Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

20.08.2001 | Дмитрий Орлов

Здравствуй, евро!

Бреттон-вудская валютная система, основанная на золотом паритете, просуществовала 39 лет. После ее краха в 1973 году была принята сложная схема согласования курсов. По существу же главным инструментом международных расчетов, резервирования и накопления стал доллар, за которым уже не стояла, как в послевоенные годы, добрая тройская унция золота. Похоже, эпохе беззаветного доверия к доллару тоже приходит конец. "Размер дефицита текущего платежного баланса США в долгосрочной перспективе вряд ли удастся удержать на нынешнем уровне… доллар подвержен риску серьезного удешевления, особенно если ситуация в производственном секторе будет разочаровывать", -- именно эти волнующие строки ежегодного заключения совета директоров МВФ о состоянии американской экономики стали поводом для коррекции курса доллара к европейским валютам. 92 цента за евро - самый низкий курс американской валюты за пять месяцев. За три недели июля доллар уже девальвирован почти на 10% и продолжает дешеветь.

"США, как главный акционер МВФ, являются единственной страной, которая после выхода ежегодного обзора фонда может сказать "спасибо" и немедленно отправить его в мусорную корзину". Джозеф Стиглиц, руководитель группы экономических советников бывшего президента США Клинтона и автор этого весьма самоуверенного высказывания, был одним из ярых сторонников "новой экономической парадигмы" -- теоретической и практической модели, по которой Соединенные Штаты развивались в 90-е годы. Обвал американского фондового рынка (только в 2001 году "мыльный пузырь" высокотехнологичных компаний сдулся на 10 триллионов долларов) и смена команды Белого дома привели к тому, что внушавшая столько надежд "новая экономика" мягко поругивается или благополучно забыта. Да и отчеты МВФ, похоже, выбрасывать рано.

Кто "смягчил" доллар: МВФ, администрация США или американские банки? Этот вопрос задают сегодня все финансовые аналитики по обе стороны Атлантики и большинство мировых СМИ. Ответ на него не слишком принципиален, ибо вопрос по существу технический. Гораздо важнее не переживаемый Америкой (и отнюдь пока не драматический по масштабам) валютный кризис, а то, что диспропорции, сопровождавшие экономическое развитие США в 80-90-е годы, не ушли в небытие вместе с командой Клинтона. Они остались и углубляются. По словам экономического советника президента Буша Лоуренса Линсдея, экономика США "вступила на неизведанную территорию". Что же это за terra incognita?

Дефицит счета текущих операций достиг в США в 2000 году 432 млрд. долл. Задолженность всех секторов американской экономики составила по итогам I квартала 2001 года 28 триллионов долларов - это три валовых внутренних продукта страны. 40% государственного долга США сконцентрировано в руках иностранных держателей - в том числе, кстати, и российского Центробанка, традиционно размещающего значительную часть резервов в долгосрочные облигации американского казначейства. Есть еще и рынок так называемых деривативов - сделок с оплатой "завтра". Товарные и валютные фьючерсы, опционы, свопы - все они номинированы в американской валюте. Это 500 триллионов долларов счетов, по которым надо платить. В нормальных условиях оплата гарантирована. Но вряд ли кто-нибудь поручится за то, что ситуация на этом рынке сохранит абсолютную стабильность.

Долги налицо, но есть ли сбережения? И есть ли приток денег на покрытие дефицита платежного баланса? В Америке не зря резко выросло количество банкротств (корпоративных дефолтов, например, в первом квартале было больше, чем за весь прошлый год). Платить нечем. В 80-е годы норма личных сбережений составляла в США 9%, и многие наблюдатели считали, что этого явно недостаточно. В 2001 году этот показатель равен -1% -- накопления граждан не только не растут, но даже сокращаются впервые со времен Великой депрессии. Норма сбережений всего частного сектора еще ниже -- -5,4%. Резкий спад инвестиционной активности приводит к застою и спаду производства: рецессия в Америке продолжается уже 10 месяцев. В июле промышленное производство вновь упало на 0,1%.

Снижения учетной ставки - универсальное средство главы ФРС США Алана Гринспена, к которому он снова собирается прибегнуть - больше не дают результатов. Дешевый кредит в условиях стагнации не нужен - нужен слабый доллар. Очевидно, американские финансовые власти сами поняли это. Министр финансов США Пол О'Нил явно не случайно весьма уклончиво ответил на вопрос о новой модели валютной политики. Во всяком случае, момент для плавной девальвации доллара выбран очень удачный: цены на нефть относительно низкие, а евро еще не введено в наличный оборот.

Очевидно, правы те наблюдатели, которые полагают, что на сбережениях российских граждан валютный кризис пока серьезно не отразится. Скорее всего, доллар по отношению к рублю даже не упадет. Угроза в другом: наш замечательный платежный баланс основан помимо нефти еще и на разнице курсов. Ведь поступления от российского экспорта номинированы в долларах, а расчеты по импортным операциям осуществляются по преимуществу в евро: большинство наших торговых партнеров - европейские страны. Слабое евро/сильный доллар - Россия выигрывает. Сильное евро/слабый доллар, 10-процентная девальвация - Россия теряет, по разным оценкам, от 3 до 8 миллиардов долларов валютных поступлений. Для нашей страны с годовым бюджетом в 65 млрд. долл. (планы правительства на 2002 год) это очень много. Остается надеяться на обстоятельства поистине иррациональные. Например, на веру мира в доллар. Школьные учебники (не советские, конечно) и Энди Уорхол не могли ошибаться. Постараемся не ошибиться и мы.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net