Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Главное

17.12.2015 | Александр Ивахник

На пороге разрядки?

Госсекретарь США Джон Керри второй раз в течение года посетил Россию и вновь встретился не только со своим коллегой Сергеем Лавровым, но и с президентом Владимиром Путиным. Но если на майской встрече речь шла главным образом об украинском кризисе и размораживании двусторонних отношений, то 15 декабря в центре внимания находился конфликт в Сирии. Сначала главы внешнеполитических ведомств обсудили привезенные Керри предложения Вашингтона по борьбе с запрещенным в России ИГИЛ и разрешению сирийского конфликта, а затем, пока госсекретарь беседовал с главой Московской Хельсинкской группы Людмилой Алексеевой и общался с москвичами на Арбате, Сергей Лавров доложил главе государства о содержании американских предложений. Вечером в Кремле Путин принял Керри и Лаврова. Судя по тому, что встреча продолжалась три с половиной часа, им было что обсудить и разговор носил не дежурный характер.

За исключением коротких приветственных слов переговоры проходили за закрытыми дверями. По окончании встречи глава МИД РФ и госсекретарь США выступили перед журналистами. Сергей Лавров охарактеризовал переговоры как «конкретные, предметные». По его словам, были подтверждены договоренности, достигнутые ранее между военными России и США в сфере борьбы с ИГИЛ, и согласованы практические дальнейшие шаги, «которые помогут сделать эту нашу параллельную работу более скоординированной и эффективной».

Лавров сообщил, что подробнейшим образом обсуждались пути выхода из сирийского кризиса. А Джон Керри отметил, что стороны «сблизили позиции» по такому принципиальному и сложному вопросу, как определение списка группировок, которых следует считать террористическими. Впрочем, в этом вопросе пока сохраняются разногласия: по словам и Лаврова, и Керри, на данный момент все участники сирийского урегулирования согласны в том, что однозначно к террористическим организациям относятся «Исламское государство» и «Джабхат ан-Нусра», являющаяся ответвлением запрещенной в России «Аль-Каиды». Что касается многих других вооруженных группировок, то здесь существуют различные оценки. В этом плане госсекретарь США отметил, что донес до Владимира Путина озабоченность президента Барака Обамы тем, что Россия продолжает наносить удары по умеренной сирийской оппозиции, президент РФ принял эту озабоченность к сведению.

Сохраняются и различия в подходах России и США к политической судьбе Башара Асада. Вместе с тем, американская сторона проявляет готовность на данном этапе не выпячивать эти различия. «Мы не считаем, что у Асада есть возможность быть лидером Сирии в будущем. Никто не должен быть поставлен перед выбором между диктатором и террористами», – сказал Джон Керри журналистам, но тут же добавил: «США и наши партнеры не стремятся к немедленному изменению режима в Сирии. Сегодня мы сфокусировали наши переговоры не на Асаде, а на политическом процессе».

В комментариях Сергея Лаврова по итогам переговоров прозвучала определенная настороженность российской стороны в отношении недавних действий Саудовской Аравии, формально направленных на урегулирование сирийского кризиса, но фактически призванных усилить позиции этого регионального игрока в ущерб другим. Речь идет о прозвучавшем из Эр-Рияда 15 декабря объявлении о формировании под эгидой Саудовской Аравии исламской антитеррористической коалиции, в которую вошли 34 суннитские страны, и о проведенной 8-10 декабря в Эр-Рияде конференции разнообразных сирийских оппозиционных организаций для выработки платформы будущих переговоров с правительством Сирии. Что касается создания новой международной коалиции, то, по словам Лаврова, он узнал об этом из сообщений СМИ и ожидает получить более подробную информацию от инициаторов этого процесса. Некоторые российские эксперты считают, что подлинной целью коалиции под эгидой Саудовской Аравии станет не борьба с ИГИЛ, а противодействие Ирану и проиранским шиитским группировкам на Ближнем Востоке, что может осложнить координацию международных усилий по борьбе с исламистским терроризмом.

