Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

21.09.2001 | Дмитрий Крилык

Новый вирус отвлек хакеров от исламистов

Насмотревшись ужасов реального мира, виртуальные бандиты вернулись к любимому занятию. По Интернету бродит новый вирус, куда более опасный, чем недавний Code Red. Он проникает в операционные системы Windows2000 и Windows NT не в одном месте, как "красный червь", а сразу в нескольких. Новый вирус называется Nimda (Admin наоборот).

Спецслужбы, следящие за компьютерной безопасностью, уверяют, что новый вирус не имеет никакого отношения к состоявшимся терактам. Однако для Интернета и виртуального мира он не менее опасен. Прошлый вирус Code Red принес убытков мировой экономике в размере 2,5 миллиарда долларов. Этот обойдется Интернету еще дороже. Его главная особенность, помимо способности проникать в операционные системы Windows2000 и Windows NT сразу в шестнадцати местах, - быстрота распространения. Он заражает не только электронную почту, но и вэб-сайты, так как поражает не только персональные компьютеры, но и серверы, на которых выложены вэб-сайты.

Вирус способен поражать компьютеры без вмешательства человека, то есть, пользователь, и не открыв письмо с вирусом, получает его на свой компьютер. Данный вирус представляет собой невидимый код, который не надо специально запускать. Если раньше для того, чтобы обезопасить себя от заражения, достаточно было просто игнорировать письма с подозрительным содержанием, теперь этого недостаточно.

По данным экспертов из антивирусной компании "Лаборатория Касперского", в России 90 процентов компьютеров не имеют защиты перед вирусом Nimda. Оригинальный файл-носитель вируса имеет вид readme.exe и представляет собой программу формата Windows PE EXE, "весит" 57 килобайт и написан на языке Microsoft C++.

Червь проникает в незащищенные места в программе Internet Explorer, встроенной в операционные системы, поэтому пользователь не видит факта вторжения. Впрочем, вирус, начиная деструктивные действия, оставляет следы, в его "теле" содержится строка Concept virus (CV) V.5, Copyright (C) 2001 R.P. Chine, что может говорить о его китайском происхождении.

Ноу-хау вируса в том, что он сам создает соединения в программной структуре Internet Explorer и рассылает по другим адресам письма, зараженные собственным вирусным кодом. То есть, вирус не только проникает в компьютеры и серверы сам, но и самостоятельно размножается по миру.

Сверхзадачей современных компьютерных вредителей является, без сомнения, создание такого вируса, который разнесет определенную программу в пределах всемирной сети в ста процентах случаев проникновения. Нынешний вирус Nimda ближе всех приблизился к этой цели. Впрочем, сверхзадачей изготовителя нового вируса, видимо, стали надежные - по словам изготовителей - системы сетевого администрирования Windows NT.

Распространение нового вируса совпало с решением американского правительства больше не предпринимать попыток раздела компании Microsoft, и длившийся несколько лет процесс по демонополизации компании на рынке компьютерного обеспечения сегодня прекратился. Возможно, что новый вирус посвящен в очередной раз Биллу Гейтсу и одному из его любимых детищ.

Происшествие во всемирной сети несколько отрезвило поклонников виртуального образа жизни. Самые отчаянные из них сосредоточили сегодня все силы на борьбе с серверами экстремистских организаций. В частности, хакеры устроили атаки на серверы, где лежат сайты исламистских организаций, и первой пострадала личная страница Усамы бен Ладена. Новый вирус, по-видимому, отвлечет внимание хакеров от проблем реального мира.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net