Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

16.11.2015 | Светлана Самойлова

Парижские теракты: что дальше?

Вечером в пятницу, 13 ноября, во французской столице произошла массированная террористическая атака, в результате которой погибли 129 человек, многие ранены. Террористы напали на концертный зал Bataclan, где проходил концерт калифорнийской рок-группы Eagles of Death Metal; там находилось множество людей, все билеты на концерт были выкуплены. В зал зашли молодые люди с автоматами Калашникова, они не прикрывали масками своих лиц, а стали стрелять в толпу, крича о мести за Сирию. Теракты произошли и в других районах города.

Террористы, устроившие нападения в Париже со множеством жертв, действовали двумя группами, сообщил корреспондент телеканал iTele. По его данным, всего в атаке участвовали восемь человек. Четверо сначала открыли огонь на улице, где один из них был убит полицейскими. После этого боевики ворвались в концертный зал театра «Батаклан», устроили беспорядочную стрельбу, а затем подорвали себя с помощью поясов смертников. В это время четверо других начали стрелять около стадиона Stade de France, где проходил товарищеский матч между сборными Франции и Германии, на котором присутствовал президент страны Франсуа Олланд. Один из террористов, сообщает BFMTV, подорвал себя гранатой возле одного из выходов спорткомплекса — камера запечатлела громкий хлопок. Незадолго до этого его сообщник бросил гранату в группу людей недалеко от стадиона, а спустя несколько минут третий террорист взорвался около кафе в непосредственной близости от арены.

Вскоре после первых атак президент Олланд провел экстренное совещание, в нем участвовали представители спецслужб, министр внутренних дел Бернар Казнев и премьер-министр Манюэль Вальс. По его итогам во Франции было решено ввести чрезвычайное положение (впервые после алжирской войны, закончившейся в 1962 году), все государственные границы были перекрыты. Глава МИД Франции Лоран Фабиус в свою очередь сообщил, что страна усиливает охрану своих диппредставительств за рубежом. Внутри же Франции муниципальные власти получили право вводить комендантский час, сообщил глава МВД Бернард Казнев. Несмотря на шок от теракта, уже в первые часы, когда в Париже еще стреляли, жители французской столицы предлагали всем, кто не мог добраться домой, переночевать у них (популярным в Интернете стал хэштег #porteouverte – «открытая дверь»). А в ходе эвакуации со Stade de France люди пели национальный гимн Франции.

Главы государств и правительств стран Евросоюза в совместном заявлении назвали теракты в Париже нападением на все страны ЕС. «Европейский союз глубоко потрясен и скорбит в связи с терактами в Париже. Это нападение на всех нас. Мы выступим против этой угрозы вместе со всеми необходимыми средствами и с беспощадной решимостью», — говорится в заявлении. Авторы подчеркнули величие и силу французской нации, сказав, что ее ценности — свобода, равенство, братство — «вдохновили и вдохновляют Евросоюз». Президент РФ Владимир Путин заявил, что теракты в Париже являются вызовом человеческой цивилизации. В письме Олланду российский президент назвал терроризм «обликом бесчеловечности и варварства». Путин подчеркнул, что государства должны объединить свои усилия в борьбе с общим врагом.

В нынешнем году Франция стала главной мишенью для радикальных исламистов. 7 января произошло нападение террористов на офис редакции французского сатирического еженедельника Charlie Hebdo, неоднократно публиковавшего карикатуры на пророка Мухаммеда. В результате стрельбы погибло 12 человек, ранено 11. Ответственность за теракт взяли на себя боевики запрещенных в России террористических организаций «Аль-Каида» и ИГИЛ. Главные подозреваемые в совершении террористического акта братья Саид и Шериф Куаши 9 января были уничтожены французским спецназом в ходе спецоперации. В тот же день, 9 января, боевик ИГИЛ Амеди Кулибали совершил теракт, в результате которого четыре человека были убиты и 15 взяты в заложники в магазине кошерных продуктов у Венсенских ворот в центре Парижа. Кулибали выкрикивал антисемитские лозунги, спрашивал человека о его происхождении и убивал, услышав в ответ «еврей». К концу дня он был убит.

26 июня один человек погиб и двое пострадали в результате теракта на заводе американской компании Air Products в городе Сен-Кентен-Фалавье во французском департаменте Изер. Радикальный салафит Ясин Сали с исламистским флагом ворвался на территорию газового завода и устроил там взрывы. Позднее стало известно, что погибший мужчина был местным бизнесменом из департамента Рона - именно его машину использовал террорист, чтобы протаранить ворота завода.

А 21 августа пассажиры обезвредили террориста Аюба аль-Каззани в скоростном поезде Thalys, следовавшем из Амстердама в Париж. Тогда в вагоне поезда молодой человек арабского происхождения открыл огонь из автоматического оружия. Однако его очень быстро обезвредили, причем один из пассажиров получил огнестрельное ранение, второй - ножевое. После задержания аль-Каззани заявил, что собирался совершить ограбление, но правоохранительные органы обнаружили его связь с исламистами. Сообщалось, что ранее мужчина уже попадал в поле зрения антитеррористических ведомств из-за своих радикальных исламистских взглядов.

Теракты в Париже могут способствовать росту общественной поддержки политических сил Франции, выступающих за более жесткое ограничение миграции и при этом находящихся в оппозиции (то есть не несущих ответственности за обеспечение безопасности). Это Национальный фронт Марин Ле Пен и бывший президент Николя Саркози, претендующий на возвращение в Елисейский дворец в 2017 году. Рейтинг Олланда может первоначально увеличиться, но затем, скорее всего, начнет снижаться – как это было после «дела Charlie Hebdo». Проблемы интеграции мигрантов в общество не решены: если первое поколение мигрантов приезжает во Францию на заработки и готовы максимально адаптироваться, то последующие поколения ощущают себя замкнутыми в «гетто» без возможности выхода. Соответственно, дискредитируется и концепция мультикультурализма, основными сторонниками которой в политическом классе выступают левые, в том числе и социалисты.

Террористическая атака в Париже стала самым массовым терактом в Европе за последние годы – вряд ли приходится сомневаться в том, что она была организована ИГИЛ. Цель террористов – посеять панику и дискредитировать усилия по борьбе с ИГИЛ в Сирии и Ираке. Представляется, что ситуация для ИГИЛ становится все более сложной – сирийская армия Башара Асада при поддержке российской авиации прорвалась к военной базе «Квейрис» вблизи города Алеппо, которую исламисты блокировали в течение двух лет. Союз сирийской оппозиции, поддерживаемый США (в него входят отряды народной самообороны курдов, силы христиан-ассирийцев и Сирийская арабская коалиция), освободил от террористов город Хула в провинции Эль-Хасака. В Ираке курдские формирования вошли в город Синджар, который является стратегическим пунктом для ИГИЛ, связывающим два их главных опорных пункта в Ираке и Сирии - Мосул и Ракку. В этих условиях террористическая активность ИГИЛ может возрастать, что ставит на повестку дня координацию сил против нее. Однако пока противники ИГИЛ не могут договориться о будущем Сирии – если Россия считает Асада одним из ключевых участников антитеррористической борьбы, то Запад воспринимает его как препятствие для эффективной борьбы с ИГИЛ.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net