Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

16.11.2015 | Анатолий Медведев

Допинговый тест для российской власти: инстинкт и рацио

9 ноября стало известно, что представители независимой комиссии WADA (Всемирное антидопинговое агентство) обвинили российские власти в прямом вмешательстве в работу аккредитованной антидопинговой лаборатории в Москве. По мнению участников расследования, сотрудники лаборатории скрывали положительные допинг-пробы российских спортсменов. Реакция российских спортивных властей была сначала крайне негативной. Однако вскоре общее отношение российской власти к проблеме смягчилось: и Минспорта, и Кремль обещают внимательно отнестись к замечаниям WADA. На кону – участие российской легкоатлетической сборной в Олимпиаде-2016. А 13 ноября стало известно, что комитет WADA вынес решение о несоответствии Российского антидопингового агентства (РУСАДА) кодексу организации. В тот же день Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) приостановила членство России в организации на неопределенный срок.

В WADA заявили, что московскую лабораторию регулярно посещали сотрудники ФСБ. Представители комиссии утверждают, что ее директор Григорий Родченков был вынужден встречаться с представителем службы еженедельно. Кроме того, один из сотрудников лаборатории рассказал представителям WADA о прослушке, которую якобы вели спецслужбы. Комиссия также выяснила, что сотрудники общались с сотрудниками ФСБ после посещения семинаров WADA. «Прямое вмешательство в дела лаборатории российских властей ставит под сомнение ее независимость. Многие пробы, которые были взяты в лаборатории, должны признаться подозрительными», — заключили в WADA. Один из сотрудников лаборатории на условиях анонимности рассказал комиссии, что ФСБ также контролировала ее деятельность в ходе Олимпийских игр в Сочи в 2014 году. В ходе нескольких интервью с персоналом лаборатории и спортсменами комиссия выяснила, что Министерство спорта также оказывало влияние на работу специалистов. В докладе также утверждается, что Родченков лично отдал приказ об уничтожении 1417 допинг-проб перед проверкой WADA в декабре прошлого года.

В итоге комиссия WADA призвала дисквалифицировать Всероссийскую федерацию легкой атлетики (ВФЛА), в том числе на летних Играх-2016 в Рио-де-Жанейро, и запретить всем российским легкоатлетам участвовать в международных соревнованиях до тех пор, пока не будет доказано, что российские спортсмены не употребляют допинг.

Первая реакция российских властей была негативной. Министр спорта Виталий Мутко заявил, что российские легкоатлеты продолжат выступления на соревнованиях. «Выхватывается из контекста и представляется, что вот дисквалифицируют. Это комиссии выводы, ничего там нет. Если двухсотстраничный доклад WADA прочитаете, то там нет ни одного факта, например, в адрес государства», — сказал министр. «Меня лично нет нигде в докладе, это передернуто, в докладе есть министерство. Написано: «У нас, по непроверенным данным, информация, что государство в лице министерства влияет на эти вопросы. Но фактов, подтверждающих это, у нас нет, но мы все равно так считаем». Ну это бред», — заявил глава ведомства. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Кремль верит опровержениям Минспорта. На следующий день Песков назвал обвинения WADA «голословными». Минспорт также выпустил заявление, в котором отрицались все обвинения и заверялась приверженности борьбе с допингом. Уже 11 ноября Мутко заявил, что готов к любым проверкам. «Пусть хоть инопланетяне приезжают», сказал он, добавив, что и Россия может ужесточить ответственность за допинг, вплоть до уголовной.

Но затем ситуация изменилась. Григорий Родченков был отправлен в отставку. 11 ноября Путин собрал совещание по подготовке к Олимпиаде-2016 и поручил провести собственное внутреннее расследование допингового скандала, заявив о необходимости обеспечить открытое профессиональное сотрудничество с международными структурами. При этом риторика Путина была гораздо более лояльной. Он попросил «обратить пристальное внимание» на проблему. «Мы в России должны сделать все, чтобы избавиться от этой проблемы», — сказал президент. При этом президент уточнил, что ответственность за применение допинга должна быть персональной и те спортсмены, кто не принимал запрещенных препаратов, не должны страдать из-за того, что кто-то нарушает.

