Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

13.09.2001 | Алексей Зудин

Трагедия глобального лидерства

Мир, который мы знали и к которому успели привыкнуть, больше не существует. Массированная атака "самолетов-убийц" на горделивые небоскребы-"близнецы" Всемирного центра торговли и Пентагон необратимо изменила современный мировой порядок. Удар был нанесен по главным символам глобального лидерства Америки и в самое сердце современной цивилизации.

Виртуальное и реальное поменялись местами. Масштабный заговор международных террористов против Америки, совсем недавно бывший заурядной голливудской фантазией, стал жуткой реальностью. И наоборот, то, что считалось обязательным атрибутом реальности и привычно обеспечивало счастливый конец кинематографической интриги, оказалось чисто виртуальным. "Хорошие парни" не появились в последний момент. Многочисленные специальные системы защиты (ФБР, ЦРУ, АНБ и прочее), в которые верили американцы, не сработали. Говорят, только сопротивление обычных пассажиров помешало террористам нанести четвертый удар.

Сейчас, спустя несколько дней после трагедии, некоторые оценки, сделанные в самый разгар событий, начинают казаться преувеличенными. Шок и потрясение пройдут нескоро. Но даже после того, что произошло, современный миропорядок останется таким, каким мы привыкли его называть - постиндустриальным, информационным, глобальным. Америка справилась с обрушившимся с неба ударом. И мировая экономика не перестала существовать после страшной кончины Всемирного центра торговли в Нью-Йорке. Спецслужбы уже начинают устанавливать подозреваемых, а военная машина США и НАТО готовится к операции возмездия.

Но исчезло нечто очень важное, что входило составной частью в наше понимание современного мира. Нет больше ощущения безопасности, которое несла с собой цивилизация. Крупные города Запада и прежде время от времени становились объектом террористов. Но теперь сама масштабность происшедшего заставляет уточнить оценку. Раньше каждый террористический акт побуждал совершенствовать технологии защиты, но в целом недостаток безопасности считался синонимом недостатка цивилизованности. Не без основания считалось аксиомой, что чем выше уровень цивилизованности, тем спокойнее и увереннее чувствует себя человек. Но после того, что произошло со страной, ставшей мировым лидером, стало ясно, что это не так. Страшный конец "Близнецов" ознаменовал вступление мира в эпоху глобальной уязвимости, которая превращает различия между центром и периферией мировой системы из качественных в чисто количественные.

Рухнули сразу несколько мифов о мировой системе, утвердившейся после краха коммунизма и конца холодной войны. Миф однополярного мира гласил, что глобализация - это триумфальное шествие центров современной цивилизации по всему миру. Доминирование в мировой политике богатых и благополучных стран, казалось, стало безусловным. Казалось, что глобализация дает этим странам, и, прежде всего самой сильной из них, возможность выстраивать мир в соответствии с собственным видением и собственными интересами. Было принято также считать, что богатство и технологическое превосходство делают богатые страны и, прежде всего, лидера богатых стран неуязвимыми. Ощущение исключительности породило иллюзию превосходства.

Появился миф о "высокотехнологичной войне", которую можно вести, удерживая противника на безопасной дистанции: вы можете наносить по нему удары, а он, в силу технологического отставания, лишен возможности нанести вам сколько-нибудь серьезный ущерб. Еще одним порождением исключительности стал миф о "глобальной юстиции", подразумевавший право мировых лидеров судить лидеров "провинившихся" стран. Но, наверное, самым главным стал миф о неуязвимости - вера в то, что цивилизационная пропасть между богатыми и бедными странами позволит удерживать все риски глобального лидерства на границе, отделяющей благополучные центры мировой системы от ее обширной периферии.

Успешное нападение международных террористов на Нью-Йорк и Вашингтон напомнило об оборотной стороне современного мира. Глобализация повышает уязвимость мировых лидеров. Она превращает в слабость то, что служит главной основой их силы. Центры мировой системы - это не просто внутренне сложные, но еще и принципиально открытые системы. Открытость - это условие их существования. Они могут успешно развиваться только тогда, когда есть свободное движение капиталов, людей, информации. Центры не могут отгородиться от периферии. А это ставит экономических, технологических и военных лидеров в политическую зависимость от аутсайдеров. Разнообразные представители последних всегда могут использовать внутреннюю сложность и принципиальную открытость мировых центров для того, чтобы нанести им масштабный ущерб. Глобализация делает невозможным вертикальный мировой порядок. Она содержит внутренние ограничители на доминирование. И если глобальный лидер забывает об этом, он становится мишенью для глобальных атак.

От них не спасут ни "высокотехнологические" операции возмездия, ни "глобальная юстиция", ни (в очередной раз) усовершенствованные системы безопасности, ни (в который раз) реорганизованные спецслужбы. Снизить вероятность и разрушительную силу противодействия мировой периферии поможет только политическая коалиция цивилизованных стран. То есть таких, которые уязвимы для террористических атак с периферии мировой системы по тем же причинам, что и мировые лидеры, а именно из-за своей внутренней сложности и принципиальной открытости. Чем шире такая коалиция - тем безопаснее позиции каждого из ее участников, включая мирового лидера. Правда, в этих условиях мировой лидер лишается возможности действовать в мировой политике без оглядки на интересы участников коалиции. И чем шире коалиция - тем больше ограничений для мирового лидера. Зато такое ограничение будет сопровождаться повышением его безопасности. В противном случае Америка рискует снова пережить трагедию глобального лидерства.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net