Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Политклуб

20.11.2001 | Игорь Рябов

«Коммерсант» украл «питерских» у ЦПТ

О методах работы журналистов «Коммерсанта» некоторое время назад легенды слагались. Говорили, например, что своим источникам, внедренным в высшие органы власти и бизнеса, журналисты специально платят, на это даже будто имелся отдельный редакционный фонд. Завистники могли придумать все что угодно, лишь бы разоблачить секрет успеха «Коммерсанта» на рынке информации и принизить его роль в истории. Сегодня «Коммерсант» влиятелен и востребован больше, чем какое-либо другое издание. Тем печальнее нам уличить журналистов «Коммерсанта» в краже.

В №45 от 13 ноября 2001 года журнал «Коммерсант-Власть» опубликовал статью «Тридцать три путинских богатыря», девяносто девять фактического материала которого без соответствующей ссылки взято из аналитического текста ЦПТ «Питерская команда Владимира Путина», автор Алексей Макаркин. С текстом ЦПТ можно ознакомиться прямо здесь, на сайте Politcom.ru, где он и был впервые опубликован. На статью «Власти», выставленную на сайте kommersant.ru, тоже можно было бы дать ссылку, однако доступ к ней платный. Впрочем, статья «Тридцать три путинских богатыря» стала весьма заметной публикацией в последнее время, так что многие ее уже читали. Мы не хотели бы создавать из случившегося юридический казус, так как, строго говоря, текст «Власти» стилистически отличается от текста ЦПТ - «Коммерсант» всегда славился умелым рерайтингом. Однако очевидно, что на сей раз источником для «Власти» стал материал, созданным другим органом массовой информации. Причем, бесплатным и анонимным: в статье, подписанной Константином Смирновым и Андреем Багровым, лишь в паре мест кокетливо упоминаются некие «независимые эксперты».

У обоих текстов одинаков не только фактический ряд, но и сюжетная линия. И та же самая классификация окружения президента Путина, что, собственно, и является темой исследования. Почувствуйте разницу: если в материале Алексея Макаркина команда Путина состоит из «однокурсников», «разведчиков», «команды Собчака» и «знакомых», то у «Власти» - из «однокашников», «чекистов», мэрских» и «просто земляков». Естественно, имена из каждой подгруппы совпадают. Впрочем, в одном случае «Власть» допустила промах. Прилежно списав имя Юрия Львова, входящего в группу «знакомые», журналисты забыли проверить его нынешнюю должность. Если на момент выхода текста ЦПТ он действительно был заместителем министра финансов - то при сдаче в номер переписанной статьи он был уже председателем правления «Газпром-банка».

Методы умелой компиляции «Власти» особенно хорошо видны на следующих примерах.

У ЦПТ У «Власти»
«Вместе с Путиным юридические науки в ЛГУ изучали Виктор Черкесов (бывший начальник питерского управления ФСБ, в 1998 году по инициативе Путина переведен в Москву на пост 1-го заместителя директора ФСБ, с 2000 года - полпред президента в Северо-Западном федеральном округе), Виталий Мозяков (бывший спецпрокурор Санкт-Петербурга, с 2001 года - заместитель министра внутренних дел и глава Следственного комитета МВД) и Елена Катаева (в прошлом директор департамента в РАО ЕЭС, с 2001 года - заместитель министра природных ресурсов). В СМИ неоднократно предсказывали карьерный рост Николая Ванюшина, в настоящее время занимающего пост следователя по особо важным делам Генпрокуратуры (участвовал в расследовании «дела Гусинского"), однако пока эти предсказания остались нереализованными». «В одно время в ЛГУ учился Виктор Черкесов (он вместе с президентом работал потом в Ленинградском управлении КГБ, оттуда в 1998 году был переведен Путиным на пост первого замдиректора ФСБ) - полпред президента в Северо-Западном округе. Кроме него, однокашниками Путина являются Виталий Мозяков, бывший спецпрокурор Петербурга, ныне замминистра внутренних дел и глава следственного комитета, Николай Ванюшин, следователь по особо важным делам Генпрокуратуры, и, наконец, Елена Катаева, бывший директор одного из департаментов РАО ЕЭС, а с июня этого года замминистра природных ресурсов».

В итоге, продукт «Власти» оказался сжатым переложением фактов, изложенных и систематизированных ЦПТ. Для журналистов это очень удобно - нет нужды рыться в архивах и систематизировать факты заново. Как нет нужды в данном случае придумывать актуальный сюжет. Материал ЦПТ так понравился «Власти», что не только в изложении фактов, но и в анализе журналисты не пошли дальше того, что опубликовано на сайте Politcom.ru.

У ЦПТ У «Власти»
«численный состав «питерцев» крайне невелик, «скамейка запасных» слишком мала. Отсюда и участие на ключевых ролях в «субкомандах», возглавляемых выходцами из Петербурга, чиновников, не имевших никакого отношения к городу на Неве и не знакомых ранее с Путиным. Так, «субкоманды» Кудрина и Грефа по большей части состоят именно из таких людей...» «...из-за нехватки профессионалов питерская команда президента размывается, постоянно пополняясь уроженцами других мест. Особенно много таких в подкомандах Кудрина и Грефа...»

Конечно, в некотором смысле нам приятно, что журналисты респектабельного издания стали пить воду из такого незамутненного источника информации как politcom.ru. Милости просим. На сайте Politcom.ru выйдут и следующие части исследования «Группы влияния в современной России». Они будут посвящены «семейной» группе, «альфовцам», команде Анатолия Чубайса.

Однако мы призываем не забывать о нашем праве на интеллектуальную собственность. Между прочим, в исследованиях ЦПТ всегда есть ссылки на другие издания. А в материале «Питерская команда Владимира Путина» упоминается и «Коммерсант».

Так что читайте Politcom.ru. И «Коммерсант».

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net