Уже 13 ноября Мутко признал, что Россия готова провести реформу российской антидопинговой организации или создать новую. «Если представители международных организаций еще имеют вопросы, то надо профессионально и открыто все их рассмотреть», — предложил министр. Он также отметил, что руководители WADA и IAAF выразили готовность к совместной работе с Россией «по наведению порядка». Однако это не предотвратило дисквалификации – вопрос в том, сколько времени она продлится. Если приостановку не удастся снять в ближайшее время, то российские атлеты и весь спортивный персонал не может принимать участие в международных соревнованиях, включая Мировую Атлетическую Серию (туда входит и зимний чемпионат мира в Портленде-2016) и Олимпийские Игры. Россия лишается права проведения Кубка Мира по спортивной ходьбе-2016 в Чебоксарах и чемпионата мира по легкой атлетике среди юниоров 2016 в Казани.

В то же время временное отстранение российской легкой атлетики от соревнований не запрещает российским атлетам участие во внутренних стартах. Российские спортивные функционеры выражают уверенность в том, что легкоатлетам все же удастся принять участие в Олимпиаде. В этой ситуации ставка делается на скорейшее реформирование ВФЛА, которым займется Олимпийский комитет России. «Все официальные лица, чиновники, тренеры, специалисты и т.д., причастные к употреблению допинга спортсменами, будут отстранены от любой деятельности в области спорта и понесут наказание», – передает «Интерфакс» со ссылкой на ОКР. На сайте организации размещено в коммюнике по итогам встречи президента ОКР Александра Жукова и президента МОК Томаса Баха. «Все спортсмены, употреблявшие допинг, будут наказаны в соответствии с международными антидопинговыми правилами; права всех чистых от допинга спортсменов будут защищены», – отмечается в документе.

Рассматривается и запасной вариант на случай, если дисквалификация не будет снята. Российские легкоатлеты в случае отстранения от участия в Играх могут выступить на ней под олимпийским флагом, отметила олимпийская чемпионка в конькобежном спорте, депутат Государственной думы Светлана Журова (таким образом, разделяются проблемы дискредитировавшей себя федерации и конкретных спортсменов, не запятнанных участием в допинговом скандале). Впрочем, такой вариант не снижает репутационного ущерба для страны.

Реакция России на претензии со стороны WADA показывает, что, во-первых, в России не привыкли доверять независимым институтам, всегда считая, что подобные организации действуют в чьих-то интересах (в данном случае, вероятно, Запада). Во-вторых, логика противостояния с Западом, нарастание эскалации ведет к значительному росту активности спецслужб в отношении всего иностранного, усилению подозрительности, стремлению все контролировать, что и стало одной из причин давления на лабораторию. В-третьих, первоначальная реакция России оказалась скорее инстинктивной, а после того, как встала реальная угроза отстранения российских спортсменов от Олимпиады в 2016 году, пришлось пойти на смягчение риторики. Олимпиада для России – это всегда возможность подтвердить свою состоятельность как государства, готовящегося одних из лучших спортсменов в мире, особенно в легкой атлетике. Поэтому, вероятно, Кремль попытается избежать нарастания конфликта, приложив усилия к исправлению ситуации. Однако сделать это будет непросто. Россия недооценивала (по крайней мере, в публичном пространстве) масштаб и убедительность обвинений: итоги голосования в IAAF (22:1) свидетельствуют о том, что практически для всех в руководстве федерации обвинения были убедительными. Особо неприятными для России является обвинения, выдвинутые фактически в отношении государства (взятки бывшему президенту IAAF Ламину Диаку, вмешательство спецслужб и др.), а подчеркивание «индивидуальной ответственности» спортсменов за употребление допинга могло вызвать еще большее раздражение со стороны руководства IAAF.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net