Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

11.09.2001 | Игорь Рябов

Как поссорились Владимир Владимирович с Борисом Ефимовичем

Президент давно не высказывал столь резких слов в адрес политиков, давно так не срывался. Борису Немцову он порекомендовал избавиться от депутатского мандата, если тот не гарантирует соглашений с чеченскими боевиками. Немцов в ответ с удовольствием огрызнулся - сослался на своих избирателей, которые имеют эксклюзивное право отзывать его из Думы. Столь острая полемика с президентом идет Немцову только на пользу - лидера правых не раз в последнее время обвиняли в соглашательском поведении, а теперь о его вызывающей поездке в Чечню знает вся страна. Но на самом деле президент Немцова не так понял. Лидер СПС изначально не настаивал на Масхадове как на единственном кандидате на роль чеченского представителя на переговорах с федеральным центром.

Во время поездки в Чечню Немцов, как и писал Политком.ру, предложил чеченцам самим избрать представителя на переговорах с Москвой. Чечня уже однажды избирала Масхадова - президентом - и результаты этих выборов были приняты всеми, причем, с гораздо большей определенностью, чем нынешние выборы в Белоруссии. Немцов лишь предположил, что если таким кандидатом на роль переговорщика окажется Масхадов - то его нельзя списывать со счетов.

Однако пока лидер СПС путешествовал по югу России, его идеи по поводу урегулирования конфликта в Чечне дали неожиданно сильный пиаровский эффект. Причина тому, по-видимому, такая: Немцов вступил на пропагандистское поле президента. Ведь именно Путин является инициатором и главным ответственным за российскую политику в Чечне. Очевидно, Кремль раздражился активностью Немцова, который, по представлению Кремля, слишком рано начал президентскую кампанию. В такой ситуации, первоначальный смысл слов Немцова уже не имел особого значения - президент лишь поймал лидера правых на слове, на том, что им было упомянуто имя Аслана Масхадова.

Почти два года назад точно так поймал за слово Григория Явлинского видный соратник Бориса Немцова Анатолий Чубайс. Тогда, в пылу предвыборной полемики лидер "Яблока" выступил с фантастическим проектом урегулирования войны в Чечне. Но два года назад смысл операции боевиков в Дагестане сводился не к борьбе за мир на Кавказе, а к разжиганию нового конфликта. Поэтому слова Чубайса о "предательстве" Явлинского российской армии, которая "возрождается" на Кавказе, оказались весьма убедительными - в том числе и для либеральных избирателей, которые между СПС и "Яблоком" выбрали СПС. Полемика между Чубайсом и Явлинским была в центре внимания общественности довольно долго - до 12 декабря, когда избиратели пришли к урнам.

Нынешняя полемика между президентом и лидером правых тоже получилась эффектной, но вряд ли продлится долго. Скорее всего, эмоции схлынут, и Кремль продолжит конструктивный диалог с лидером СПС, к которому обе стороны привыкли в последнее время. Черные кошки между ними уже бегали - например, год назад, когда затонул "Курск", Борис Немцов назвал поведение Владимира Путина "трусливым". Однако это не помешало его встречам с президентом, на одной из которых, между прочим, Немцов впервые ознакомил президента с "планом СПС по урегулированию чеченского кризиса".

А план этот, между прочим, по крутизне ошеломил многих. Немцов предложил разделить Чечню на две части, в одной поселить мирных граждан, в другой - боевиков, и провести между двумя территориями колючую проволоку. Путин о радикальном плане прекрасно информирован, поскольку обещал Немцову учесть пожелания правых. Вот, учел…

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net