Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

12.09.2001 | Андрей Цунский

Черный день северного альянса

Два неофициальных подтверждения смерти Ахмада Шаха Масуда, военного лидера Северного Альянса, объединившего значительную часть политической оппозиции режиму талибов в Афганистане, сильно взволновали наблюдателей. Если Ахмад Шах Масуд действительно умер - Афганистан ждут новые потрясения, и, вполне вероятно, что экспансия талибов в ближайшее время распространится не только на контролируемые оппозицией районы, но и на ближайшие среднеазиатские государства.

Сложившаяся в Афганистане за последние годы ситуация и без того взрывоопасна. Оппозиция кабульскому режиму талибов очень разнородна по своему характеру - вплоть до окончательного установления правления представителей Талибана в афганской столице между сегодняшними союзниками шла борьба, в том числе и вооруженная. Корни этой борьбы заложены в сложности устройства афганского общества.

Политическим главой оппозиции и официально признанным международным сообществом главой Афганистана является президент Бурхануддин Раббани. Но военное руководство осуществлялось Масудом. Именно Масуд, а не Раббани был ключевой, объединяющей оппозицию фигурой.

Еще в годы советского военного присутствия Масуд укрепил подступы к Панджшерскому ущелью и закрепился там со своими людьми. Этнический таджик, Масуд нашел поддержку у местного населения (в этой части Афганистана проживают в основном таджики). Доставил немало "неприятностей" советским войскам. За храбрость и неординарность в действиях, а так же "по месту жительства" получил прозвище Панджшерский лев.

Его отличала редкая для восточных лидеров последовательность в следовании высшим интересам страны вопреки личной выгоде, преданность президенту Раббани, несмотря на то, что авторитет последнего часто подвергался в Афганистане сомнению из-за неумеренности в личной жизни. Потеря Масуда стала бы для Раббани серьезнейшим ударом - он лишился бы силовой составляющей своей власти, легитимность которой и без того весьма сомнительна.

В случае смерти Масуда единое военное руководство антиталибской оппозицией исчезнет. Тогда для Северного Альянса наступают черные дни. Преемника после себя Масуд не оставил - по восточной традиции, преемниками стараются не обзаводиться, если не хотят досрочно расстаться с властью и с самой жизнью.

Наибольшей военной силой располагает после Масуда этнический узбек, генерал Дустум. Именно вследствие принадлежности к национальному меньшинству в Афганистане, ему не удастся, скорее всего, стать лидером всей оппозиции. Но у него за спиной будет поддержка со стороны среднеазиатских республик бывшего СССР и России, где его знают еще по тем временам, когда он помогал советской армии воевать войсками Масуда. Того самого, чье место он, возможно, попытается занять сейчас. И в Ташкенте, и в Москве Дустума традиционно считают "своим". Но для того, чтобы объединить военные силы оппозиции под своим началом такой поддержки явно недостаточно, к тому же это ослабило бы позиции Раббани, как политического лидера антиталибской коалиции.

Гибель Масуда, скорее всего, не вызовет междоусобиц среди членов альянса. Но она может привести к дезорганизации совместных действий, и это чрезвычайно опасно. А между тем, уже сегодня талибы начали наступление на Панджшерское ущелье, и как они сообщают, захватили одну стратегическую высоту.

Говорят, правда, что сам Масуд уже кому-то звонил, и опровергал сведения о своей гибели. Говорят, что через два-три дня он собирается выступить с публичным заявлением. Между тем, версий высказывается столько, что ни в одну из них поверить невозможно. Американская и российская разведки, впрочем, утверждают, что Масуд все же скончался в вертолете, который вез его в военный госпиталь в Душанбе.

Генерал-полковник Ахмадшах Масуд родился в 1953 году в деревне Джангалак в районе долины Панджшер. По этническому происхождению таджик. Потомок старинного влиятельного рода военной аристократии. Окончил два курса инженерного факультета Кабульского политехнического института. Мечтал стать архитектором и почти не интересовался политикой. Судьба распорядилась по-своему.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net