Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

27.06.2001 | Борис Макаренко

Лицом к лицу у края земли

Вернувшись из Любляны, президент Буш охарактеризовал президента Путина как человека, "который прекрасно понимает, что его будущее связано с Западом, а не с Востоком". Эта цитата сразу вызвала в памяти второе четверостишье известной баллады, менее известное, чем первое:

Но Востока нет, и Запада нет.
Что племя, родина, род, .
Когда сильный с сильным лицом к лицу .
У края земли встает!.

Именно в этой логике выдержан ход российской дипломатии, намекнувший, что в ответ на выход США из договора по ПРО Россия может начать устанавливать на свои межконтинентальные ракеты кассетные боеголовки. Москва действует в четкой логике переговоров по контролю над ядерными вооружениями, которые доминировали в советско-американских отношениях в 70-80е годы. Бригады опытных военных и дипломатов годами считали носители и боеголовки, договаривались о жестких мерах контроля - все это описано в целых библиотеках мемуаров, выходящих из печати по обе стороны Атлантики.

До сих пор у Америки все получалось: они весомо доказали, что остались единственной сверхдержавой в современном мире, с которой Россия не может соревноваться на равных. Они расширили НАТО (и, если захотят, расширят его еще дальше). Они обошли Устав ООН и разбомбили Югославию, ввели войска НАТО в Косово и добились падения режима Милошевича. Они заполонили российский эфир голливудскими фильмами. Макдональдсы и кока-кола встречаются в России на каждом углу. Разве что в бейсбол мы пока не начали играть. Да вот еще сохранили паритетный режим контроля над ядерным оружием. А это сфера деликатная - со своим особым языком.

Язык этих переговоров понятен обеим сторонам: если вы выйдете из договора по ПРО, упомянутого в преамбуле к договору об ОСВ-2, то мы поставим разделяющиеся боеголовки на тяжелые ракеты, которых вы так боитесь. По нашим общим правилам, разделяющаяся боеголовка на одном "Тополе" позволит вам считать, что у нас на всех "Тополях" стоит по несколько боеголовок. Весь режим контроля над вооружениями рухнет. Ваши европейские союзники с ужасом будут наблюдать за возобновляющейся гонкой вооружений двух ядерных держав. Вот что вы получите, если будете гнаться за химерой общенациональной ПРО.

Госсекретарь США призвал не воспринимать это заявления слишком серьезно. Его логика проста: Россия слишком слаба, чтобы "лицом к лицу" встать с США на переговорах о стратегических ядерных силах. Госсекретарь (в прошлом - четырехзвездный генерал) совершает ошибку. В четверостишье из баллады Киплинга ключевые слова - не равенство сил, а "край земли": его герои, и английский офицер, и сын афганского вождя (полевого командира, по-современному), смогли избежать гибели, только став друзьями. То же и со стратегическим ядерным оружием, которое, как известно, оружие специфическое: две крупнейшие ядерные державы не могут себе позволить роскоши не договориться. Россия принуждает США к разговору на хорошо известном, хотя и несколько подзабытом с эпохи "ядерного блефа" языке подсчета ядерных боеголовок. А при блефе необязательно иметь на руках четыре туза - главное, делать вид, что у тебя их не меньше пяти.

Так что же мы - возвращаемся к языку "холодной войны"? Не совсем. Базовый словарь этого языка уже изменился. То, что Буш публично отказался от любимой Рейганом русской пословицы "Доверяй, но проверяй" в пользу односложной формулы "доверяй" - не просто красивый дипломатический жест, а признание того, что Россия - не тоталитарная империя зла, враждебная Америке. Кстати, сам режим проверки, составляющий краеугольный камень режима контроля над ядерным оружием, никто отменять не собирается - дело в сменившейся общей установке. Во-вторых, ядерное противостояние уже не является единственным определяющим моментом российско-американских отношений. Опубликованный в марте меморандум Американско-российского делового совета настоятельно рекомендует администрации Буша "отказаться от увязки экономики и торговли с инструментами внешней политики, за исключением чрезвычайных обстоятельств". Поднаторевшие в непростых отношениях со своими российскими партнерами, деловые круги США считают, что политическое давление мешает России стать страной, в которой им будет удобно работать (прямая цитата: "Повестка дня двусторонних отношений, фокусирующаяся исключительно на вопросах безопасности, не в наших национальных интересах"). Со всеми оговорками, американский политический истеблишмент признает, что Россия - страна, с которой можно и нужно иметь дело.

Что из этого следует? Только то, что язык "ядерного блефа" в третьем тысячелетии пригоден лишь на то, чтобы достичь компромисса. Компромисса, необходимого для того, чтобы нормально выстраивать отношения в других областях. Погнавшись за "представитем Востока", укравшим у него коня (доллары, вложенные американцами в наши ГКО?), "представитель Запада" в балладе Киплинга подружился в конечном счете с конокрадом. Если не обращать внимания на высокомерно-назидательный стиль "барда империализма", итог не столь уж и плох. Может быть, все же договоримся по-хорошему?

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net