Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

25.11.2015

Игорь Юшков: «Последствия для экономики Крыма от подрыва ЛЭП из Украины будут незначительными»

Последствия для Крыма от отключения от электроснабжения будут незначительными. Один день был объявлен выходным. Предприятия запитываются. Только у магазинов, торговых точек и офисов, которые находятся в жилых домах, будут проблемы. Они запитываются по графику — например, 6 через 6 часов. В отдельных селах вообще нет электричества, или оно подается по схеме 6 через 9 часов без электричества. Энергетики зачастую не выдерживают графики. Но все постепенно отлаживается. Крымчане даже говорят, что больше паники в Москве, чем у них.

Однако периодически отключается интернет, поскольку обесточиваются серверы. Но это тоже не влечет серьезных последствий для экономики.

Проблемы длятся с субботы, тем не менее глобальных последствий для экономики не наблюдается.Решение проблемы возможно двумя путями. В частности, путем восстановления одной из четырех ЛЭП с территории Украины. Договор о поставках электроэнергии из Украины действует до 31 декабря, его никто не отменял. Произошедшее — результат действия военизированных группировок, формально независимых от государства. Проблему усугубляет то, что они не пускают ремонтников к поврежденным ЛЭП. Местные полицейские туда также не пойдут — боятся. Один полицейский уже пострадал при защите ЛЭП. Никто не хочет подставляться. Так что, пока власти не договорятся с радикалами, ремонта не будет.

Что касается прокладки кабеля с территории России, то пуск планировался на 25 декабря. Сейчас все ускоряется. Сам кабель прокладывается форсированными темпами. Проблема в том, что с береговой инфраструктурой — подстанциями на Кубани и в самом Крыму — непонятная ситуация. Больше всего пугают заявления крымских руководителей об ожидании ввода объектов в течении месяца. Хотя должно быть быстрее. Еще до подрыва ЛЭП говорили о досрочной сдаче объектов в первой половине декабря. А сейчас работы дополнительно ускорились. Так что они должны дать электричество в начале декабря. Тогда большая часть проблем будет снята. Поскольку большая часть энергии расходуется в курортный период, а не в зимнее время.

Конечно, может остаться специализированный график подачи электричества. Но большинство объектов будет запитано. Возможно, не будет ходить троллейбус. Уличное освещение может быть также отключено. Но предприятия и социальные объекты будут иметь постоянное энергоснабжение.

Другой вопрос — успеют ли «кинуть» второй кабель к началу курортного сезона. Запитать повышенные потребности, начиная с мая и до октября, - большая проблема. Надо делать подстанции, подводящие ЛЭП, в ускоренном темпе. На Украину на следует рассчитывать.

Игорь Юшков — ведущий эксперт Фонда национальной энергобезопасности

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net