Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

12.09.2001 | Сергей Михеев

Полпреды начинают и :?

С окончанием сезона отпусков заметно увеличилась активность в регионах полномочных представителей президента РФ. Видимо, разграничение полномочий между федеральным Центром и регионами останется одной из главных тем предстоящего политического сезона. Пока идет своеобразная "пристрелка", определение позиций главных игроков. Основную борьбу можно ожидать в начале следующего года, когда окружные комиссии будут вырабатывать предложения для "головной" комиссии, которой руководит ответственный за разграничение полномочий, заместитель главы Администрации президента Дмитрий Козак.

Полем борьбы является 72-ая статья Конституции, относящая к совместному ведению Центра и регионов такие вопросы, как, например, недра и природные ресурсы; памятники природы и культуры; образование, наука, культура, спорт; здравоохранение и социальная защита; налогообложение и сборы; суды и правоохранительные органы; внешние сношения. Реформа МВД уже начата, скоро за ней последует судебная реформа. Из оставшихся пунктов перечня наибольший интерес вызывают вопросы налогов и сборов, в том числе отчислений за недропользование. Ведь от этого зависит объем финансов, который будут контролировать губернаторы.

Процесс разграничения полномочий уже обостряет старые конфликты между губернаторами и полпредами. Так, в середине августа уральский полпред Петр Латышев заявил, что договоры о разграничении полномочий, заключенные несколько лет назад между Центром и Свердловской, а также Челябинской областями, не соответствуют российской Конституции и должны быть денонсированы. По словам Латышева, руководство Челябинской области готово пойти в этом вопросе на уступки, а свердловский губернатор отверг эту возможность.

Дискуссия вокруг договора Свердловской области и Центра стала еще одной линией противостояния Латышева и Эдуарда Росселя, губернатора центрального региона Уральского федерального округа - Свердловской области. Их отношения - яркий пример открытого конфликта полпреда и главы региона. Во многом это объясняется схожестью их политических "весовых категорий". Россель, со времен провозглашения Уральской республики (1993 год) претендует на роль главного объединителя земель Уральского региона вокруг Екатеринбурга. Поэтому введение в прошлом году системы федеральных округов и назначение чиновника из Москвы (Латышева) он воспринял как болезненное ущемление своих полномочий и вызов своей самостоятельности. Борьба Латышева и Росселя, а также их публичная пикировка в СМИ продолжается вот уже более года. Еще недавно казалось, что федеральный Центр склонен поддерживать Латышева и постепенно ограничивать свободу политического маневра для Росселя.

Однако эту версию опровергло недавнее назначение главой УВД по Уральскому федеральному округу лояльного Росселю силовика - бывшего начальника ГУВД Свердловской области Алексея Красникова. С этим кадровым решением шансы Петра Латышева контролировать правоохранительные органы Уральского округа, и Свердловской области в частности, заметно уменьшаются, а шансы Росселя - наоборот, увеличиваются. Причиной этого решения могут быть как лоббистские возможности свердловского губернатора в федеральном Центре, так и вероятное намерение Центра опираться не только на полпредов, но и на ресурсы наиболее влиятельных региональных лидеров.

Конфликтные отношения полпредов и губернаторов "окружных" регионов наблюдаются и в Центральном, а также Южном федеральных округах. В первом случае ситуация схожа с уральской: глава центрального региона - Московского - Юрий Лужков с самого начала принял назначение "смотрящего" за ним полпреда Георгия Полтавченко в штыки. Однако заметно, что Полтавченко, в отличие от Латышева, не хватает сил конкурировать с московским мэром.

Как "холодный мир" можно охарактеризовать отношения полпреда в Южном Федеральном округе Виктора Казанцева с губернатором Ростовской области Владимиром Чубом. Пока подковерная борьба идет с переменным успехом, не выплескиваясь на страницы СМИ. Большим успехом Казанцева стало подписание федеральным правительством программы развития Южного федерального округа. Полпредство получает возможность контролировать значительную часть выделяемых государством средств. Кроме того, подписание программы является имиджевой удачей Казанцева: полпред является в этом отношении первопроходцем, первым из своих коллег разработав комплексную программу развития своего округа еще осенью прошлого года. Очевидно, что ростовский губернатор будет вынужден по вопросам, касающимся его региона, контактировать с полпредом Казанцевым.

С другой стороны, Казанцеву так и не удалось найти для Чуба достойного соперника на предстоящих губернаторских выборах. Это дало Чубу свободу маневра, которой он не преминул воспользоваться, устранив всех возможных конкурентов. Впрочем, одновременно он поставил в неудобное положение и Москву, и Казанцева, так как общество ожидает от них реакции на действия Чуба, а внятной реакции пока нет.

В отличие от трех "проблемных" округов, открытых конфликтов в других трех - Северо-Западном, Сибирском и Уральском - не наблюдается. В первом случае это можно объяснить высоким политическим весом полпреда Виктора Черкесова, который входит в "ближний круг" президента Владимира Путина. Поэтому в случае Санкт-Петербурга можно говорить о безусловном доминировании полпреда над губернатором "центрального" региона. В то же время в Северо-Западном округе сохраняется вероятность возникновения конфликтов по поводу выборов в Законодательное собрание Санкт-Петербурга (осень-зима 2002 года) и празднования юбилея города (весна 2003 года). И губернатор, и полпред рассматривают оба события как удобный момент для укрепления своей власти.

Бесконфликтные отношения сибирского и дальневосточного полпредов можно объяснить, прежде всего, заинтересованностью губернаторов "центральных" регионов в том, чтобы полпредство размещалось именно у них. Ни Новосибирск, ни Хабаровск не являются общепризнанными центрами своих округов. В результате губернаторы Новосибирской области и Хабаровского края Виктор Толоконский и Виктор Ишаев рассматривают открытие в их регионах полпредств не как сужение, а как расширение своих полномочий и возможностей влияния на соседние регионы.

Пока не ясно, как сложится совместное существование полпреда в Приволжском округе Сергея Кириенко и губернатора Нижегородской области Геннадия Ходырева. Их отношения были серьезно испорчены в ходе кампании по выборам нижегородского губернатора весной-летом этого года, особенно перед вторым, победным для Ходырева, туром. Команды полпреда и тогдашнего губернатора Ивана Склярова ожесточенно критиковали Ходырева, используя против него всю мощь административного ресурса. Несмотря на заявления нового губернатора о том, что он готов конструктивно работать с полпредом (что несколько разрядило послевыборную обстановку), Ходырев в первые дни после вступления в должность отправил в отставку ставленника Кириенко, председателя областного правительства Сергея Обозова.

Таким образом, новый нижегородский губернатор находится на распутье и ему предстоит выбрать тактику: конфликтовать или сотрудничать с президентским "наместником". И хотя маловероятно, что Ходырев пойдет на открытое противостояние с полпредом, можно прогнозировать, что уровень влияния Кириенко на ситуацию в области понизится.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net