Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

17.09.2001 | Дмитрий Крилык

Америка готовится к войне

Американцы свыклись с мыслью, что им придется идти на войну. Многим - в прямом смысле. Конгресс США уже выделил деньги на предстоящие военные операции. Объявлен призыв резервистов. Определены возможные точки нанесения ударов - Афганистан, Йемен, Судан, Пакистан и Алжир. Об этом сообщают неофициальные источники в администрации Белого дома и Пентагона, разрушенного, но продолжающего работать на полную мощность. О более точных деталях плана возмездия источники пока не сообщают. Оно и понятно. Большего пока общественное мнение и не требует.

Общественное мнение требует возмездия. Чтобы подготовить вразумительный ответ террористам, требуются недели. Чтобы ответ принес результат - не меньше месяца. Чтобы решить проблему терроризма - могут понадобиться годы. США заинтересованы в выполнении всех трех задач. Одна снимет эмоциональное напряжение у нации, другая должна восстановить у нации, да и у всего мирового сообщества, уверенность в том, что террористы не будут отныне чувствовать себя вольготно. Третья задача - поистине глобальная. Не решив ее, человечество не сможет спокойно жить в наступившем тысячелетии.

Однако пока на повестке дня - удары по позициям террористов, по их лагерям, по источникам финансирования, по тренировочным базам и складам оружия. По всем тем точкам, где находятся сторонники всемирной террористической сети, возглавляемой, как считается, Усамой бен Ладеном. Следователи, ведущие дело о терактах, находят все больше доказательств причастности исламских экстремистов к происшедшему. Два ареста, правда, оказались ложными - но без ошибок в таком деле обойтись трудно. Однако, уже около шести человек, задержанных в ходе общенациональной операции, почти наверняка имеют отношение к терактам.

Америка, похоже, выбрала цели, по которым будет нанесен удар. На территории этих стран существуют лагеря исламских экстремистов. Правда, не везде правительства хотят пустить вооруженные силы США и НАТО к себе в воздушное и сухопутное пространство. Если власти Пакистана, Алжира и Йемена заинтересованы в том, чтобы мировое сообщество помогло им избавиться от их же собственной головной боли, то власти Судана и Афганистана пока не торопятся приветствовать замыслы Пентагона. Больше того, эти два государства-негодяя ("изгои"), как их привыкли называть в США, настроены к американцам крайне недоброжелательно. Талибы, в частности, заявили о том, что в случае начала военных действий США против Афганистана теракты могут повториться. Талибы по-прежнему настаивают на том, что бен Ладен, который, по некоторым данным, скрылся в одном из своих лагерей в горах на территории Афганистана, не имеет к терактам никакого отношения. Однако угрозы талибов только разжигают США.

По всей видимости, именно в Афганистане у США будут трудности с эффективным исполнением задач операции. Этому будут препятствовать и местность, и отношение властвующей группировки к проблемам оскорбленной и уязвленной цивилизации. Впрочем, нельзя исключать, что талибы дрогнут и позволят США заняться извлечением бен Ладена из тех мест, где он укрылся. Но и это сотрудничество не будет железной гарантией талибам, что их режим получит повторное признание. Статус талибов сейчас сильно подорван связями с исламскими террористическими организациями.

Администрация США запросила у Конгресса 20 миллиардов долларов на проведение военной кампании. Судя по всему, будет выделено в два раза больше средств. Ведь наверняка предстоят внеплановые расходы. В том числе, и на использование военных баз союзников. Очевидно, для операции американцы используют военные базы и аэродромы в России в Узбекистане и Таджикистане, от которых до логова, где укрылся Усама бен Ладен - рукой подать.

Вероятно, к войне придется готовиться не только США и ее прямым союзникам по блоку НАТО. Духовный лидер талибов мулла Мохаммад Омар обратился к правительству Таджикистана с предупреждением: если с территории их республики США нанесут удар по Афганистану, то в первую очередь отвечать за это будут таджики, а уже потом - американцы. Эта филиппика напрямую касается России, которая несет основную тяжесть по охране афгано-таджикской границы. Так что не исключено, что мы окажемся вместе с Америкой не только эмоционально, но и в военном смысле. А как же иначе, если мировое сообщество решило одолеть мировой терроризм сообща?

Так что уже сегодня можно говорить о том, что в отношениях между Россией и США наступает совершенно иной момент. Чуть ранее Владимир Путин, беседуя по телефону с Джорджем Бушем дал принципиальное согласие на то, что США могут нанести удары возмездия по тем, кто причастен к терактам. Теперь к афганской операции США и НАТО присоединяется и Россия, примыкая таким образом к Североатлантическому альянсу и становясь ему гораздо ближе и роднее, нежели новоиспеченные страны-члены НАТО и Центральной и Восточной Европы и стан Балтии.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net