Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

13.09.2001 | Сергей Михеев

Нельзя надеяться на технологический прогресс

Человечество тяжело больно. Тот, кого в этом не убедила вся предыдущая история, теперь может наблюдать это в прямом эфире. Прекрасная картинка, стереозвук. Завтра это может случиться с вами. Массовое культивирование самых мрачных сторон человеческого естества и низменных страстей периодически ужасает мир выбросом сатанинской энергии. История не устаёт предупреждать, а человечество не перестаёт закрывать глаза и посмеиваться над этими предупреждениями. И вот уже новые варвары пытаются сокрушить новый Рим.

О тех, кто задумал и совершил это, практически невозможно говорить - настолько очевидной является оценка. Философия терроризма, изначально базировавшаяся на оккультизме и извращённом понимании традиционных религий, проповедует ненависть к человеку как таковому. Отсюда исступлённое стремление девальвировать ценность человеческой жизни до отрицательных значений.

Стремление к экспансии любой ценой есть ничто иное как стремление к абсолютной власти, целью которой является всё то же подавление человека как такового. Это сатанизм, а точнее его самое откровенное проявление. Оправдание зверств светлыми и рациональными идеями лишь подтверждает такую оценку и усугубляет её. Именно этими намерениями, как известно, и вымощена дорога в ад. Если к теракту причастны исламские группировки, в чём почти никто не сомневается, то более лютых врагов ислама пожалуй не найти. Массовый психоз и радость на Ближнем Востоке только подтверждают диагноз.

Мир встречался с этим и раньше, но лишь сейчас он получил возможность осуществлять прямую трансляцию приближения конца света. Оперирование религиозными, а не политическими терминами не случайно. Произошедшее ставит под большое сомнение дееспособность той политической и идеологической парадигмы, которая сейчас доминирует в мире. Привычные рассуждения в терминах эффективности, профессионализма, конъюнктуры, инфраструктуры не выдерживают критики. Теракты были проведены с максимальной эффективностью, их авторы и исполнители проявили чудеса профессионализма, конъюнктура момента была выбрана исключительно правильно, инфраструктура не смогла среагировать адекватно. Для многих самым страшным последствием произошедшего станет падение курса доллара. Сколько ещё надо пролить крови, чтобы понять какой это бред.

Такой подход близок к полному исчерпанию ресурсов позитивного развития. Мир рухнет гораздо быстрее, чем нам кажется, если главным термином не станет термин "справедливость". Техногенный путь развития ведёт лишь к совершенствованию технологий, которые по-прежнему являются палкой о двух концах. Технический прогресс не ведёт к автоматическому процветанию. Кому ещё это не понятно

С терроризмом надо бороться, причём самыми решительными и жёсткими методами. Но хватит ли ума понять, что любое действие имеет причину. Достанет ли мудрости осознать, что в этом насквозь грешном мире каждый несёт свою часть вины. И уж точно праведников не встретишь среди политиков. Это не глумление над невинными жертвами. Каждый хоть немного порядочный и психически здоровый человек на планете должен скорбеть по их ужасной гибели. Но это плата Америки за претензию на мировое лидерство. Если кто и способен править этим миром, то уж точно не простые смертные. Все остальные будут обращены в прах независимо от национальности и вероисповедания. Претендентов было немало. О большинстве из них уже просто никто не помнит. И это в равной степени касается и всевозможных Усамов, Саддамов, Джохаров и прочих полусумасшедших.

Только радикальный пересмотр подхода к общемировому развитию и перераспределению мировых благ в сочетании с совместным беспощадным подавлением экстремизма и терроризма может дать этому миру шанс просуществовать более или менее нормально ещё какое-то время. Иначе - хаос и разрушение в самом недалёком будущем. И это не уступки террористам, это здравый смысл.

Претендовать на распространение своего влияния в глобальном масштабе и надеяться при этом отгородиться от всего мира. Как вообще можно было об этом всерьёз думать? Мировое лидерство предполагает в первую очередь и глобальную ответственность за всё, что происходит на земном шаре. Сам процесс развития технологической цивилизации предопределяет большую открытость мира. Чем сложнее система, тем более она внутренне интегрирована и одновременно уязвима. Это аксиома. Человечество же предпочитает по- прежнему жить иллюзиями. Мир это сообщающаяся система. Богатство Запада основывается на бедности Востока и Юга. Так исторически сложилось. Но смешно предполагать, что можно без последствий продолжать вечно доить весь мир, тем более в условиях свободного распространения технологий.

Любая "Римская империя" обречена на падение под ударами "варваров". Богатство и комфорт без духовного и морально-этического совершенствования ведут к разврату и разложению. Сложность ведёт к большей уязвимости и нарушению координации действий. В конце концов, почитайте историю всех империй и вы в этом убедитесь. Тот, кто скажет, что не видит этих признаков сейчас - просто солжёт в лучшем случае другим, в худшем сам себе. А если всё это ещё и сопровождается постоянным применением двойных стандартов - катастрофа становится неизбежной. Если что-то, можно одним, то другим непременно захочется того же. Глобальный консенсус и разделение ответственности за всё, что случается в мире, а не иерархия на высший, первый и второй сорт - вот в чём нуждается мир. Все люди созданы равными и во всех бушуют одни и те же страсти, которые и ведут к хаосу. Только всеобщее осознание этого может привести к спасению. Ни у кого нет преимуществ - ни у мусульман, ни у христиан, ни у белых, ни у чёрных. Формально признавая, никто не хочет сделать это руководством к действию.

Самое страшное, что может сейчас произойти - это отказ от понимания этих простых вещей и ставка на технологическую силу. Удары по центрам терроризма несмоненно нужны и они последуют. Но невозможно уничтожить весь исламский мир и вообще весь мир, кроме Америки. В равной степени невозможно и гарантировать себя от повторения подобного в будущем. Кроме самолётов есть ещё немало другого транспорта.

Кто-то уже поговаривает о возможности ядерных ударов, не осознавая к чему это может привести. А почему бы и нет, ведь речь идёт о самой Америке. Но ведь тысячи людей гибнут во всём мире постоянно. Просто этого не транслируют в прямом эфире. А потому и эффект меньше. Человеческая трагедия давно стала предметом шоу. Причём культура перестала отражать действительность, она стала её создавать. Недаром многим происходящее напоминало голливудский фильм ужасов, которых американцы произвели сотни. Не исключено, что сама идея теракта заимствована из какого-то художественного произведения.

Американская цивилизация может стать заложником собственной модели развития, принципа наращивания эффективности и массовости во всём. Массовое производство и массоввая культура, распространяемые по всему миру без сомнения связаны с массовым характером убийства. Не допустить цепной реакции нестабильности в мире вот задача мирового лидера, в том числе и в нынешней, поистине страшной ситуации. Стремление наказать без осознания собственной вины и признания необходимости перемен приведёт лишь к наращиванию нестабильности и катастрофе.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net