Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

11.09.2001 | Сергей Михеев

Что-то стало холодать

Прогнозы вещь относительная. Но одно можно сказать с уверенностью - зима точно будет. Причём, она уже не за горами. Приближение зимних холодов, особенно актуальное для сибирских и дальневосточных регионов России, привело к появлению в Центре и на местах своеобразного "приморского синдрома" - ожидания повторения социальных катаклизмов, связанных с отключением тепла и электроэнергии, и, как следствие, громких отставок ответственных за допущенные провалы. В этом году данная тема будет иметь гораздо большее, чем в прошлом, значение.

Тому есть несколько причин. График подготовительных мероприятий в очередной раз находится на грани срыва: вице-премьер Виктор Христенко на одном из селекторных совещаний с губернаторами сообщил, что в энергосистемах Чукотки, Приморья, Хабаровского края, Сахалина, Магадана (т.е. традиционно наиболее проблемных регионов) до сих пор не накоплено достаточных запасов топлива. При этом износ основных фондов (инфраструктуры ЖКХ) заметно увеличился - по прогнозам специалистов, именно на 2002-2003 гг. должен прийтись пик аварий и катастроф. Выделяемых федеральным правительством денег хватает лишь на поддержание инфраструктуры ЖКХ, в то время как речь должна идти о ее частичной или даже полной замене.

Вместе с тем все ответственные за подготовку к зиме структуры - как со стороны Центра, так и со стороны регионов - осознают, что даже частичное повторение событий прошлой зимы неизбежно повлечет за собой политические последствия, т.е. череду отставок. Зимние катаклизмы - серьезная угроза для рейтинга Владимира Путина, который в начале года обещал населению не допускать подобных инцидентов. Однако всю ответственность президент делегировал правительству и региональным властным структурам, формально оставаясь в стороне от столь опасного для его популярности дела. Таким образом, подготовка к зиме становится для кабинета министров еще одним, наряду с бюджетом, "тестом на выживаемость". Повышенная политическая ответственность приводит к росту нервозности и в среде региональных лидеров. Некоторые из них уже сейчас заявляют, что о возможности зимних катаклизмов у них в регионе речь не идет.

Беспокойство власти видимо стало одной из причин повышения активности РАО "ЕЭС России", от которого во многом будет зависеть положение дел будущей зимой. Подготовка к зимнему сезону используется руководством РАО для смены нелояльных глав региональных энергокомпаний. Целью главы РАО Анатолия Чубайса и его команды является контроль над "дочками" энергокомпании перед началом ее реструктуризации. Причём, судя по всему, руководство РАО получило санкцию на решительные действия с самого высокого уровня - программа реформы отечественной электроэнергетики, крайне выгодная менеджменту энергетической монополии, одобрена правительством и в ближайшее время будет подписана президентом. Кроме того, Кремль выдал Чубайсу своеобразный карт-бланш: чуть было не лишившийся своего поста в начале года (вместе с министром энергетики Александром Гавриным и губернатором Приморского края Евгением Наздратенко), глава РАО должен предотвратить повторение прошлогодних энергетических проблем. А это напрямую связано с укреплением "вертикали власти" в самом РАО.

В связи с этим полным ходом идет война за смену глав региональных "дочек" РАО - "Мосэнерго", "Новосибирскэнерго", "Алтайэнерго". В последние полтора-два месяца были заменены главы "Дальэнерго" и "Омскэнерго". Наряду с этим активно создаются окружные управляющие энергокомпании - еще один инструмент контроля руководства РАО над своими региональными подразделениями. Менеджмент энергетической монополии проводит и внешнюю экспансию - прежде всего, в отношении пока независимых компаний "Иркутскэнерго", "Татэнерго" и "Башэнерго". РАО "ЕЭС" намеревается включить в создаваемую федеральную сетевую компанию линии электропередачи, находящиеся в собственности этих трех независимых региональных энергокомпаний. Однако это намерение встречает жесткое сопротивление последних: о своем негативном отношении уже заявило руководство "Иркутскэнерго", на очереди - "Татэнерго" и "Башэнерго".

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net