Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

23.07.2001 | Дмитрий Орлов

Оптимисты Госкомстата против скептиков МВФ

Государственный комитет России по статистике и совет директоров МВФ практически одновременно обнародовали в конце минувшей недели свои диагнозы состояния российской экономики. В цифрах и оценках Госкомстата преобладает оптимизм, в анализе фонда - скепсис. Каждый из документов по-своему логичен, что еще раз доказывает: все в жизни зависит от точки зрения.

Предварительные данные, иллюстрирующие экономическое развитие России в первом полугодии 2001 года, действительно дают основания для оптимизма - и председатель Госкомстата Владимир Соколин, их обнародовавший, был поистине лучезарен. В самом деле, валовой внутренний продукт (ВВП) вырос на 4,9% в первом квартале и более чем на 5% -- в первом полугодии. В пяти базовых отраслях: промышленности, строительстве, сельском хозяйстве, транспорте и розничной торговле - рост производства составил за 6 месяцев 5,3%. Инвестиции в основной капитал выросли на 4,2%. В основном деньги пошли в капиталоемкие отрасли - машиностроение и металлообработку. В структуре экономики хотя и преобладает производство товаров (44% -- одно из самых высоких в мире), но впервые значительно возросло производство услуг.

В чем причина столь благоприятных показателей? Госкомстат считает: все дело - в выходе из тени зарплат. Трудно судить о том, действительно ли предприятия уже почувствовали прелести нового либерального налогового режима. Факт остается фактом: одним из главных источников роста ВВП стало повышение начисленной заработной платы. Не исключено, что многие фирмы сообщили реальные размеры зарплаты сотрудников впервые за все время своего существования. Статистика фиксирует и общее сокращение теневого сектора экономики. Если он и возрастет к концу года, то, убеждены в Госкомстате, за счет наименее криминализированного сегмента - производства продовольствия в личных подсобных хозяйствах, бюджеты которых практически не регулируются фискальными органами. Российские статистики ждут в этом году рекордных урожаев в растениеводстве. Это неизбежно увеличит теневую часть ВВП.

Впрочем, у введения низкого налога на доходы оказалась и масштабная ахиллесова пята - инфляция. Как утверждают аналитики Госкомстата, принятие нового Налогового кодекса побудило предпринимателей перенесли выплату зарплат на начало 2001 года, чтобы автоматически уменьшить налоговый пресс. Эта волна денег сразу подстегнула рост цен, который особенно усилился после решений МПС и РАО "ЕЭС России" о повышении тарифов. Таким образом, российские статистики предлагают новую, качественно отличающуюся от высказанных ранее версию феномена инфляции-2001. Она во всяком случае объясняет резкий рост потребления и потребительских настроений. Теперь всплеск инфляции, если верить Госкомстату, почти подавлен - за первые две недели июля рост цен составил всего 0,6%. Хотя это может быть и обычный сезонный спад.

В отличие от Госкомстата, МВФ по-прежнему считает главной угрозой рост инфляции (и в этом с фондом, похоже солидарен президент Путин). Налоговая реформа может ее усилить, однако основной причиной нынешних и грозящих проблем эксперты фонда считают не вышедшие из тени зарплаты россиян, а управление платежным балансом. Как известно, он (баланс) складывается в пользу России и чрезвычайно активен. Приходящие в страну доллары оседают у экспортеров и в валютных резервах ЦБ, а взамен в национальную экономику эмитируются рубли. МВФ опасается - и не без оснований, -- что при повышении Центробанком учетной ставки эти "лишние" рубли выйдут из-под контроля и быстро подстегнут темпы инфляции. Нетрудно заметить, что логика МВФ схожа с логикой Минфина, уже готовящего специальную программу стерилизации становящейся избыточной денежной массы.

Международный валютный фонд, отметив позитивные изменения в отечественной экономике, тем не менее по традиции упрекает российское правительство в медлительности при проведении структурных преобразований. Инертная банковская система и чрезмерная зависимость от сырьевого сектора, полагают эксперты МВФ, способны подавить экономический рост - например, в 2001 году прирост ВВП должен снизиться до 4%. Банковская реформа и нефтяной стабилизационный фонд - новые старые рецепты МВФ - как и стерилизация "лишних" денег, давно обсуждаются в российском правительстве.

Несмотря на известное дистанцирование от МВФ, Россия замечает почти те же угрозы экономическому развитию, что и фонд, и часто реагирует на них даже в упреждающем режиме. Жесткая экономическая политика давно стала нормой работы правительства. МВФ попросту заостряет наиболее значимые проблемы. Оптимизм правительственных статистиков и скепсис аналитиков МВФ обречены пересекаться при проведении реального экономического курса.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net