Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

12.07.2001 | Игорь Рябов

Старт Немцова

Активное участие Бориса Немцова в судьбе "Эха Москвы" свидетельствует о том, что СПС раньше всех, если не считать самого президента Владимира Путина, начал готовиться к будущей президентской кампании. Уже ясно, на что в первую очередь будет делать ставку лидер правых. Когда президент в экономике повторяет постулаты программы СПС, оппонировать ему можно лишь в гуманитарной сфере. Следить, например, за состоянием свободы слова. Но и не забывать приговаривать, у кого Кремль научился снижать налоги и дебюрократизировать экономику.

Сегодня Немцов - наиболее вероятный кандидат от правых. Он всепартийно избранный лидер СПС, пусть и несколько ограниченный в полномочиях должностью не председателя партии, а председателя Федерального политсовета. Ему явно удалось отвлечь внимание общественности от Анатолия Чубайса, с которым привыкли ассоциировать Союз правых сил. Даже деньги спонсоры СПС уже привыкли давать не под Чубайса, как раньше, а под Немцова. Сергей Кириенко, который в 1999 году стоял выше Немцова в избирательном списке и играл куда более значимую роль во время парламентской кампании, сегодня освободил место лидера правой оппозиции, поскольку полностью предан политике Путина. Кандидатура Немцова в качестве лидера правых устраивает и Кремль; там не видят с его стороны какой-либо угрозы. Словом, все говорит о том, что перед лидером СПС открыта прямая дорога к участию в выборах 2004 года.

До выборов, конечно, еще далеко. Однако ситуация в экономике и стабильно высокая поддержка президента говорят о том, что страна скорее будет двигаться поступательно вперед, нежели по кочкам политических и экономических кризисов, как это было, скажем, между 1996 и 2000 годами. Поэтому нынешний политический расклад является базовым на весь период до 2004 года.

Немцов начинает предвыборную кампанию в благоприятных условиях. Правые сегодня очевидно востребованы. И даже не столько электоратом - их поддержка лишь ненамного увеличилась по сравнению с выборами 1999 года, -- сколько нынешней конъюнктурой исполнительной власти. Экономические реформы проводит идеологически родственная правым команда Германа Грефа. Премьер Михаил Касьянов только что подписал проект реструктуризации РАО "ЕЭС России", разработанный Чубайсом. Президент делает заявления - о НАТО, о смертной казни - под которыми, наверное, мог бы подписаться даже Сергей Ковалев. Похоже, что и в Чечне ситуация начинает меняться по тому сценарию, к которому призывали либералы: федеральная власть начинает прислушиваться к своим же выдвиженцам в местные органы власти, и беспредел со стороны российских военных может быть слегка укорочен - в ходе "спецоперации по восстановлению доверия".

Действия правительства, принятые и принимающиеся законопроекты реформ в различных сферах поддержаны правыми. Однако в отличие от прошлых прорывов за них несет политическую ответственность президент, а не - условно - либералы-реформаторы известного состава. Правые теперь имеют возможность мягко критиковать исполнительную власть за те или иные отклонения от курса, но за возможные социальные волнения они уже не будут нести ответственности. Больше того, Кремлю удается пока все неприятности при продвижении реформ списывать на коммунистов. Именно они "затеяли драку" в Думе при принятии Земельного кодекса, именно они "мешали работе" Думы при принятии Трудового кодекса и прочее. Кремлевский пиар обороняет Путина, четко работает против КПРФ, не трогает правых. Именно такое поведение сегодня выглядит естественным, как и негласный союз Кремля с правыми.

С момента выборов Путин лишь однажды услышал от нынешнего лидера СПС неласковые слова - когда тот назвал позицию президента в дни кризиса с "Курском" трусливой. Однако, как говорят, Путин и сам довольно скоро признался своему окружению, что вел себя в те дни неправильно. Той резкости Немцову хватило надолго, и сейчас он никак не напоминает "второго Явлинского", чего сторонники правых, которых устраивает нынешняя политика Кремля, всерьез опасались. Больше того, Немцов прекратил всяческие диалоги с Явлинским об объединении, и сотрудничество двух партий сегодня идет в рабочем порядке на уровне региональных структур и парламентских фракций.

Пару месяцев назад случилась всеми замеченная история с интервью Анатолия Чубайса "Коммерсанту", когда в печать попали слова главы РАО "ЕЭС России" о том, что правые будут иметь своего кандидата на выборах 2004 года. История заключалась в том, что Чубайс не давал санкции печатать эти слова, и собирался изъять их при согласовании текста перед выходом в свет. Однако "Коммерсанту" оговорка Чубайса оказалась столь любопытной, что он решил чуть ухудшить свои отношения с ним, но опубликовать этот момент интервью. Потом, правда, чуть позже маленьким абзацем "Коммерсант" дал поправку, но ее мало кто заметил. Оговорка, превратившаяся в заявление, симптоматичная. Правые (устами Чубайса) не скрывают, что Путин их вполне устраивает. Но от участия в выборах, как это было в 2000 году, отказываться не собираются. Правые не скрывают, что хотели бы видеть в лице достойно побежденного своего кандидата.

Кстати, в Путине правых вот что больше не устраивает: насыщенность в его окружении выходцев из спецслужб. А это существенно влияет на кремлевский стиль управления. Но поскольку это на настроении правых, ведущих главным образом оседлый образ жизни в парламенте, не слишком сказывается, то на эту слабость Путина они глаза закрывают. Пот не стыд, глаза не ест.

В условиях заметного сближения Кремля с идеологическими и экономическими программами СПС правым отводится весьма удобная роль. Они сегодня по многим вопросам в идеологическом союзе с партией власти - речь не о "Единстве", которая сегодня играет роль всего лишь удобного инструмента в руках партии власти. Причем оба партнеры - пусть и не слишком равноценные - страдают похожими слабостями. Если президент пошел на популистский шаг с возвращением советского гимна, то правые ту же слабость проявили при голосовании по некоторым социальным законам - именно тогда администрация Кремля и более жесткие союзники правых попеняли им за то, что они голосовали так же как коммунисты.

Единственная опасность для Немцова и для всего СПС - в том, чтобы не выглядеть таким же удобным политическим инструментом в руках Кремля, как "Единство" и теперь "Отечество". Это участь для исчезающей политической силы. А СПС явно не хочет прекратить свое существование через пару лет, ведь надо помнить, какой ценой досталась нынешняя благодать.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net