Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

16.11.2015 | Константин Емельянов

За чей счет запрет?

Власть пытается внести ясность в ситуацию вокруг принятого решения о запрете полетов в Египет. Источник в аппарате правительства сообщил «Коммерсанту», что запрет на полеты в Египет «продлится не месяц-другой, а годы». Такие же запреты, по словам собеседника газеты, в будущем будут вводиться и в «отношении других стран». Пресс-секретарь вице-премьера Аркадия Дворковича Алия Самигуллина опровергла эту информацию. Тем временем, Кремль продолжает дистанцироваться от теракта как основной версии крушения самолета.

С 6 ноября Россия приостановила полеты в Египет. Запрет будет действовать до установления причин крушения А321. На момент приостановки полетов на курортах Египта отдыхали порядка 45 тыс. россиян, сообщал Ростуризм (по другим данным, около 80 тыс). Ответственный за вывоз российских туристов из Египта вице-премьер Аркадий Дворкович говорил, что только за 7-8 ноября из Египта вывезены порядка 25 тыс. (из 45 тыс) россиян. Россиян эвакуируют по «британской схеме»: они покидают страну без багажа. Вещи туристам будут доставлены через некоторое время. По данным МЧС, из Египта уже доставлены порядка 120 тонн багажа.

Пока неясно, какой срок будет действовать запрет. Говорить об этом до проведения оценки безопасности и получения возможных рекомендаций преждевременно, заявила Алия Самигуллина. Аудит безопасности аэропортов Египта Россия завершит в течение недели, сообщал 10 ноября министр транспорта России Максим Соколов. «Он уже идет, где-то с понедельника, и группа специалистов из Росавиации, Ространснадзора, других спецведомств уже работает во всех аэропортах Египта для оценки этого вопроса», — сказал министр (цитата по «Интерфаксу»). «На это уйдет примерно одна неделя», — добавил Соколов.

В то же время глава администрации президента Сергей Иванов заявил, что запрет на полеты в Египет введен «надолго», как минимум на несколько месяцев. Однако рекомендаций приостановить авиасообщение с другими странами пока нет, сказал он. С инициативой запрета полетов в Турцию и Тунис выступили представители фракции КПРФ в Госдуме.

Одной из главных проблем становятся потери туроператоров, которые, по данным представителя Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирины Тюриной, могут составить примерно 1,5 млрд руб. Однако эта цифра еще не окончательная. Вопрос поддержки турбизнеса обсуждался на встрече туроператоров с Дворковичем. «Туроператоры оплатили перелеты в Египет авиакомпаниям до марта, и те не хотят возвращать деньги. На встрече туроператоры рассказали вице-премьеру Аркадию Дворковичу об этих проблемах с авиакомпаниями. Поэтому было решено собрать представителей перевозчиков и с ними об этом поговорить. На встрече присутствовал замминистра транспорта Валерий Окулов. Было решено, что встреча с авиакомпаниями состоится с его участием и участием Ростуризма», — добавила Тюрина. Ассоциация туроператоров России (АТОР) направила Дворковичу письмо с предложениями, как помочь туристическому бизнесу из-за прерванного авиасообщения с Египтом.

Еще одна проблема – что делать с уже проданными турами. По словам Тюриной, туроператоры продали около 140 тыс. путевок в Египет до марта 2016 года. По данным «Ведомостей», туроператоры предлагают два варианта правительственной помощи. Первое – выдать госгарантии по кредитам, которые туроператорам придется брать для выплаты компенсаций за уже проданные путевки. И второе – взять на себя часть расходов на оплату рейсов для вывоза россиян, находящихся в Египте сейчас. Госгарантии нужны примерно на $20 млн, еще столько же – на вывоз туристов, оценивают двое собеседников «Ведомостей», участвовавших в совещании Ростуризма с туроператорами.

Тем временем, пока нет новых данных о причинах катастрофы над Синаем. Западные СМИ и политические лидеры все активнее говорят о теракте. Египет, который до сих пор эту версию категорически отрицал, согласился пригласить к расследованию американских следователей. Об этом заявил в интервью CNN министр иностранных дел Египта Самех Шукри. Reuters со ссылкой на источники в правительстве США сообщило, что ни российские ни египетские власти не ответили на предложение ФБР оказать помощь в расследовании.

Высокопоставленные чиновники российских госструктур, с которыми накануне пообщался «Коммерсантъ», рассказали, что причиной катастрофы A321 могло стать «предательство египетских спецслужб». Ранее Associated Press со ссылкой на сотрудников службы безопасности аэропорта Шарм-эль-Шейх сообщило, что нарушения режима безопасности в этом аэропорту носили систематический характер. В частности, все собеседники агентства отметили, что в аэропорту часто не работают сканеры в зонах, где досматривается уже зарегистрированный багаж, а служба безопасности без досмотра пропускает к самолетам транспорт для доставки еды и топлива просто потому, что лично знает водителей.

Россия продолжает дистанцироваться от версии теракта, по крайней мере, пока нет убедительных доказательств (а при желании тянуть время можно достаточно долго). Это может быть связано с двумя причинами: во-первых, нежелание российской власти позволить террористам добиться своей цели – прочно связать теракт и сирийскую операцию. Во-вторых, это системная проблема коммуникации российской власти и общества: Кремль не умеет разъяснять плохие новости и очень неохотно берет на себя ответственность за трагедии. В то же время постепенно становится понятен масштаб последствий запрета на полеты в Египет: теперь вопрос упирается в то, кто оплатит потери. Государству придется искать трудный баланс между интересами турбизнеса, туристов, оплативших путевки, бюджета и авиакомпаний.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net