Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

07.09.2001 | Владимир Разуваев

Сколько лет будет презтдентом Владимир Путин?

Некогда Владимир Путин заметил, что считает целесообразным увеличить срок президентства в России до семи лет. Добавив при этом, что в его случае речь может идти, конечно, только о втором сроке пребывания в должности, но никак не о уже идущем первом. Эта реплика в принципе носила ни к чему не обязывающий характер. Если только не принять во внимание особенности российской бюрократии, которая традиционно стремится не только выполнить указания начальства, но и предвосхитить их.

Никто потому не даст гарантии, что окружение главы государства не реанимирует высказанную им идею и не попробует убедить своего шефа в возможности ее реализации. Если это действительно произойдет, то первые шаги будут сделаны в ближайшее время. Просто потому, что потом может быть уже поздно: существующий порядок принятия поправок к Конституции достаточно громоздок и требует длительного срока для реализации.

Если соответствующее решение кремлевской администрацией действительно будет реализовано, то это повлечет за собой ряд как плюсов, так и минусов, на которые нелишне будет взглянуть уже прямо сейчас.

Неоспоримый плюс увеличения срока президентства состоит в том, что у нынешней администрации будет в запасе достаточно времени, чтобы реализовать свои масштабные замыслы и уже сейчас идущие масштабные реформы. В результате Россия действительно лет через десять - двенадцать может стать государством с рыночной демократией, современной партийной системой, и - что не менее важно - устоявшимся национальным консенсусом, который сейчас, по моим личным наблюдениям, действительно складывается. Об этом не принято говорить, но "политическая тишина", которой знаменуется президентство Путина (в отличие от ельцинского периода правления), весьма благотворно сказывается и на политической системе, и на экономике, и на складывании национальной идентичности.

В чем выиграет общество, так это в необходимом ему спокойствии. После периода "бури и натиска", от которого слегка (а может быть, и не слегка) отдавало сумасшедшинкой, подавляющее большинство населения России желает прежде всего стабильности. Нынешний глава государства это желание обеспечивает в полной мере.

Об этом опять же не принято говорить, но Путин - это гарантия отказа от всяких попыток повернуть ход истории вспять. Можно вполне резонно заметить, что сделать это никому не удастся, и я полностью соглашусь. С одним, правда, дополнением: сделать не удастся, но попытаться можно, а сам факт такой попытки уже окажет деструктивное воздействие на политику, экономику и культуру нашей страны. Соответственно, увеличение периода президентства нынешнего главы государства окончательно лишит оппозицию всех цветов радуги (я имею в виду отнюдь не только коммунистов и не только т.наз. "системных коммунистов") надежд на лелеемый исторический реванш.

Налицо и ряд минусов, которые последуют за попыткой увеличить срок президентства с нынешних четырех лет до семи. Замыслы и реформы, о которых речь шла выше, могут быть осуществлены наиболее эффективно только в нынешнем политическом контексте. Последний же будет сразу разрушен, как только Путин и его окружение инициируют соответствующую поправку к Конституции. Политически и организационно нельзя будет обеспечить успешное продолжение эффективных преобразований, если действующая администрация будет параллельно добиваться нужного для себя расклада сил для увеличения продолжительности пребывания главы государства в должности.

Нет сомнений, что поддерживаемая Путиным поправка в нынешних условиях без особых проблем наберет необходимое число голосов в Совете Федерации. Зато в Государственной Думе расклад сил совершенно иной. Там ни о какой полной уверенности администрации не может быть и речи - судьбу голосования будут решать несколько голосов.

Наиболее логично, если эту проблему Кремль решит преодолеть путем диалога с левыми, в первую очередь коммунистами. Естественно, что положительное для исполнительной власти решение может быть достигнуто только с помощью компромисса. Но если будут уступки левым, то соответствующего поведения в отношении себя немедленно потребуют не только правые, но и центристы, не говоря уже о главах регионов. В результате нынешняя благоприятная для реформ политическая ситуация будет взорвана.

Возможно, что Кремль попытается договориться одновременно и с левыми, и с правыми за счет "пакетных" поправок к Конституции. Наиболее логично, если он предложит увеличить срок президентства взамен на передачу части полномочий главы государства парламенту. Это же будет и наиболее демократично - с точки зрения достижения баланса сил между исполнительной и законодательной властями.

Другое дело, что близится 2003 год, когда будет избран новый состав нижней палаты парламента. И никто не даст гарантии, что он будет не только реформаторским, но и расположенным к нынешнему политическому курсу Владимира Путина. КПРФ уже сейчас гордится тем, что связанные с ней политики победили на губернаторских выборах в более чем половине российских регионов. Причем год от года влияние коммунистов увеличивается. И хотя КПРФ, конечно, радикально отличается от КПСС, предсказать ее отношение к некоторым необходимым фундаментальным преобразованиям, если она будет обладать правом вето в Государственной Думе, никто не решится.

По всему выходит, что гипотетические плюсы увеличения срока президентства прямо связаны с гипотетическими минусами. Иными словами, точно спрогнозировать развитие ситуации крайне трудно, если вообще возможно. Сомневаюсь, правда, чтобы это остановило Кремль, если его обитателям все же очень захочется инициировать нужную поправку к Конституции…

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net