Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

14.12.2015 | Светлана Самойлова

«Волну перемен» поднимет Касьянов

11 декабря демократическая коалиция, созданная на базе ПАРНАС Михаила Касьянова и Партии прогресса Алексея Навального, приняла заявление о формате участия в думской кампании 2016 года. По итогам конференции объявлено о начале подготовки к широким праймериз для желающих войти в предвыборный список коалиции. Ее члены будут выдвигаться по спискам ПАРНАС (единственной партии из состава коалиции, которая обладает правом не собирать подписи для участия в думских выборах). Возглавит же список Михаил Касьянов, который от прохождения праймериз был освобождён.

Праймериз не будут проводиться только для первых трех мест в партии, сказал РБК зампред ПАРНАС Владимир Кара-Мурза-младший. Первым номером предложено сделать Михаила Касьянова, рассказал РБК один из лидеров коалиции, зампредседателя партии РПР-ПАРНАС Илья Яшин. «Заявление было принято в четверг политсоветом РПР-ПАРНАС, основные вопросы согласованы, однако пока рано говорить, что все решения приняты», — пояснил он. Вторым и третьим номерами в списке будут «люди с федеральной узнаваемостью, разделяющие демократические взгляды», говорил Кара-Мурза. Всего в федеральную часть списка могут войти шесть человек, места с четвертого по шестое достанутся победителям праймериз.

Оппозиционеры планируют баллотироваться от крупных городов, таких как Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург и так далее. В Москве будет пять региональных групп, отмечает Касьянов. По одномандатным округам праймериз не будет, там уже нет спорных вопросов, кандидаты в 40–50 округах будут поддержаны, говорит он. Программа партии получит предварительное название «Волна перемен», для поддержки программы запущен сайт. В поддержку объединенной коалиции высказались экономист Евгений Ясин, музыкальный критик Артемий Троицкий, мультипликатор Гарри Бардин, публицист Андрей Пионтковский и многие другие.

Демократическая коалиция правых сил была создана весной 2015 года. Сейчас она включает ПАРНАС, Партию прогресса, Либертарианскую партию, Партию 5 декабря и «Демократический выбор». Летом лидеры коалиции выдвигались на региональных выборах на базе ПАРНАС (члены коалиции подавали в избиркомы документы как члены списка партии), но пройти регистрацию им удалось только в Костромской области. Список, возглавляемый Ильей Яшиным, набрал лишь 2,2% голосов.

Касьянов не сможет выиграть праймериз, поскольку не слишком популярен в интернете, а только так можно остаться в списке, пояснил собеседник «Ведомостей» в коалиции: «А у Навального нет своей партии. Ни он, ни Владимир Ашурков, ни Волков не могут участвовать в выборах. Поэтому от Партии прогресса будут участвовать Любовь Соболь, Георгий Албуров и Николай Ляскин». «Есть желание минимизировать федеральную часть, поэтому в нее включено до шести человек», – говорил еще один собеседник в коалиции.

Решение о выдвижение Касьянова первым в списке вызвало споры: бывший премьер-министр является фигурой с отрицательным рейтингом, ассоциируется с 90-ми годами, коррупцией. Однако в ПАРНАС руководствовались логикой сохранения единства: фактически это плата за возможность объединиться под брендом партии, имеющей регистрацию. Представляющий «Партию 5 декабря» Денис Билунов в своем Facebook написал, что «было бы неплохо поставить во главе списка Евгений Ройзман или, как предлагал я, Павла Дурова, - но есть небольшая проблема: они вряд ли на это согласятся». «Утверждение, что Касьянов на первом месте ослабляет список, не имеет большого смысла. Если верны оценки про его антирейтинг, «отсутствие харизмы» и т.д., то он будет ослаблять список на любом месте. Но идти на выборы под вывеской ПАРНАСа, считая его председателя слабым лидером, - это позиция, отдающая шизофренией или, как минимум, отсутствием реального взгляда на вещи. Скептически оцениваешь Касьянова - не вступай с ним в коалицию (попробуй, например, с «Яблоком», а что?). Можно, конечно, настаивать, что и Касьянов должен участвовать в праймериз. Результат мне известен: он откажется, и коалиция, скорее всего, развалится», - написал он.

Выбор Касьянова в качестве лидера списка означает закрепление коалиции нового поколения оппозиционных лидеров во главе с Алексеем Навальным (а кампанией будет заниматься именно его команда по сценарию костромских выборов) с политиками, ассоциируемыми с 90-ми. Такая коалиция может быть вынужденной, особенно учитывая те барьеры, которые власть строит для первых. Касьянов в такой ситуации будет играть не столько роль реального лидера, сколько «прикрытия», реальная роль которого будет минимизирована. В любом случае ставка в 2016 году делается не на победу, а на участие, и более важным оказывается отработка избирательных технологий, чем результат.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net