Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

11.09.2001 | Андрей Цунский

Праздник у "Тироля" на глазах

У российских болельщиков - праздник. "Тироль" посрамлен, "Локомотив" начинает борьбу в Лиге Чемпионов. Однако этому торжеству предшествовала переигровка, которой многие вольно или невольно придавали политический подтекст.

Многие поторопились сказать, что история с назначением повторного матча произошла исключительно из желания унизить в лице "Локомотива" всю Россию, еще раз показать русским, что с ними никто не собирается считаться. За 18 минут до конца матча в Австрии, который "Тироль" проигрывал, нашему футболисту была показана желтая карточка. На 72-й минуте матча "Тироль" - "Локомотив" судья наказал предупреждением игрока № 8 (Владимир Маминов) с российской стороны за нарушение правил. После матча менеджер ФК "Тироль" сообщил судье, что его клуб подает протест, поскольку на самом деле правила нарушил игрок № 25 (Руслан Пименов), который и должен быть наказан. А поскольку игрок № 25 уже получил к этому моменту желтую карточку, он должен был покинуть поле. Австрийцы подали протест, мотивируя его тем, что если бы наши футболисты остались вдесятером, то уж тогда бы австрийцы наверняка им забили необходимые три гола. УЕФА, рассмотрев протест, назначает повторный матч, аннулировав честную победу "Локомотива".

Спору нет, история неприятная. Однако скандал такого рода - не первый. Далеко не всегда в подобные истории замешаны Россия или Украина (как в печально известной истории со взяткой в виде шубы или чего-то там мехового). Скандалы происходят и с самими, что ни есть, западными клубами. Известны случаи подкупа судей, предоставления им различных благ и услуг - от дорогих подарков до девиц в номера.

Некоторые случаи стали просто нарицательными. Так в феврале 1997 года бывший президент бельгийского "Андерлехта" Констан Ванден Сток признался, что дал взятку в 350 000 фунтов стерлингов испанскому судье Эмилио Гурусете Муро в обмен на благоприятный результат ответного полуфинального матча Кубка УЕФА-1983/84 с английским "Ноттингем Форест". Первый матч на выезде бельгийцы проиграли - 0:2. 350 тысяч фунтов - это вам не шуба. Меховой салон скупить можно. Немало было историй и со спорными матчами, которые переигрывались. И снова - не только русские оказывались пострадавшей стороной.

Часто приходится слышать, что унижения, которым подвергаются российские клубы, имеют причину, в общем, неблагожелательном отношении к России в Европе. Есть и такие комментарии: "Вот когда был Советский Союз, тогда с нами так разговаривать не смели…Они бы тогда на цыпочках! Да мы бы их мордой об стол…" Когда слышишь такие ностальгические высказывания, сразу вспоминается полуфинал Кубка Кубков 1980-81 года, "Динамо - Тбилиси" - "Фейеноорд". Проиграв на грузинском поле, голландцы все силы бросили на победу дома. В том числе, вероятно, и финансовые. Судья трижды не засчитал забитые динамовцами голы. Да, тогда за спиной у "Динамо" был СССР. Но все понимали, что атомную войну из-за проигранного матча никто не начнет. И послов Брежнев из Голландии отзывать не станет. И даже не прекратит экспорта газа в Европу. Такие проблемы решают по-другому.

Разбирательства по поводу этого матча не было потому, что, несмотря на "весьма благоприятное" для них поведение арбитров, голландцы так и не смогли провести трех необходимых им после поражения в Грузии мячей. Позор "Фейеноорда" был очевиден, голландские газеты на следующий день использовали весь запас презрительных выражений в адрес собственной команды, грузинские футболисты, напротив, стали в Голландии героями.

Тогда же случилась замечательная история с Давидом Кипиани: после матча менеджер "Фейеноорда", очевидно, желая унизить великого грузинского игрока, протянул ему купюру в сто долларов. Кипиани вежливо попросил у этого господина авторучку, поставил на купюре автограф и засунул господину в нагрудный карман пиджака.

Повторный матч "Локомотива" с "Тиролем" был нервным, "Тироль" получил победу, которой домогался. Пиррову победу. Такую, какой и заслуживал.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net