Итоги конференции сирийских оппозиционеров в Эр-Рияде, приглашения на которую рассылало саудовское руководство, также вызвали неоднозначную оценку со стороны Москвы. МИД РФ отмечал, что сирийская оппозиция на встрече в Эр-Рияде была представлена далеко не полностью. В частности, из-за противодействия Турции отсутствовали объединения сирийских курдов. А ряд оппозиционных организаций бойкотировали конференцию из-за участия в ней террористических группировок, таких как «Джейш аль-Ислам» и «Ахрар аш-Шам». Сергей Лавров по итогам переговоров с Керри отметил, что встреча в Эр-Рияде была «одним из этапов» в работе по формированию делегации оппозиции для переговоров с правительством Сирии, которую координирует ООН. Он подчеркнул, что в соответствии с венскими решениями Международной группы поддержки Сирии (МГПС) специальный посланник Генсека ООН по Сирии Стаффан де Мистура должен вынести свои рекомендации о том, каким он видит состав делегации оппозиции, который будет репрезентативным и охватывать весь спектр оппонентов режима, готовых к конструктивным переговорам.

Глава МИД РФ особо акцентировал то, что продвижением политического процесса нужно заниматься в коллективном формате, который сформировался в Вене и включает в себя всех ключевых игроков, так или иначе влияющих на различные воюющие в Сирии стороны. Лавров сообщил, что стороны переговоров в Москве договорились выступить с инициативой о принятии резолюции Совета Безопасности ООН, которая закрепит всё то, о чем договорились в Вене в инклюзивном формате с участием всех членов МГПС. С этой целью Россия поддержала предложение США о созыве в Нью-Йорке 18 декабря очередной встречи Международной группы поддержки Сирии на уровне министров иностранных дел. «Рассчитываем, что по ее итогам, с согласия всех ее членов мы сможем вынести на рассмотрение Совбеза ООН проект резолюции, который подтвердит все принципы, заложенные в Венских документах – Венских заявлениях от 30 октября и 14 ноября», – отметил Лавров.

В плане акцентирования роли ООН в поисках политического урегулирования в Сирии госсекретарь США поддержал позицию России. «Мы согласились на встречу Международной группы поддержки Сирии для того, чтобы под эгидой ООН подтвердить всё, что мы обсудили, а также обсудить последующие шаги, которые, надеюсь, приведут к прекращению огня», – сказал Керри. Он подчеркнул, что Вашингтон ценит усилия Москвы в решении сирийского кризиса и борьбе с терроризмом. «Хотя не по всем вопросам мы полностью согласны, мы согласились с президентом Путиным в том, что наши взгляды во многом совпадают. Мы видим те же самые опасности, мы ожидаем тех же результатов. Мы считаем, что Сирия должна быть единой страной без ИГИЛ. И мы должны продолжать усилия по ликвидации ИГИЛ», – заявил госсекретарь США.

Один из американских журналистов спросил Джона Керри: «Где же та изоляция России, которую обещал Барак Обама?» Госсекретарь ответил, что слова президента были сказаны в плане реагирования на аннексию Крыма, против которой США выступали и продолжают выступать. «Но у нас нет политики, направленной на изоляцию России. Мы постоянно говорим, что когда США и Россия находят области согласия, это соответствует интересам всего мира. Думаю, демонстрацией зрелости обоих лидеров и важности их роли является то, что несмотря на наши разногласия по Украине, мы сумели вывезти химическое оружие из Сирии», – подчеркнул госсекретарь.

Собственно, в этих словах Джона Керри – краткий итог состоявшегося визита. После решительного вмешательства России в сирийский конфликт и зримого нарастания мировой угрозы исламистского терроризма Москва перестала быть для Вашингтона изгоем и снова превратилась в партнера, хотя часто непростого, неудобного и даже неприятного. Последний год президентства Барака Обамы, видимо, и пройдет под знаменем такого вынужденного партнерства, что не исключает острых противоречий и даже конфликтов по тем или иным конкретным вопросам.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net