Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Взгляд

02.06.2001 | Игорь Бунин

Короткая скамейка Владимира Путина

Смена председателя правления РАО "Газпром" стала очередным проявлением кадровой политики Владимира Путина - равно как и предшествующие назначения в Минобороны и МВД. На основании этих и некоторых других примеров можно сделать выводы о характере этой политики. На ключевые посты в государстве президент стремится расставлять людей, исходя из принципа "короткой" и "длинной" скамеек. Если соответствующего человека он не находит на "короткой" скамейке, он обращается к "длинной", то есть к широкому кругу возможных претендентов на значимые должности.

"Короткая" скамейка - это люди, удовлетворяющие нескольким основным критериям. Во-первых, они должны быть знакомы с президентом лично и долго, а не быть для него лишь очередным персонажем, знакомым по анкете или по нескольким встречам - отсюда и "питерский" характер "короткой" скамейки. Во-вторых, они должны обладать управленческими навыками, причем не суть важно, где полученными: в советских и российских спецслужбах, на госслужбе или в бизнесе. В-третьих, немаловажную роль играют черты характера, стилистика поведения - спокойствие, уверенность в себе, подчеркивание профессиональных навыков при столь же подчеркнутой неброскости, нелюбви к внешним эффектам. При этом многие люди с "короткой" скамейки "поднялись" со вторых или даже третьих ролей, что вполне объяснимо - абсолютное большинство из них не принадлежало к основным группам влияния в годы правления Бориса Ельцина. Для Путина власть и реформы в настоящее время нераздельны - так что люди с "короткой" скамейки помогают ему как укрепить власть, так и реформировать те сферы, на которые поставлены.

Алексей Миллер, сменивший Рема Вяхирева на посту главы "Газпрома", удовлетворяет всем этим критериям. Он работал вместе с Путиным с "питерских" времен (с 1991 года), профессиональный экономист, имеет менеджерский опыт, не склонен к саморекламе. Образ, чем-то похожий не только на Кудрина или Грефа, но и на Сергея Иванова и Черкесова (у последних, разумеется, есть еще важная "чекистская" составляющая образа, но все остальное "ложится" почти идеально).

Людей со своей "короткой" скамейки Путин продвигает "наверх" достаточно аккуратно и неспешно. Миллера, например, готовили к ведущей роли в "Газпроме" в течение нескольких месяцев, пока он продолжал исполнять чиновничьи обязанности в Минэнерго. Сейчас на уровне заместителей министров находится еще несколько человек с "короткой" скамейки. Высокий рейтинг Путина в сочетании с общей политической стабильностью позволяют этим людям не устраивать кадровую "бурю и натиск" (как это было с гайдаровской "командой завлабов" в 1991 году), а постепенно адаптироваться к правилам игры в московских властных коридорах. А попутно и подумать, как их можно изменить в конкретно взятом ведомстве.

Относительно изменения правил игры разговор особый. Расставляя верные кадры, Путин имеет в виду максимальное усиление контроля в знаковых для него сферах, что в результате приведет к созданию моноцентрической системы. Так, "Газпром" - это 20% бюджета, отсюда и кандидатура с "короткой" скамейки. Вряд ли кто удивится, если подобные изменения произойдут в обозримом будущем, скажем, в компании АЛРОСА.

При этом если Борис Ельцин в обмен на политическую лояльность отдавал в "кормления" целые отрасли, для Путина ситуация иная. Если речь идет о структурах, для президента особо важных, которые, как он считает, нуждаются в особом контроле (то есть в "прозрачности" если не для общества, то хотя бы для власти) и управляются недостаточно эффективно, то политическая лояльность позволяет лишь обеспечить "золотой мост", то есть спокойное отступление на заранее подготовленную синекуру (без вмешательства прокуратуры и прочих силовиков). В случае с Вяхиревым "золотым мостом" станет пост главы совета директоров "Газпрома" (это важно и для иностранцев, так как символизирует преемственность в управлении компанией). Скорее всего, вслед за Вяхиревым со своими постами придется расстаться и большей части топ-менеджмента "Газпрома", но постепенно, чтобы не нарушить технологический процесс. В случае, если эти менеджеры будут уходить "по-хорошему", для некоторых из них также могут быть сделаны небольшие "золотые мостики".

Однако как ни значима для Путина была "короткая" скамейка, она по определению далеко не безгранична. На все важные посты ее не хватит, да и ломать эффективно работающие с точки зрения президента структуры он не будет. Поэтому новых людей с "короткой" скамейки мы еще увидим на ключевых позициях, но они не монополизируют ключевые элитные посты. Скорее, речь идет о точечной кадровой экспансии, так что штамп со старой питерской пропиской в паспорте, разумеется, не будет обязательным критерием для быстрого кадрового роста при президенте Путине. Другое дело, что он этому росту отнюдь не помешает.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net