Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

19.06.2001 | Алексей Макаркин

Большой торг в замке Брдо

Успех российско-американской встречи в Любляне для обеих стран связан с тремя основными факторами. Во-первых, американцы расширили тему саммита, выйдя за рамки "проблемы ПРО" и предложив масштабный проект экономического сотрудничества. Во-вторых, российская сторона "встроила" саммит в новую парадигму своей балканской политики, используя географическое местоположение Любляны. И, в- третьих, успешный исход саммита предопределило желание обоих государств провести его в как можно более конструктивном духе.

Для того чтобы не зацикливаться на заведомо проблемной теме ПРО, американская сторона накануне встречи "вбросила" предложения по развитию экономического партнерства с Россией. В частности, речь идет о согласии на определенных условиях на списание российской задолженности, а также о создании двусторонних рабочих групп, которые должны заменить ликвидированную комиссию Гор-Черномырдин (ее деятельность критиковалась американцами за бюрократизм). Пока что в Москву едет представительная делегация американского бизнеса во главе с министром торговли Эвансом, личным другом президента Буша. Известно, что министерство торговли через антидемпинговое законодательство до нынешнего времени препятствует развитию российской внешней торговли: так что есть шанс на "потепление" в этой сфере. Разумеется, политические условия столь существенного экономического "потепления" прямо не оговариваются, но очевидно, что их, как минимум, два: смягчение позиции по ПРО и согласие на расширение НАТО на Восток. Понятно, что это станет предметом торга в среднесрочной перспективе.

Судя по высказываниям президентов, знакомство прошло успешно. Отмеченный почти всеми СМИ личностный фактор в ходе встречи играл все же второстепенную роль. Главным стало вполне прагматичное желание найти в партнере наиболее привлекательные черты, что с ним можно было более эффективно выстраивать диалог. Отсюда и комплименты Буша в адрес российского президента за уважение к семейным ценностям и приверженность либеральному налоговому законодательству.

Для российской стороны главной проблемой саммита стало решение вопроса престижа. Дело в том, что саммит оказался "вписан" в программу европейского турне Буша, которое включало посещение ряда стран "второго ряда" (Испания, Польша, Швеция). Поэтому необходимо было найти другую тему, вызвавшую балканский визит Путина, отличную от основного сюжета саммита, в свою очередь "вписав" российско-американскую встречу в более широкий контекст. Такой темой стало укрепление позиций России на полуострове, что выразилось в двух сильных ходах. О первом - визите в Белград - было объявлено накануне саммита, а о втором - посещении Косово - уже во время пребывания Путина в югославской столице.

Визитом в Белград российский президент выразил полную поддержку Воиславу Коштунице в его косовской политике, тем самым, подтвердив, что Россия готова делать ставку именно на нынешнего лидера Югославии, а не держаться за старые связи с дискредитировавшим себя Милошевичем. Эта же линия была продолжена и в Приштине, где Путин солидаризировался с позицией Белграда по поводу борьбы с албанским терроризмом. На фоне компромиссной политики Запада по отношению к албанцам (отказ от вооруженного вмешательства в македонский конфликт, предстоящие в ноябре выборы органов власти в Косово, несмотря на протесты Белграда) Россия активно позиционирует себя как защитник славянства (ее традиционная роль на Балканах) и противник терроризма (попутно дополнительно легитимизируются военные действия в Чечне). Нельзя забывать и об имиджевом аспекте косовского визита - президент в очередной раз идентифицировал себя с российской армией (как и в ходе апрельского блиц-визита в Чечню).

В отличие от времен Ельцина-Клинтона российско-американский саммит вернул себе статус исключительного события. И дело не только в теме НПРО, где российская позиция является одним из значимых факторов. Встреча знаменовала собой начало масштабного российско-американского торга, включающего в себя широкий спектр политических, экономических и военных вопросов, наряду с заявкой России на роль реального игрока в балканском вопросе. Торг продолжится как во время саммита в Генуе, так и в ходе согласованных в Любляне визитов Путина в Вашингтон и Буша в Москву.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net