президента, будет топливом, которое произведено нашей компанией», - сказал он. «Именно мы заправим самолет президента России, потому что топливозаправочный комплекс, находящийся в аэропорту, где базируется его самолет, принадлежит нашей компании. Поэтому мы с удовольствием доставим президента России в Японию, для того, чтобы состоялся успешный визит», - добавил глава «Роснефти».

Российская политическая и экономическая элита смотрит на потенциал российско-японского сотрудничества как на окно возможностей, которое могло бы содействовать поиску новых рынков сбыта и ресурсов для развития в условиях санкций. По неофициальной информации, в Кремле рассчитывают на прорывный визит Путина в Токио, хотя его дата пока не согласована. Активно развивает деятельность в Японии и Игорь Сечин, считая, что именно отсюда удобно ставить вопрос о деструктивности санкций в отношении России. Москва на протяжении последних 20 лет пыталась одновременно развивать сотрудничество, и с Китаем, и с Японией, предлагая этим странами даже взаимоисключающие проекты. Однако заметно продвинуться и институционализировать отношения удалось в большей степени именно с Пекином, в то время как с Токио остается нерешаемой проблема территориального спора. После Крыма обострились и геополитические разногласия, учитывая, что Япония остается ключевым союзником США в регионе. Теперь Россия возвращается к японскому направлению, в том числе для того, чтобы избежать слишком большого крена в сторону Китая в своей внешней политике. Проблема в том, что Россия занимает более жесткую, чем раньше, позицию по территориальному вопросу и в условиях самоутверждения на международной арене не может пойти на уступки – а для Японии эта тема носит принципиальный характер и сдерживает двустороннее сближение.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net