Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

14.09.2001 | Сергей Михеев

Вся власть - законодательным собраниям?

Испытанием для Центра и крупных политических партий (не говоря уже о местных элитах) станут выборы в региональные Законодательные собрания, некоторые из которых состоятся до конца года. Особенное внимание экспертов и СМИ привлекают выборы в Московскую городскую думу и Законодательное собрание Красноярского края, которые должны пройти в декабре.

Выборы в представительные органы рассматриваются как "репетиции" губернаторских выборов 2003 года в обоих субъектах РФ. И в Москве, и в Красноярском крае региональные администрации, стремясь взять законодательную власть под свой контроль (или сохранить его), формируют свои списки "близких" депутатов. В обоих случаях губернаторским выдвиженцам будет противостоять оппозиция, пытающаяся создать в региональном парламенте свой плацдарм.

Такая ситуация предоставляет федеральному Центру значительное пространство для политического маневра. В Кремле хорошо понимают, что роль Законодательных собраний существенно выросла. Тому есть несколько причин. Выборы в региональные парламенты рассматриваются федеральным Центром и местной оппозицией как повод изменить существующий баланс политических сил. В тех регионах, где губернатор слаб (как, например, в Тверской области), региональное Законодательное собрание выступает альтернативным центром власти, по политическому "весу" не уступая региональной администрации. А там, где глава региона силен (как, например, в Москве), местное законодательное собрание может стать оплотом антигубернаторской оппозиции, то есть дополнительным рычагом давления на губернатора.

Возросшая роль Законодательных собраний определяется и правом их участия в федеральном законотворчестве. Это наглядно показал июньский конфликт вокруг Земельного кодекса. Не добившись отклонения Государственной думой этого законопроекта, КПРФ обратилась за помощью в региональные парламенты: по существующему законодательству, в случае вынесения отрицательных заключений парламентами трети субъектов Федерации, законопроект вновь возвращается в первое чтение. Не исключены новые попытки реализовать подобные схемы.

Значение региональных парламентов возрастает также в связи с пристальным вниманием федеральных партий к выборам в законодательные собрания. Крупные политические объединения рассматривают их как удобный способ упрочить свое влияние в провинции. Возможно, федеральные партии в ближайшем будущем получат больше возможностей для этого: в осеннюю сессию Государственная Дума будет рассматривать законопроект о введении в ряде регионов частичных голосований по партийным спискам (так называемая поправка Надеждина - Игошина).

Особенную активность в плане участия в региональных выборах развила партия "Единство". Ее лидер, глава МЧС Сергей Шойгу уже предложил возглавить список "медведей" на предстоящих в декабре выборах в красноярское краевое законодательное собрание мэру Красноярска Петру Пимашкову. Последнего нельзя назвать харизматической личностью - это скорее добротный, но "серый" функционер ещё советской закваски. Тем не менее, за последние годы Пимашков смог стать заметным публичным политиком. Мэру Красноярска удаётся поддерживать неплохие отношения как с красноярским губернатором Александром Лебедем, так и с весьма влиятельной оппозицией губернатору.

Таким образом, между интересами федерального Центра и интересами краевой администрации достигнут предварительный компромисс. Конкуренции "списка Кремля" и "списка Лебедя", скорее всего, не возникнет. Основная борьба развернется между "Единством", КПРФ и группой теневого красноярского олигарха Анатолия Быкова, который рассматривает выборы в ЗС как шанс вернуться в региональную политику. Не исключено, что федеральный Центр не будет способствовать проигрышу антилебедевской оппозиции, чтобы впоследствии иметь действенные рычаги влияния на красноярского губернатора. В целом перспективы "Единства" на декабрьских выборах в Красноярское законодательное собрание можно считать вполне благоприятными.

Иная ситуация наблюдается в начавшейся кампании по выборам депутатов Московской городской думы. Как показывают прошлые выборы, в большинстве одномандатных округов шанс победить есть только у кандидатов, так или иначе поддержанных мэрией Москвы. СМИ уже сообщили, что поддерживаемые мэрией кандидаты определились в двадцати шести округах.

По всей видимости, большая часть прочих округов (девять из тридцати пяти) будет "отдана" кандидатам "Единства" - что вполне уместно в контексте объединения "медведей" с "Отечеством". Не исключено, что "Единство" сочтет такое количество своих кандидатов недостаточным и выставит от партии кандидатов по большинству округов в противовес кандидатам Лужкова. В этой ситуации у "Единства" очень мало шансов на успех, так как вероятность победы не согласованного с московской мэрией кандидата невелика. Хотя в Москве "Единство" делит с КПРФ второе место по популярности (по данным июльского опроса Фонда "Общественное мнение", за обе партии готовы голосовать по 15% москвичей), тем не менее, "Единство" в роли оппонента Лужкова вызывает у москвичей резкое отторжение.

Достаточно сильным единым списком, альтернативным лужковскому, обещают выступить Союз правых сил и "Яблоко". Однако их перспективы зависят, прежде всего, от того, какую тактику выберет СПС в отношении Лужкова. Часть правых считает, что нужно условиться с мэром о том, чтобы несколько кандидатов СПС были включены в "список Лужкова". Напротив, другая часть, не надеясь договориться с мэром Москвы, выступает за возобновление антилужковской пропагандистской кампании, имевшей место в конце 1999 года.

В целом можно отметить, что, несмотря на продолжающиеся усилия Кремля по вытеснению Лужкова из федеральной политики, возможностей у федерального Центра для усиления влияния на московскую законодательную власть очень немного.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net