Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Интервью

13.10.2005

НАЛЬЧИК КАК НАЛЬЧИК

Сегодня утром на столицу Кабардино-Балкарии город Нальчик было совершено нападение. Боевики, по разным данным, численностью от 60 до 300 человек, разделившись на несколько групп, атаковали здания МВД, ФСБ, аэропорта, телекоммуникационный центр и другие объекты. Бои в городе продолжались всю первую половину дня. Есть убитые и раненые. В настоящее время, сообщает РБК, несмотря на заявления официальных властей о том, что ситуация в городе находится под контролем, местные жители пытаются выбраться из города, а на постах вокруг города скопились десятки легковых автомобилей. Ситуацию комментирует заместитель генерального директора Центра политических технологий Алексей Макаркин.

- Удивляет, почему пришлось срочно перебрасывать милиционеров из соседних областей, почему не было нужного количества войск на месте. Их же на Кавказе немало.

- Нельзя поставить войска по всему Северному Кавказу. Просто сил не хватит. Кабардино-Балкария считалась самой спокойной республикой в этом регионе. В Чечне по-прежнему ведется борьба с вооруженными группировками, в Ингушетии в прошлом году была вылазка, очень похожая по характеру и тактике на сегодняшнюю в Нальчике, в Дагестане - постоянно нападают на милиционеров, в Карачаево-Черкесии постоянный клановый конфликт. На этом фоне ситуация в Кабардино-Балкарии выглядела вполне пристойно.

Но удивляться, что это случилось, тем не менее, не приходится. Что взять с республики, где рост безработицы превышает среднероссийский в два с половиной раза - только официально? Эта республика - абсолютный экономический аутсайдер. Причем налицо полная неспособность коррумпированных кланов исправить ситуацию. Вольфраново-молибденовый комбинат должен быть огромным ресурсом, а он превратился для этого региона чуть ли не в обузу. Пришел Дерипаска, и тут же возник конфликт по поводу того, кто будет с этим инвестором работать. Начались интриги, которые вышли на поверхность в виде митингов и акций протеста.

Все это привело к тому, что растет религиозный радикализм, который всегда умело использовал протестные настроения. Я не верю в то, что несколько сотен человек пришли извне в республику. "Кадры", я думаю, по большей части свои. Повторяется чеченская схема, когда представители мирного населения становятся боевиками, а потом снова представляют собой мирное население. Какую-то часть боевиков удастся уничтожить, но остальные растворятся среди мирных жителей.

И я думаю, что пока там будет сохраняться такая социально-экономическая ситуация, сохранятся и угрозы повтора сегодняшних событий.

- Как вы оцениваете то, что с самого утра информационное поле было насыщено неточностями и недоговоренностями, до середины дня невозможно было понять, что происходит в Нальчике?

- Это как раз обычная ситуация. Ведь боевики не предупреждают о своих действиях и не предупреждают журналистов. Поэтому неудивителен некоторый сумбур, ведь сообщения строятся на массе слухов со слов очевидцев, которые находятся в состоянии стресса. Любая стрельба около учебного заведения вызывает мысль о захвате школы. К середине дня уже стало очевидно, что произошло на самом деле.

Что касается информации о готовящемся нападении, то она, судя по всему, поступала в наши федеральные войска. Именно поэтому была накануне блокирована одна из групп боевиков, найден склад взрывчатки, были усилены патрули, благодаря чему нападающим и не удалось захватить ни одно здание даже на короткое время. Другое дело, что и полностью предотвратить нападение тоже не удалось.

Тем не менее, думаю, что уже сегодня к вечеру все будет закончено - и федеральные силы, и боевики, которые не хотят дополнительных жертв, заинтересованы в быстром завершении.

- Следует ли теперь опасаться всплеска насилия на Северном Кавказе?

Не думаю, что будет взрыв. Эти акции - только расшатывание ситуации в регионе. Задача боевиков - дискредитировать российскую власть, посеять сомнения в ее дееспособности. Для этого они готовы на подобные акции. Фактор войны кланов, может, и использовался, но не напрямую - ваххабиты действуют поверх кланов.

Думаю, что именно дальнейшего "расшатывания" ожидать следует. Тем более что, несмотря на информацию о готовящейся акции боевиков, предотвратить нападения не удалось.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net