Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

31.08.2001 | Игорь Рябов

Березовский как герой политического квеста

Многие морщатся, но за подготовкой Борисом Березовским оппозиции Путину следить все-таки можно. Он человек интересный, в чем-то даже экстраординарный. Это Путину с Волошиным уже совсем скучно следить за Березовским. А нам, простым гражданам, в отсутствии жареных новостей - не относить же к таким всю тяжесть полемики о тех или иных концепциях реформ? - усердие Бориса Абрамовича в самый раз. Он предсказывает Путину крах. Вот уже вот-вот… Мол, мы уже накануне увлекательных событий… Но существует ли Березовский на самом деле? Или это виртуальный персонаж какой-то нетрадиционной компьютерной игры?

Борис Березовский похож на иллюзиониста, беспрестанно машущего палочкой. Но в этом-то и его фокус. Березовский - герой сериала по его же собственному сценарию. Впрочем, если точнее - он персонаж игры, которую сам придумывает.

В игре - президент Путин, страна, сподвижники президента, пресса, социум. На герой с голыми руками, некой суммой материальных средств, с качествами, приобретенными в предыдущих сериях. Цель игры - свергнуть президента. Она так и называется: "Свергни Путина". Перед героем стоит несколько путей развития, и неизвестно, какой из них ведет к успеху. Все очень просто. Впрочем, есть в игре одна особенность, которая и делает ее увлекательной.

Герой - он выбрал себе ник (имя) Данко-с-Лазурного-берега - уловил, что Путину нет оппозиции. И он начинает с создания оппозиции. Уже через год появится партия. Правда, никто к изгнанному нашему Данко идти не рискует. Лишь разошедшийся с коллегами бывший член СПС Сергей Юшенков, который когда-то клялся, что когда все предадут Гайдара, он останется с ним один, - только Сергей Юшенков согласился вступить с Борисом Березовским "во временный тактический союз". Но Юшенков нашему герою не очень-то и нужен, поскольку, оказывается, Борис Абрамович придумал создать партию совершенно нового типа, "с учетом современных технологий". Надо полагать, что речь идет об учете Интернета, и партию Березовский будет выстраивать самую сегодня настоящую, в сети - то есть, виртуальную. С этого момента герой не понимает, где игра, а где реальность.

Но Березовский становится тем увлекательнее, чем дальше он от реальности. Вот вышло его новое - опять, конечно, сенсационное - интервью онлайновой "Газете.ру". Борис Березовский продолжил свой стремительный путь в параллельный мир. Он вещает оттуда, где пока живет масс-медийная периферия. Но Борис Абрамович верит в перспективы всего, что находится на периферии - как в свои собственные силы.

Он говорит оттуда: "Путин не пробудет президентом", потому что, по Бердяеву, Россия не может быть полуавторитарной и полулиберальной, а президент встал на этот путь. Среди других аргументов - поражения власти на выборах в регионах, в чем Березовский усматривает реализуемое недоверие населения к действиям президента, который не справляется с выстроенной системой ожиданий.

Это трюки с функциями правил игры: Путин не пробудет президентом, поскольку в системе, описанной Борисом Березовским, его ждет крах. Данко-с-Лазурного-берега ловкой игрой ума тащит Путина в ту самую виртуальную игру, которую он затеял, и в которой, как романтический автор, сделал самого себя главным персонажем. Кажется, что поскольку БАБ - автор этой "Экзистенции", стратегического квеста, то в программе должен быть заложен ключевой код, который даст ответ на вопрос, кто в игре победит. Но в том то и дело, что этот вопрос далеко не риторический. Сюрприз остается сюрпризом для всех, в том числе и для автора. Интерес игры в том, что Б.А. Березовский, автор игры "Свергни Путина", сам не знает ее результата.

Впрочем, и есть ли у этой игры цель?

Березовский никогда не создавал игровых алгоритмов, в которых известен результат. Он всегда рисковал и именно поэтому обрел все черты величайшего манипулятора современности. Можно сказать, Березовский создал себе авторитет на неудачах. Ведь все его затеи - и "АВВА" (игра по созданию народного автомобиля), и "Телетраст" (игра в управление телеканалом), и "Доренко" (игра в управление социумом в эру телевидения), и "Путин" (игра в победу над другими претендентами на власть), и "Чечня" (игра по зарабатыванию денег на войне) т.д. - кончались для него всегда непредсказуемо, но всегда неудачно. А авторитет рос - потому что его неудачи происходили в реальности, а для игры это было только во благо. И эффект живучести Березовского - в нем самом, в его магической способности втягивать в свои игры азартных игроков. И не важно, на чем зиждется их азарт - на деньгах, славе или власти. Березовский прекрасно освоил технологии рекрутинга, хоть и играет в игры, часто не постижимые для сторонних наблюдателей.

Сегодня он оказался на периферии просто потому, что на сцене другие игроки, а то и эра игр а-ля Березовский прошла. Людям со стороны он кажется нелепым и даже неадекватным. Последняя его встреча с Волошиным, говорят, прошла так: "Вбежал, что-то говорил-говорил, и убежал".

Березовский играет в полный приключений политический квест "Свергни Путина", а со стороны, в том числе и Кремлю, кажется шутовской оппозицией. Его интервью "Газете.ру" составлено из ответов на вопросы пользователей, из которых по существу очень мало что можно узнать. Правда, что называть "существом". Если это вопросы по правилам алгоритма, изобретенного Березовским, то их было достаточно. Если не по правилам, а что-нибудь простое, типа: "Как там погода на Лазурном берегу?" - то таких и не было вовсе, так что псевдоархиважностью своего выступления автор-игрок может быть доволен.

Борис Березовский стал одним из артефактов компьютерно-сетевой эры. Причем он довольно быстро исчез из героев эры телевизионной, чем может вызвать лишь восхищение. Он бежит впереди всех, как обычно. Впереди колеса истории. Он спасается. В этом загадка этого квеста.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net