Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

10.09.2001 | Игорь Рябов

Желание мягкой посадки

Пресса и общественность с замиранием сердца наблюдает за тем, как милиция гоняется за сбежавшими из Бутырки рецидивистами. Интрига закручена здорово. Как никто никогда не мог сбежать из Алькатраса и Шоушенка, так никто никогда не сбегал из Бутырки. А тут аж сразу трое да с душераздирающими именами, хоть кино снимай: Борис Безотечество, Владимир Железогло и просто Анатолий Куликов, тезка бывшего министра внутренних дел России. Беглецы прорыли ход под Бутыркой и сели в такси, которое увезло их в пригород. Некоторая водевильность побега несколько затмила актуальную для подобной истории тему: состояние российской пенитенциарной системы.

Ужасные беглецы подавали прошение о пересмотре их дел. Они не были приговорены к высшей мере, а получили пожизненное заключение. Одно из прошений уже было отвергнуто, такая же участь ждала, железно, и остальных. В полемике об отмене смертной казни часто приводится такой гуманный аргумент: в наших тюрьмах заключенным живется так плохо, что пожизненное заключение в России - приговор куда более суровый, нежели смертная казнь.

Из наших казематов еще долго будут бежать - не только потому, что охрана усыплена плохим финансированием по линии ГУИНа. В нынешнем году это не первый случай побега. В апреле шестеро торговцев наркотиками улизнули из грузовика для перевозки задержанных, пока охрана обедала в кафе. В конце июня из здания Красноярского РОВД бежал 19-летний преступник, обвиняемый в трех убийствах. Он вырвался из рук охранников, которые вели его на очередной допрос. В июле из медчасти СИЗО подмосковной Коломны бежал рецидивист, обвинявшийся в разбойном нападении - он бежал банально, перепилив решетки и спустившись на землю по свитой веревке. Тогда же, в июле, сбежал из СИЗО Иркутска еще один подследственный. В августе под тем же Иркутском сбежали четверо приговоренных за убийства, которые изготовили в заключении арбалет и из него пристрелили охранников.

В тюрьмах заключенные недоедают, недосыпают, болеют туберкулезом. Заключенные бегут, потому что им в тюрьмах тесно. Еще бы не было тесно, если Россия сегодня занимает первое место в мире по количеству сидящих за решеткой. В тюрьмах и колониях находятся около 1200000 человек, то есть, более 708 человек на 100 тысяч населения. Обычный показатель в европейских странах - 40-60 человек на 100 тысяч населения. Кроме того, в СИЗО ожидают приговора или решения по апелляции - а это может длиться годами -, по данным на конец 2000 года, 272 500 человек.

Для семейки (группа заключенных, связанная тесными отношениями), сбежавшей из Бутырки, пожизненное заключение оказалось решающим стимулом совершить невозможное. В Москве наполняемость СИЗО - 260 процентов. Но в региональных тюрьмах, куда трех героев должны были бы отправить по этапу, ситуация еще круче. Норматив - 4 квадратных метра на одного человека - не соблюдается практически нигде. Например, в Свердловской области наполняемость тюрем - 320 процентов, в Читинской - 410. Теснота приводит к трагическим последствиям: несколько лет назад от жары в Новокузнецком СИЗО умерли 12 человек. Вообще, смертность в российских тюрьмах в 28 раз превышает смертность на воле.

На пропитание заключенных не хватает калорий - оттого велика заболеваемость туберкулезом, который стал в России практически тюремной болезнью - больных туберкулезом в тюрьмах около 100 тысяч человек - 10 процентов от всего числа заключенных.

Следователи, занимающиеся этим делом, считают, что без помощи администрации при побеге не обошлось. Действительно, факты сговора охранников и заключенных часты. В тюремной фене даже есть специальный термин для тех, кто, не выдержав условий заключений, бежит из тюрьмы, вступив в сговор с охранниками: это называется "выломиться".

Однако, из Бутырки не "выломишься". Детектор лжи не врет. Из Бутырки можно лишь чудом бежать, как в кино, и быть Железогло, Безотечеством и просто Куликовым.

Конечно, бравые парни, рванувшие из Бутырки на такси, не относятся к тем, к кому следовало бы помягче относиться. Все трое сидели за убийство. Но их соседи часто не заслуживают столь тяжелого наказания. Около 40 процентов заключенных в России сидит по второй части 158 статьи - за воровство, которое считается преступлением тяжелым. Правозащитники и сторонники либерализации наказаний в ГУИНе хотят переквалифицировать эту статью в преступление средней тяжести. Осужденных "по средней тяжести" легче амнистировать, тем самым несколько снизив бремя, которое несут тюрьмы.

Система ГУИН давно требует реформы, причем с учетом правовой ситуации в стране. Нужно определиться с отношением к смертной казни, решить проблему осужденных за незначительные преступления, например, за хранение легких наркотиков, и, подсчитав реальный размер сидящих в тюрьмах, оценить, каковы необходимы затраты на содержание пенитенциарной системы.

Впрочем, с другой стороны, бежать меньше не станут. Но пусть уж сидят тогда сограждане лучше, свободнее и теплее.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net