Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

19.09.2001 | Игорь Рябов

Необходим удар и по наркопромышленности в Афганистане

Военная операция против Афганистана ставит своей целью решение проблемы терроризма. Однако исполнителям операции необходимо помнить, что параллельно можно нанести ощутимый удар по весьма болезненной для цивилизованного мира отрасли экономики Афганистана - наркопромышленности.

Сегодня производство героина в Афганистане напрямую контролируется правительством талибов. Отправка наркотиков по маршруту Афганистан-Таджикистан (Туркмения)-Россия-Европа приносит талибскому режиму и деньги, и моральное удовлетворение: отправка героина в Россию и Европу воспринимается одним из составных элементов джихада. В прочем, и без этого элемента контрабанда наркотиков из Афганистана давно стала крупномасштабным явлением.

После того, как в 1992 году в Таджикистане развернулась гражданская война, граница оказалась открыта для транспортировки наркотиков. И сегодня граница не способна перекрыть трафик наркотиков из Афганистана в Россию. Плюс к этому афганские наркодельцы имеют удобный канал поставок наркотиков через Туркмению, которая в знак солидарности с соседом и для собственного спокойствия установила весьма вольный приграничный режим с Афганистаном.

Ежегодно из Афганистана через Таджикистан перевозится несколько десятков тонн героина, которые потом по семи наземным маршрутам и авиа-направлениям отправляются в Россию и европейские страны. В оборот наркотиков сегодня втянуты все слои общества в Таджикистане, и наркодоллары давно стали влиять на поведение политической элиты страны. Спецслужбы выдавали, в частности, информацию о том, что к наркобизнесу причастны ближайшие лица из окружения президента Эмомали Рахмонова.

Это не вина Таджикистана, это его беда. И облегчить положение может только искоренение значительной части наркопромышленности в Афганистане. Сегодня для удара по наркопромышленности созрел благоприятный момент.

С контрабандой наркотиков справиться практически невозможно. Этот факт давно констатировали и представители программы ООН по контролю за наркотиками: в их докладах уже высказывались сомнения в том, что правительство какой-либо страны вообще способно справиться с потоком наркотиков из Афганистана.

Нанести существенный урон наркоэкономике Афганистана весьма вероятно, совместив удары по лагерям террористов и уничтожением мини-заводов по переработке опия-сырца и плантаций опиумного мака, которые служат основным источником для выработки героина, идущего на поставки в Россию и европейские страны. По данным спецслужб, на территории Афганистана находится около 500 мини-заводов по переработки опия-сырца. Они представляют собой довольно примитивные котлы до варки, но способны в сутки производить до 20 килограммов морфина, из которого затем производится героин. Пока Афганистан является крупнейшим в мире производителем опия (около 80 процентов).

Наркопромышленность Афганистана имеет прямое отношение к проблеме борьбы с международным терроризмом. В условиях разрушенной экономики наркопромышленность и наркотрафик являются основным средством для существования населения и в Афганистане, и в Таджикистане. Впрочем, наркопроизводство является основным источником доходов и для Северного Альянса, который сегодня предлагает сотрудничество США в борьбе с талибами. Но тут уже не стоит особо взвешивать про и контра в принятии решения об уничтожении плантаций и заводов. В конце концов, Северный Альянс может получить негласную индульгенцию - временную, конечно - на наркопроизводство. Гораздо важнее подорвать финансовое благополучие режима талибов, которое оборачивается большой проблемой в России и европейских странах.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net