Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

21.09.2001 | Сергей Михеев

Теракты в США развязывают руки федералам в Чечне

Заметную активизацию действий чеченских боевиков наблюдатели связывают с терактами в США и считают одним из звеньев большой операции "мирового террористического интернационала". Действительно таких масштабных акций, как попытка захвата Гудермеса группой из 300-400 боевиков и уничтожение вертолёта с двумя генералами и восемью полковниками комиссии Генштаба, уже давно не было. К тому же, вывод из Чечни всего женского военного персонала косвенно подтверждает слухи о готовящихся ещё более крупных акциях террористов. Однако, вполне очевидно, что после терактов в США ситуация в отношении чеченцев меняется, причём явно не в их пользу.

Возможно, лидерам сепаратистов представляется, что борьба за победу ислама в мировом масштабе входит в решающую стадию. Или у них возникло ощущение, что именно сейчас появилась новая возможность решительными действиями заставить считаться с собой, вынудить пойти на переговоры и наконец добиться поставленных целей. Впрочем, скорее всего, речь действительно идёт о некой координации действий с центрами поддержки террористов, получением новых финансовых траншей и требованием их срочной и демонстративной отработки. Однако, в любом случае, более неудачного момента для повышенной активности подобрать было невозможно.

Теракты в Нью-Йорке поставили точку, или по крайней мере, заставили надолго забыть о рассуждениях по поводу того, что главным способом урегулирования конфликтов должны быть мирные переговоры. На призывы к США лидера талибов муллы Омара начать переговоры и проявить терпение, американцы ответили, что время разговоров закончено. Практически не имея прямых доказательств вины афганцев, США твёрдо намерены нанести по Афганистану мощный удар, с применением всех имеющихся средств и не считаясь с возможными потерями среди мирного населения. Более того, возможно ударам подвергнуться и другие государства, лишь "предоставляющие укрытие террористам". Симпатии западного мира полностью на стороне американцев. В этой связи, страны Западной Европы могут стать новыми мишенями террористов, и это хорошо понимают западные политики. Но, несмотря на это, НАТО готово оказать США необходимое содействие. Россия тихо празднует маленькую информационную победу, не уставая повторять, что "мы же вас предупреждали".

В этих условиях надеяться на то, что Москву удастся силой склонить к некоему компромиссу несколько странно. Эвакуация женского персонала и членов семей военных из Чечни свидетельствует не только о серьёзности угроз боевиков, но и о том, что ответ на их атаки может быть максимально жёстким и масштабным. Апелляции к мировому сообществу и правозащитным организациям вряд ли будут услышаны. Решительные действия федеральных войск скорее всего найдут одобрение в России и не вызовут заметной негативной реакции на Западе. Более того, перед федералами открывается возможность проведения самых бескомпромиссных зачисток и операций против лидеров боевиков. Непрекращающиеся убийства сподвижников Ахмада Кадырова и чеченских милиционеров также лишь создают благоприятный фон для подобных действий.

Одновременно вызывает сомнение способность, а главное решимость боевиков на развязывание нового этапа войны. Как бы не хотелось сепаратистам, но их силы уже не те, что раньше. Да, их действительно поддерживает большая часть населения. Но, сама недавняя попытка захвата Гудермеса, говорит о том, что они не могут позволить себе вернуться к прежней, более открытой и наглой тактике ведения боевых действий, так как это будет самоубийство. Достаточно большая группа в 400 человек не рискнула, или не смогла поставить Гудермес под полный контроль и предпочла достаточно быстро отойти несмотря на сравнительно невысокие потери. Это наталкивает на мысль, что речь скорее шла о демонстрации силы, а не о действительном желании захватить и удержать город.

К тому же, в такой акции, по сути, нет смысла. Захват города приведёт лишь к крупной военной операции, исход которой очевиден - несмотря на потери с российской стороны боевики рано или поздно будут вынуждены снова уйти. Но если ещё пару недель назад при такой операции постоянно поднимался бы вопрос о соблюдении законности и необходимости отличать мирных жителей от боевиков, то сейчас Гудермес мог бы быть стёрт с лица земли. Мир, скорее всего, этого бы просто не заметил. Причём чем дальше будет раскручиваться маховик военной операции США против исламских террористов, тем более свободно в этом вопросе будет чувствовать себя Москва.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net