Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

17.09.2001 | Дмитрий Волгин

Талибам поставлен первый ультиматум

В окружении российского президента, возможно, идет бурная полемика о степени поддержки участия России в операциях США по уничтожению террористов. Речь идет о первом этапе, во время которого будут нанесены авиационные и бомбовые удары по лагерям террористов. Министр обороны России Сергей Иванов исключил предоставление российских военных баз для американской авиации. Так же сдержан министр иностранных дел Игорь Иванов. Однако, администрация президента, по-видимому, настаивает на том, что сегодня Россия должна более тесно сотрудничать с Западом. Появились и утечки из Министерства обороны о том, что предоставление российских военных баз и баз союзников по СНГ для США не исключается.

Российская военная разведка отслеживает перемещения Усамы бен Ладена по Афганистану и обладает обширной информацией, которая помогла бы США более эффективно провести операцию возмездия. Об этом заявил сайту Стране.ру "высокопоставленный источник в Министерстве обороны". Очевидно, что Кремль нашел способ убедить военных вступить в стратегическое сотрудничество с США в борьбе с терроризмом.

Более того, прокремлевская Страна.ру утверждает, что Россия наиболее подходит для успешного проведения операций по уничтожению бен Ладена. В переговоры с Северным Альянсом, который сражается с талибами на Севере Афганистана, вступили американские эмиссары. Северный Альянс, недавно потерявший своего лидера Ахмад-шаха Масуда, предлагает свои услуги США по борьбе с Усамой бен Ладеном. В Северном Альянсе считают, что бен Ладен организовал покушение на Ахмад-шаха Масуда.

Россия негласно поддерживает Северный Альянс, через аэродромы российских военных баз в Таджикистане поставлялись грузы для войск Северного Альянса. Судя по всему, выступления источника в Министерстве обороны и начало переговоров между США и Северным Альянсом - не случайное совпадение.

Параллельно ведутся переговоры делегации Пакистана с талибами о выдаче Усамы бен Ладена. В прессе уже появился список условий, по которым такие переговоры Пакистан взял на себя. Один из пунктов - выплата Пакистану 30 миллиардов долларов. Пакистанскую делегацию возглавляет заместитель руководителя Управления межведомственной разведки генерал Фаиз Гилани. Перед ним, главным образом, ставится задача убедить выдать Усаму бен Ладена духовного лидера талибов Мохаммада Омара. Впрочем, Омар уже не раз заявлял, что Усама бен Ладен останется под покровительством талибов.

По-видимому, основная дискуссия между двумя переговаривающимися сторонами идет сейчас не столько о роли США в современном мире, сколько о фактах причастности Усамы бен Ладена в терактам в Нью-Йорке. Если делегаты Пакистана привезли в Кабул убедительные доказательства того, что следы преступлений ведут к Усаме бен Ладену, то очередной отказ талибов выдать террориста номер один будет означать признание Талибана о том, что они будут укрывать его у себя до конца и таким образом согласны отвечать за это перед США, а значит, обречены на вступление в войну на стороне Усамы бен Ладена.

Впрочем, Пакистан сделает все возможное, чтобы в случае проявления строптивости Талибан не был поставлен в тупик угрозами бомбардировок. Провал первого же раунда переговоров означает и то, что организаторы переговоров не справились со своей миссией. Для того чтобы убедиться в том, что все аргументы по убеждению талибов использованы, нужно время. У США этого времени мало. Так что сценарий развития событий в Афганистане зависит главным образом от того, кто проявит лучшую реакцию. Если США - то переговоры о выдаче Усамы бен Ладена будут прерваны уже после первого факта отказа талибов.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net