Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Комментарии

21.12.2015 | Константин Емельянов

Россия-Украина: углубление разрыва

Президент России Владимир Путин подписал указ о приостановлении с 1 января 2016 года договора о зоне свободной торговли в отношении Украины. Решение объясняется защитой экономической безопасности России. 18 декабря Украина объявила мораторий на выплату долга в 3 млрд долларов. Россия считает, что это равносильно дефолту.

Россия не раз указывала, что в случае вступления в силу с 1 января экономической части соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС режим свободной торговли с Киевом в рамках СНГ будет понижен до режима наибольшего благоприятствования. Украина в этом случае лишается нулевых таможенных пошлин на ввозимые в Россию товары. Глава правительства России Дмитрий Медведев в конце октября объяснил позицию Москвы тем фактом, что Украина не может одновременно участвовать в зонах свободной торговли с Россией и ЕС. В этом случае возникает угроза реэкспорта европейских товаров под видом украинских. Помимо этого, Медведев указывал, что в случае присоединения Украины к антироссийским санкциям на эту страну будет распространено продуктовое эмбарго.

1 декабря министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил о неудаче переговоров по рискам ассоциации Киева с Евросоюзом. Условия Москвы глава внешнеполитического ведомства назвал неприемлемыми.

В свою очередь глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев рассчитывал, что стороны смогут достичь соглашения в декабре. «Со многими из наших предложений наши коллеги согласились, тем не менее приемлемого документа пока нет. Согласились работу экспертов продолжить на экспертном и министерском уровне», — заявил Улюкаев 1 декабря. Очередной раунд переговоров запланирован на 21 декабря.

Соглашение об ассоциации Украины и ЕС было подписано в Брюсселе в июне 2014 года и вступило в силу 1 ноября 2014 года. Изначально планировалось, что с ноября заработают все статьи соглашения об ассоциации, в том числе и экономические (которые включали в себя создание зоны свободной торговли между ЕС и Украиной). В результате переговоров между представителями Еврокомиссии, Украины и России стороны удалось отсрочить применение соглашения о свободной торговле между ЕС и Украиной до 31 декабря 2015 года.

Президент Украины Петр Порошенко перед началом мини-саммита Украина — ЕС в Брюсселе заявил, что украинская экономика понесет значительные убытки из-за приостановки Россией договора о зоне свободной торговли между странами, однако Киев готов к такому развитию событий. «Очень жаль, что сегодня президент Путин подписал указ о том, что Россия уходит от преференциального режима торговли в рамках СНГ. Украина понимает, что значат эти ограничения со стороны РФ, и ожидает вреда для украинской экономики, но мы готовы платить эту цену для того, чтобы быть свободными и независимыми», — сказал украинский лидер. Помимо этого, Порошенко заявил, что цель России — наложить вето на соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС и помешать постепенной интеграции Украины в экономику Евросоюза.

На итоговой пресс-конференции Владимир Путин предупредил, что с 1 января стоит ждать ухудшения экономических отношений с Украиной, так как ни ЕС, ни Киев не хотели вести переговоры с Россией об учете ее интересов. «Мы до июля сто раз просили с нами встретиться в трёхстороннем формате. Только в июле начались контакты, понимаете? Они фактически ни к чему не привели». Путин счет несправедливым «выбрасывание» российских товаров с украинского рынка при сохранении преференций украинским товарам на российском рынке. А изменение таможенного регулирование и приведение фитосанитарных и иных стандартов в соответствие с европейскими стандартами он назвал нереальной задачей. «Но это не наш выбор. Мы всячески боролись за то, чтобы этого не произошло. Но нас не захотели услышать. Причём так, в одностороннем порядке и в таком стиле, как я вам сейчас рассказал. Но будем работать и в тех условиях, которые складываются».

На этом фоне обостряется и проблема украинского долга. Киев отказался от погашения долга в 3 млрд долларов – крайний срок наступил 20 декабря. Это означает, что обе страны будут выяснять отношения в международном суде. Однако для России принципиально значимым оказывается не выплата долга (в Кремле понимают, что Украина к этому не готова), а вопрос о дальнейшем кредитовании страны со стороны МВФ. МВФ недавно изменил свои правила, допустив кредитование стран, не выплачивающих долги, что тут же было расценено Москвой как политический шаг. Теперь Россия обращается в суд и, в случае успеха, собирается арестовывать украинское государственное имущество за рубежом.

Украинский кризис продолжает вести к деградации торгово-экономических связей России и Украины, что при нынешних темпах сближения Украины и ЕС выглядит почти необратимым процессом в среднесрочной перспективе. При этом построение таможенного союза на постсоветском пространстве будет тормозить и торговое сближение России с ЕС. Это также будет ставить и другие страны СНГ в положение сложного выбора: либо снижение барьеров с Россией, либо с Европой, и выбор этот далеко не очевиден.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net