Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

16.08.2001 | Борис Макаренко

Пять вопросов для сорока трех

Пещеру Али-Бабы искали 40 разбойников. Лихой гвардейский отряд, описанный Александром Дюма-пэром, насчитывал 45 сабель. На борьбу с путинскими "реформами смерти" поднялось 43 коммуниста и патриота, пославших президенту свое "Обращение". Поскольку все "подписанты" Обращения - серьезные и ответственные люди, я исхожу из того, что каждый из них полностью разделяет все изложенные в нем мысли. Поэтому вопросы буду задавать каждому "подписанту" индивидуально.

Вопрос первый - Нобелевскому лауреату г-ну Алферову: Погубит ли Россию Уолт Дисней?

Вы, Жорес Иванович, подписались под утверждением, что российские крестьяне "не желают отдавать свои нивы под "дисней-ленды" и "сафари-парки".

Ну, положим, если бы предложили, тут же бы с восторгом отдали по сходной цене. Но мы не об этом. Значит, сладил народ русский с батыями и бонапартами, адольфами и шамилями, так тут новая напасть - Уолт Дисней? Значит, пускать полчища злых Микки-Маусов и коварных Белоснежек Вы не желаете, зато управлять процессом ввоза в Россию отработанного ядерного топлива согласились с радостью? От ОЯТ вреда, наверное, меньше будет, чем от Диснейленда? Да и найдем, где хранить ядерный мусор - благо, что землю крестьянам коммунисты в 1917 году дали, а через десяток лет сами же отняли - наверное, чтобы те ее Микки-Маусам не продали.

Вопрос второй - г-ну Лукьянову: какое у беды имя?

Вы, Анатолий Иванович, подписались под утверждением, что в 1991 г. беда пришла среди цветущего августа, зреющих яблок и отпусков на черноморском побережье.

Помню я тот август и те яблоки. Помню, как включил радио и услышал заявление председателя Верховного СССР о том, что Союзный Договор подписывать нельзя. Сразу подумал: "Что же он делает? Это же перечеркивает все результаты референдума марта 1991 г., на котором люди проголосовали за обновленный Союз ССР!" Вы не помните, Анатолий Иванович, как звали того спикера парламента, который вместе с ГКЧП сорвал обновление Союза и поддержал арест на черноморской даче своего друга со студенческой скамьи, некоего Горбачева М.С.?

Вопрос третий - похоже, г-ну Проханову: что же Вы государственные тайны выдаете?

Вы, Александр Андреевич, подписались под утверждением, что чекисты, которые вслед за Путиным пришли к управлению страной… задыхаются от гнилостных ельцинских кадров.

Как докладывал на торжественном собрании "чекистов" В.В.Путин, "внедрение группы сотрудников спецслужб в правительство прошло успешно, и операция продолжается…" А Вы на всю страну разглашаете, что ответственные сотрудники, да еще находящиеся при исполнении своих служебных обязанностей "задыхаются", т.е., теряют боеспособность? Знаете, что бывает за разглашение данных о боеспособности?

Вопрос четвертый - г-ну Зоркальцеву: утерли нос Павловскому?

Без Вашего, Виктор Ильич, опыта работы с общественными организациями и религиозными объединениями, не могла родиться формулировка Обращения про форум, который координировал бы народ России - партии, общественные организации, каждого отдельного гражданина.

Господин Павловский отдыхает! Он давно говорит, что надо менять элиту, будить спящее гражданское общество, созывать с этой целью форум… Но вот до того, чтобы координировать отдельного гражданина, даже он не додумался. У него, видимо, опыта работы в советском аппарате поменьше, чем у вас. Но все же, согласитесь, каков ученик! Уж десять лет, как КПСС нет, а он ее ошибки вслед за вами повторяет: не знает, бедный, что на форумах гражданское общество не рождается. Оно как трава - само растет, если его коммунисты и спецслужбы не вытаптывают.

И, наконец, вопрос пятый, самому г-ну Зюганову: когда переименовываться-то будете?

Конечно, Геннадий Андреевич, с одной стороны, в Обращении все правильно. Вашему электорату только такое месиво ругани в адрес антинародного режима, злонамеренных диснеев, тонущих лодок и горящих башен и нужно. А потом, перед выборами, Вы со спокойной душой доложите всей стране, что Вы Путину писали, его предупреждали, но он вам не ответил. И вот в этом Вы будете не совсем правы. Путин Вам ответил. Формулировку его заявления по поводу Вашей партии на большой пресс-конференции в июле можно смело заносить в учебники риторики. Вроде бы все мягко: Ленина в Мавзолее оставить, Компартия должна существовать… а потом вдруг заговорил про переименование партии (зная прекрасно, что под другим названием она потеряет не меньше половины голосов избирателей). И между строк президентского текста ясно-понятно читается: таким коммунистам власть отдавать нельзя! Конечно, Путин - не Ельцин, он не будет с утра пораньше писать указы о запрете КПРФ (см. многочисленные мемуары помощников первого президента). Он и без этого найдет способ напомнить о своей рекомендации привести партию в соответствие с требованиями сегодняшнего дня. Так что я бы, Геннадий Андреевич, на Вашем месте на всякий случай заранее заказал для своего кабинета табличку с медными буквами РСДРП. Только, пожалуйста, без (б).

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net