Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

17.09.2001 | Ольга Пашкова

Путин в Армении: долг в обмен на акции

Давно запланированный визит президента России в Армению прошел в сокращенном режиме и продолжался в общей сложности полтора дня. Армения должна России 100 млн. долларов и согласна выплатить долг акциями своих предприятий и созданием СП (против такого варианта выступал МВФ, высказывавшийся за проведение тендеров в ходе приватизации, но российские аргументы оказались более весомыми). Россия должна была окончательно решить вопрос с инвестициями в экономику Армении, а именно в энергетическую, металлургическую отрасль и в предприятия электроники.

Президенты подписали соглашение об экономическом сотрудничестве до 2010 года. В планы России входит контроль над рядом предприятий. Среди них Аджаранский медно-никелевый комбинат, завод по выпуску электронной техники "Марс", химическое объединение "Наирит", НИИ математических машин им. Маргеляна. Кроме того, самый большой проект по сотрудничеству с Арменией имеет РАО ЕЭС, которая планирует участвовать в приватизации 75% акций четырех электрораспределительных сетей и электро-теплостанций. Россия обещала содействовать Армении в снятии экономической блокады со стороны Азербайджана и Турции.

В ходе визита были подписаны шесть документов. Соглашение между правительством РФ и правительством Армении "О поощрении и взаимной защите капиталовложений" подписал вице-премьер правительства РФ Илья Клебанов и министр обороны Армении Серж Саркисян. Они также подписали соглашение между правительством РФ и правительством Армении "О сотрудничестве в области туризма". В свою очередь, министр иностранных дел РФ Игорь Иванов и министр иностранных дел Армении Вартан Осканян подписали соглашение между правительством РФ и правительством Армении "О принципах сотрудничества между администрациями (правительствами).

В то же время один из ключевых документов - соглашение о сотрудничестве в газовой сфере - так и не было подписано. По словам Клебанова, это связано не с какими-либо разногласиями, а с "техническими причинами". Подобное соглашение готовится в рамках Евроазиатского экономического сообщества, и после его подписания Армения может присоединиться к этому документу. Похоже, что Россия намерена "подтянуть" Армению к этой международной организации и, тем самым, еще более усилить свое влияние на армянские политические и экономические реалии.

Несколько неожиданно прозвучала позиция Путина по урегулированию карабахского конфликта. Как сказал на итоговой пресс-конференции президент России президенту Армении, "это ваша проблема и вам ее решать. Мы будем стоять рядом и зафиксируем договоренность". Возможно, такая расплывчатая формулировка обусловлена осложнившимися отношениями прикаспийских государств, так что Россия вынуждена выдерживать нейтралитет, дабы не навредить своим позициям на Каспии.

В ходе визита Путин коснулся проблемы терроризма: "Мы много говорили об этой угрозе, но, видимо, недостаточно. На наших глазах произошла глобальная эволюция терроризма. Это жестокая угроза нового века". Россия и Армения вынуждены учитывать исламский фактор в регионе. Возможно, в будущем будет принято решение о переводе российских военных баз из Грузии в Армению и создании на их основе вооруженных сил Договора о коллективной безопасности.

Политическая составляющая визита - поддержка президента Кочаряна как основного союзника, с которым у Путина сложились "эксклюзивные отношения". Новый политический год в Армении начался бурно. На сегодняшний день президент Армении имеет против себя объединенную оппозицию, достаточно громко заявившую о себе на митингах в начале сентября и занимающую ключевые позиции в парламенте. Оппозиция включает в себя достаточно широкий спектр политических сил Армении, начиная с партии "Республика" которую возглавляет сын погибшего спикера Демирчана и заканчивая Фронтом Национального согласия во главе с бывшим секретарем совбеза Манучаряном, соратником погибшего премьера Саркисяна. Объединенная оппозиция требует отставки президента, который в основном может рассчитывать лишь на силовые структуры и часть партии дашнаков. Поэтому Кочарян, подобно своему украинскому коллеге Кучме, всерьез ищет поддержки России, как экономической (недавно он пообещал создать 40 тыс новых рабочих мест), так и политической.

В Армении в 2003 году состоятся новые президентские выборы. Россия собирается ставить на них на своего союзника Кочаряна. Россия поддерживает в странах СНГ (Украине, Молдавии, Белоруссии) ориентированные на нее режимы, правда, делать это безвозмездно она больше не хочет и, как в случае с Арменией, требует решения вопроса долгов.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net