Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

19.09.2001 | Марк Урнов

Дума про Думу, Конституцию и национальный характер

У нас, как известно, не то, что в иных странах. В иных странах обожают стабильность, и только и знают, что ее холить, да лелеять. А то, что от стабильности скучно, так этого в иных странах вовсе не боятся, а совсем даже наоборот. И вот живут себе в скуке и действуют по правилам. Бюргеры, одним словом, обыватели и мещане. Чужд им наш "революционный размах", о котором, бывало, говаривал один гражданин, ныне славно проводящий время в виде мумии на центральной площади страны.

У нас, в отличие от иных стран, как принято? Чуть какими-никакими, пусть самыми плохонькими стабильностью и правилами запахнет, так сразу же "раззудись плечо, размахнись рука". Ибо тяжко нам, тоскливо нам, словом, ужо нам, когда все тихо. Ибо "какой же русский не любит быстрой езды".

Вот, к примеру, отчего мы сейчас томимся? Отчего напиться хочется? Да оттого, что спокойно все до противности. Президентский рейтинг как гвоздем к стенке прибили. Залез наверх, проклятый, и там который год сидит - не шевелится. Цены на нефть тоже до неприличия высокие. Экономика растет. Коммунисты, как какую бузу поднимут, так кроме конфуза и неприличия ничего не выходит. У бюджетников зарплата повышается. Законы либеральные принимаются! Курс рубля к доллару и тот стабильный, подлец! Ну, можно так жить? Нет, нельзя! Не по-нашему это. Что немцу хорошо, то русскому смерть! Небось, не в Швейцарии! Не допустим!

Как не допустить - для того средств имеется тьма! Можно, например, на заборах слово охальное масляной краской писать. Короткое такое, но сильное! Или там, в лифте чего регулярно учинять. Или соседу по сусалу, а то и прямо в пятак вмазать. А можно соседа не трогать, зато жену его соблазнить и скандал сделать. Эх-эх! Только подумаешь про что-нибудь этакое, сразу душа согревается. Одно кручинит и гложет - мелковато. Без размаха.

Ну, а с размахом ежели чего устраивать, так это, перво-наперво, надо Думу харчить, да другую выбирать! А затем, понятное дело, надо Конституцию менять. Нам без этого никак нельзя. Если, конечно, с размахом.

Да и, в самом деле, чего в ней хорошего, в Думе-то. Она, что - соответствует? Ни черта она не соответствует. Во-первых, депутаты в ней по уму -ну, мягко говоря, не только что не Платоны, но даже, прямо скажем, и не Аристотели. А это обидно, ой, как обидно. Во-вторых, коммунистов больно много. Опять-таки обидно. В-третьих, "партия власти"! Это что - партия? Это тоже мне еще, а не партия! Просто тоже мне еще и все тут! В-четвертых, в срок какой-то неприятный, в какой-то ошибочный срок она избрана - зимой, в декабре. Разве в декабре чего-нибудь хорошего выбрать можно?

А вот, коли ее, постылую, разметать да в хорошее, теплое время, когда и президента не грех выбирать, другую завести - вот тут и размах, и удаль молодецкая, и всякое такое. А еще того лучше, кабы Дума себя сама разметала - мол, "увы мне, окаянной, не соответствую; пусть иная приходит, соответствующая". Эх, ма! Вот настала бы житуха!

Да чего там говорить! Представьте себе только, ощутите!

Новая Дума! Входишь в нее, а там один депутат умнее другого. Ну, просто посмотришь на одного - ум, честь и совесть нашего времени, на другого поглядишь - а он еще больший ум, еще большая честь и совесть. А на третьего глянешь - так это уж ни в сказке сказать, ни пером описать. Ибо избавилась новая Дума от кадровой затычки, и зажила легко и блестяще - ну, как человек после карсбадской соли или ревеня какого.

И "партия власти" изменилась. Здесь теперь все как на подбор, чудо-богатыри интеллекта, нравственности и профессионализма. Ибо за время избирательной кампании под знамя партии власти собрались подлинные рыцари Чаши Грааля, Парсефали с Лоэнгринами, люди бескорыстного служения своему Единственному Отечеству.

А коммунисты? Где они? Что с ними? А нету их в Думе, не избрали их. Одумался народ. Проснулся, исполненный сил, как мечтал о том поэт Некрасов. Да не только проснулся, но и понял всю чудовищность тоталитарной утопии, отрекся от нее и решил терпеть все невзгоды переходного периода, даже неравенство. Отринул народ социальную зависть и отдал свои голоса кто умеренной социал-демократии, а кто умной, честной прагматичной и патриотически либеральной партии власти.

