Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

20.09.2001 | Дмитрий Волгин

Россия все же предоставит США свои базы

Несколько дней Кремль готовил общественное мнение к тому, что российские военные базы в СНГ будут предоставлены в использование американской авиации. Наконец, последовало и официальное заявление об этом - из уст министра иностранных дел России Игоря Иванова, который прибыл с визитом в Вашингтон. Оно свидетельствует о том, что российская власть определилась, на чьей стороне она находится в борьбе с мировым терроризмом.

Собственно, занять отстраненную позицию было бы не совсем логично с очки зрения позиции, которую всегда демонстрировал российский президент. К борьбе всего цивилизованного мира с терроризмом Владимир Путин не раз призывал свой западных коллег. Только ужасные события в Нью-Йорке заставили США и его союзников интенсифицировать усилия по уничтожению самой главной мировой проблемы наступившего века. Но, как точно заметил обозреватель ОРТ и выразитель чаяний либеральных патриотов отечества Михаил Леонтьев, "что для них третья мировая война, то для нас - контртеррористическая операция".

Впрочем, однозначно встать на сторону цивилизованного мира, военным лидером которого сегодня являются США, российской элите мешали старые привычки. Телевизионный эфир был полон рассуждений о том, что, вообще-то Америка получила за чванство, надменность и Югославию, и эти рассуждений часто затмевали тон соболезнований. Однако ситуация в мире заставила президента Путина своими заявлениями указать элите, что со своими старыми привычками фрондерства по отношению к США надо прощаться. Не тот момент. В качестве веского аргумента в пользу сплочения с США послужили очередные вылазки исламистов в Чечне.

Радует, что выразителем чаяний непреклонного лобби патриотов в России стал опять Владимир Жириновский, который об Игоре Иванове сказал, что "снял бы такого министра за 24 часа", а американскому солдату не советовал ставить свою ногу на землю СНГ, мол, она там и останется. Такие заявления заслуженного либерального демократа всегда говорят о том, что Кремль использует шумный, но мало эффективный с точки зрения настоящего протеста источник возмущений, чтобы канализировать, приглушить другие недовольные голоса. Протест Жириновского должен стать гарантией того, что другие протестующие махнут на решение МИДа рукой.

Впрочем, Кремлю надо быть готовым к тому, что решение российских властей о поддержке военной операции США в Афганистане будет еще некоторое время фактором риска для политической стабильности внутри страны. Однако пока дестабилизировать ситуацию некому. Антиамериканские настроения в обществе явно далеки от того накала, которого они достигали во время бомбардировок позиций югославской армии. Так что, по всей видимости, Кремлю не составит особого труда увлечь Думу в ратные дела по принятию бюджета и очередной порции реформистских законов.

Теперь России, как стране, вступившей в реальную военную коалицию с США и НАТО, надо приложить все усилия к тому, чтобы не оставаться в стороне от планирования военных операций. США уже признали, что для них опыт России в Центральной Азии, которая традиционно входит в сферу ее интересов, очень ценен. Стоит надеяться, что Москве удастся уберечь США от принятия решений о применении оружия массового поражения - ведутся разговоры и о ядерном - поскольку его использование явно будет неадекватно задачам, которые ставит перед собой мировое сообщество. Проблема терроризма не решается топорными методами, а ядерное оружие способно разбудить самого страшного зверя и перевернуть с ног на голову весь мир. Даже применение малых ядерных зарядов, о чем сообщают источники в Пентагоне японскому агентству Киодо Цусин, способно вызвать неконтролируемый эффект в психологическом здоровье мирового сообщества.

Остается надеяться, что такие сведения - утка, учитывая то, что власти США издали особое распоряжение о неразглашении любых сведений, касающихся подготовке акций возмездия. Скорее всего, оглашение подобной информации вызвано дефицитов сведений из Пентагона, и слухи еще будут появляться в удивительных количествах. Впрочем, сегодня очевидно, что решение России о поддержке США не является слухом. А поэтому можно констатировать, что Россия вступила в совершенно новую эпоху взаимоотношений по вектору Восток-Запад.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net