Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

06.07.2001 | Игорь Рябов

Партия дохлого номера

Коммунисты за последний месяц дважды демонстрировали боевое расположение духа. Сначала приняли участие в драке по поводу Земельного кодекса. Теперь, из-за событий в той же Думе - на сей раз в знак протеста против проекта нового Трудового кодекса - организовали шествие пролетариата. Непосвященных, конечно, осталось у нас совсем мало, но какой-нибудь неискушенной молодежи могло бы показаться на первый взгляд, что некая многочисленная политическая сила играет мускулами. Однако неискушенным можно предложить другую, куда более правдоподобную версию событий: компартия бесится с жиру. Причем бешенство это - не от гнева, а от обиды на власть, которая перестала давать возможность коммунистам этим жиром регулярно запасаться.

Активность левых совпала с приближением годовщины путча, и по этому случаю оставшиеся в живых члены ГКЧП устроили вечер воспоминаний, рассевшись за юбилейным столом в том виде, в котором они предстали десять лет назад перед ошарашенной страной. Теперь они говорят, что зла стране не хотели, что - белые и пушистые, и что, по их просвещенному мнению, сегодня власть делает в России то же самое, что они тогда хотели сделать с СССР.

Посыл гекачепистов весьма рискован. Получается, что за спиной "иуды-Горбачева" великолепная семерка готовила в темных коридорах Старой площади проекты земельной и судебной реформ, трудового кодекса, новую сетку подоходного налога, самую низкую в Европе, реформу милиции и т.д. Впрочем, они не так наивны. Им-то, конечно, кажется, что соль нынешней власти - укрепление государства, возрождение армии, развитие промышленного производства и другие милые сердцу округлости, исписывать знамена которыми любят левые. Но причем опять-таки здесь советская власть? Как будто распад армии начался не с того, что спасатели нации вывели ее на улицы пушками в лицо спасаемых граждан. Как будто не из их надменного и беспомощного государства бежали в 1990-91 годах союзные республики. Как будто не они утопили промышленность в болоте ВПК.

Они оправдываются не потому, что у них короткая память, а потому, что считают, что у других она еще короче. Впрочем, сегодня, действительно, мало кто вспоминает о том, что было написано в обращении ГКЧП к советскому народу. В памяти остались лишь дрожащие руки Янаева, человек, оседлавший железного Феликса и надпись на заборе: "Забил снаряд я в тушку Пуго".

Именно эти воспоминания помогают оценить сегодняшние подвиги коммунистов - как в Думе, так и у ее дверей. Вот, например, все теперь говорят: коммунисты, мол, устроили драку в парламенте. Клевета! Происки злопыхателей! Драку затеял депутат-миллионер Владимир Александрович Брынцалов из проправительственной фракции "Единство". Инцидент начался с того, что водочный магнат профессиональным ударом лба в голову противника до смерти перепугал депутата-коммуниста Владимира Ильича Тихонова, и не только его, но и другого члена фракции КПРФ, который стоял сбоку и инстинктивно, можно сказать, панически пнул ногой хулигана, и тот, опешив, свалился в депутатское кресло. Потом Брынцалов аки неистребимый богатырь встал на ноги, но тут на него навалилась красная армия враждебных депутатов и превратила драку в возню.

Драку не ведут дрожащими руками. Нынешние коммунисты - это те, кто выжил в условиях полного разгрома КПСС, самые ненужные из униженных и оскорбленных. Самые тихие из нервных. В нынешнем КПРФ не смогли выжить ни Станислав Терехов, ни Виктор Анпилов, ни Владислав Ачалов, люди по-своему решительные и принципиальные. Нынешние левые все последние годы играют в системную оппозицию, и теперь их угрожающие пикеты выглядят донельзя смешно. Нынешние защитники пролетариата не смогут даже булыжник с мостовой поднять - надорвутся.

Начиная с премьерства Примакова, когда в состав правительства попал видный деятель Госплана СССР Юрий Маслюков, коммунисты искренне верили, что они время от времени будут проникать в правительство, наберут крейсерский ход по поставке своих рядовых членов в органы исполнительной власти и в конце концов станут большинством не только в парламенте. Такая вера окончательно подорвана совсем недавно, когда Зюганов наконец прозрел и объявил Германа Грефа "вторым Гайдаром".

Поздно пить "боржоми". Технократичный Путин не слышит от коммунистов никаких дельных советов, а когда этого не происходит, президент отворачивается. От коммунистов Кремль, похоже, отвернулся окончательно. А ведь была у них великая надежда на успешное сожительство "красно-медвежьего" парламента с военно-либеральным Кремлем - после того, как парламентское большинство взяло нижнюю палату парламента, после того как правые оказались в роли меньшинства, и, наконец, после того, как в качестве официального гимна была возвращена музыка Александрова.

Теперь коммунисты чувствуют, что это им напели сирены, и большего от нынешней власти им не дождаться. Нынешняя истерика и возня лишь выражают скорбь брошенной девки, которой обещали, да не взяли в жены.

КПРФ управляема. Раньше для этого Кремлю приходилось расплачиваться с аграрным лобби назначениями в правительство. Теперь можно обойтись сухими угрозами роспуска Думы. Но в роспуск никто не верит. Потому что коммунистам важнее продлить нынешний статус-кво, пожить в роли жирных марионеток.

...Когда-то Борис Березовский хотел отменить выборы 1996 года и заставлял Ельцина договариваться с коммунистами о коалиционном правительстве. Это так дурно пахло ползучей передачей власти наследникам ГКЧП с дрожащими руками, что на Ельцина подействовало как нашатырь, и он встал с больничной койки и опять выиграл. Знал бы БАБ, в каком положении сегодня окажется компартия, жил бы сегодня как минимум в Сочи.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net