А теперь представьте себе, какую с такой Думой новую Конституцию вместо старой сделать можно! Да с такой Конституцией, наверное, целых двадцать лет жить можно будет, не очень сильно ее меняя. Это вам не то, что с нынешней, на которую смотреть тошно. То ли дело новая - в ней всё будет динамизм и устремленность, модернизация и прорыв, словом, гармония движения и вечных перемен, чтобы все были счастливы и чтобы ни о кого не было псевдо-покоя, удушающего творческое начало в человеке!

Ну не размах ли это, не преображение ли?

Правда, находятся у нас еще узколобые обыватели и пошляки от политической аналитики, которым всего этого светлого обновления увидеть не дано и которые только брюзжат, да тянут нас в трясину тоскливой стабильности. У них любимые вопросы - зачем, дескать, ломать то, что неплохо работает? зачем что-либо менять, если от этого только хуже получиться может? И пр.

А возражения у них - ну смех один, да и только. Послушаешь - просто, обхохочешься!

Вот, к примеру, одно из "возражений". "Откуда это вы, дескать, сейчас умных депутатов найдете, если столько лет до этого все искали и не нашли?" Ну, не смешно? Не понимают они куриными своими мозгочками того, что теперь время иное настало. У нас ведь теперь новый Президент! А при новом Президенте и люди новые, и нравы новые, и все новое. А иначе, каким бы это образом у нас новый Президент появился? Так-то, слабоумненькие вы мои. Соображать надо, если, конечно, есть чем!

А вот и еще одно их "возражений". "Дескать, сейчас коммунисты в глупом виде находятся, а коли Думу разогнать, или самообновить в добровольном порядке под нажимом прогрессивных сил, то коммунисты эти опять у части народа страдальцами выйдут, и популярность их возрастет. А значит, в новой Думе их может даже чуть больше оказаться, чем в нынешней, и будут они тогда злее". И опять-таки смешно, потому что такого просто быть не может! Не может такого быть, так-то! Президент у нас новый? - Новый! Понятно! Вот. Всем понятно, только им, витиям-обывателям, не понятно. И это именно самое смешное и есть.

А еще они говорят, что в партию власти всегда очень много всякой дряни и жуликов набивается (дескать, "пожил бы я в сласть, ведь на то и власть"). И что поэтому, дескать, не только что за избирательную кампанию, а и за более долгий срок, из нашей партии власти чего- либо особо выдающегося в интеллектуальном и моральном отношениях не сделаешь. Ну, уж этого всего без хохота до слез слушать вообще нельзя. Ибо еще раз повторим - Президент-то у нас новый! Но-о-о-вый. Так? Так! А власть? Ну, вот то-то же. Да, что тут разговаривать!

И вот с такими с позволения аргументами эти люди еще позволяют себе разные противные вопросы ставить! Кому, мол, такое масштабное преобразование выгодно? Ну и отвечают, конечно, пошло. Прямо скажем, неумно отвечают. Немасштабно. Говорят они, что, дескать, выгодно все это только некоторым чиновникам, которые боятся, что их с работы за ненадобностью выгонят, да еще пиарщикам некоторым выгодно, которые хотят в думской избирательной кампании работу себе получить. На такие их измышления только одно сказать можно - то, что уже раньше говорилось: смешно, господа, смешно и дико. Никогда у нас такого не было и сейчас не будет! Да-с.

А еще они говорят, что, ежели в таких вот делах постоянно авторитетом Президента размахивать, то авторитет этот может и уменьшиться. И снова смешно. Сами же признаете, что он - авторитет - в виде рейтинга стоит незыблемо, как скала. А если что стоит как скала, то, как скала, стоять и будет. Физику и химию знать надо, господа! Это вам не социология дурацкая, это незыблемые законы природы.

И, кроме того, забываете вы, господа, о нашей культурной самости, о нашей евразийной сущности. Ведь скучно нам, когда все вокруг тихо. И от этой скуки народ тосковать начинает и власть любить перестает. Так что те, кто преображения задумывают, о президентском авторитете более всего и пекутся. Ибо они - патриоты, знатоки национального характера, и власть любят не как вы, а со всей своей гражданской ответственностью и евразийской страстностью.

Так-то.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net