Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

13.09.2001 | Андрей Цунский

Не помогайте террористам!

Что является целью любого террориста? Страх, как явствует из происхождения самого слова? Нет. Страх - это средство. А есть цели, которые при помощи страха достигаются. Действия террористов в Америке четко направлены на мишени, каждая из которых символизирует собой силу США. Ударили по бизнесу - WTC, по армии - Пентагон, и по власти - одной из мишеней, как предполагают, была резиденция Джорджа Буша младшего. Расчет прост - помните, ребята, вы нас не видите, и вы у нас на крючке.

Организаторы терактов - не шантажисты, не бандиты, взявшие заложников, которые угрожают властям расправой над невинными людьми. Чего требуют такие? Миллион долларов наличными и заправленный самолет до какого-нибудь Афганистана? Освободить из тюрьмы каких-нибудь таких же, как они, подонков? Телерепортеров для мессианских сообщений?

Тут дело посерьезнее. Организаторы терактов в Америке - люди, действующие по принципу инженера Гарина: ""Ух ты, сволочь!" во вселенском масштабе!". Никаких требований нет, да и быть не может - логика другая. Эти люди хотят создать всеобщую атмосферу страха. "Паника - прекрасно. Доллар падает? Дивно, какой приятный подарок! Котировки на бирже рухнули - так это же просто прелесть! Вот вам она ваша хваленая экономика, ваша демократия, ваша свобода, кушайте с маслом! Поняли теперь, кто настоящая власть?!"

Судя по этой логике, террористы имеют планы на продолжение своей деятельности. Америка под ударом, но на свете есть не только она - у террористов есть претензии к любой более-менее обеспеченной стране, ибо любая богатая и влиятельная страна - это ресурс власти над миром. Если ты заставляешь Америку или Францию предпринимать какие-то выгодные для тебя действия, значит, ты задействуешь ее силу в своих интересах и властвуешь. Вот чего добиваются эти люди.

Конечно, никакой Усама Бен Ладен, будь он неладен, или еще кто-нибудь сейчас на себя ответственности за происходящее не возьмет. Японские хулиганы и заплясавшиеся от радости палестинцы не в счет. Тот, кто и впрямь это все осуществил, дожидается того часа, когда мир окажется вымотанным, правительства распишутся в неспособности сделать хоть что-либо, население - на грани истерики. Вот тогда и мечтает господин явиться и душевно сказать: "Ну видите, до чего вы людей довели… Ой, нехорошо как получается. Ладно, хотя это конечно - ну как вы могли подумать? - не я, но у меня есть кое-какие знакомства. Могу повлиять. Но сами понимаете, вам тоже кое-что придется сделать…"

Давайте не будем ему помогать. В Америке люди бросаются в очереди за бензином и продовольствием. Страна охвачена страхом. Американцев можно понять - им впервой. Но мы-то тоже хороши. Давайте не будем продавать доллар суетливым спекулянтам по пятнадцать рублей. Не может Америка из-за обрушения трех домов стать в два раза бедней! Даже если считать одни небоскребы - в Америке их не шесть, их там гораздо больше. Образно говоря, сброшенную от нормальной цены "пятнашку" мы отнимаем у цивилизованного мира в фонд террористов.

Давайте не будем больше кричать, читая газету: "Апокалипсис сегодня!", "Armageddon now!", "небоскребы похоронили все рынки!", "Третья мировая!". Давайте посмотрим в той же газете другие заголовки. Банки по-прежнему воюют за право работать через почту. Дума воюет с бюджетом. Лимонов в тюрьме сидит. А Майкл Джордан и вовсе собирается вернуться в баскетбол… И буровые скважины бурят, и заводы работают, и банки трещат кредитками.

Давайте оценим точно - что же произошло. Трагедия? Да, трагедия. Погибли десятки тысяч людей. Это и так достаточно большое горе, чтобы к нему ради красного словца добавлять паралич всего и вся. Из-за того, что рухнули три дома, не рухнули ни американская экономика, ни американская торговля, ни банковская система. Из-за пролома в Пентагоне Министерство обороны США не прекратило существования, а флот и армия Америки не утратили боеготовность. Мир пока не остановился.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net