Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

07.09.2001 | Наталия Бабасян

"Пирсинг? Иисус сделал это 2000 лет назад"

"Без камней" (An Absence of Stones). Так называется новый 30-минутный фильм о Христе, который этой осенью начнут показывать в средних школах Великобритании. Однако фильм уже вызвал ожесточенные споры и критику в адрес создателей: Иисус в нем предстает в виде 15-летнего школьника, Иуда - его соученицы-наркоманки, которая предает друга за дозу кокаина, а Мария Магдалина оказывается малолетней матерью-одиночкой после несостоявшегося аборта.

Иисус сопровождает ее в клинику абортов и по дороге рассказывает, как он "это" ненавидит, после чего Мария Магдалина решает сохранить ребенка. Сцены распятия в фильме нет: Иисуса убивают его школьные друзья, а воскресает он в одном из красивейших мест Лестерширского графства. Все это сделано, как уверяет автор сценария и продюсер фильма Найджел Робертс, чтобы отойти от "строгого" образа Христа. Главные роли в фильме играют тинейджеры, а цель ленты стоимостью 8 тысяч фунтов - привлечь в церковь подростков. Создавшее его миссионерского агентство "Молодежь за Христа" считает, что свежая трактовка библейского сюжета поможет школьникам ощутить присутствие Бога в их жизни.

Это не первая радикальная акция церковных и околоцерковных кругов Великобритании. Всего неделю назад на Церковь Англии обрушилась волна критики, связанной с наружной рекламой, которую в октябре планируется разместить на рекламных тумбах и автобусах в Бирмингеме. Она рассчитана на молодых наркоманов и тинов, увлекающихся прокалыванием ушей, губ и прочих частей тела. "Пирсинг? Иисус сделал это 2000 лет назад" - гласит один из плакатов. "Жизнь вылетела в трубу? Путаница в голове? Все не слишком легко? Любовь - вот наркотик", - написано на другом.

Консервативные христианские круги назвали подобную рекламу богохульством, однако церковные власти Бирмингема вовсе не собираются отказываться от этой рекламы. "Конечно, люди бывают шокированы, когда Церковь ассоциируется с такими вещами как наркотики и пирсинг, но мы только пытаемся разговаривать с молодежью на ее языке", - говорит представитель епархии.

Необходимость подобного общения Англиканская церковь осознала пару лет назад. "У молодых британцев возникла аллергия на Церковь", - признался в 1999 году архиепископ Кентерберийский Джон Кэрри: к тому времени стало ясно, что людей от 18 до 30 в церкви становится все меньше и меньше. Год спустя Кэрри призвал духовенство активнее использовать в проповедях музыку и поэзию. Тем не менее, исследования показывают, что на данный момент в привлечении молодежи Церковь особенно не преуспела. Особенно это касается подростков. Результаты майского опроса 34 тысяч тинов в возрасте 13-15 лет выглядят для Церкви довольно плачевно. Верит в Бога 41 процент опрошенных, что значительно уступает числу верующих взрослых, которое составляет 62 процента. В то же время 40 процентов подростков верят в привидения, а около оставшиеся - в черную магию. При этом более трети - 35 процентов - предпочитает строить свою жизнь в соответствии с гороскопами.

Кризис, переживаемый Англиканской церковью, не является исключительно ее привилегией. Общий спад притока молодежи в традиционные христианские церкви наблюдается по всей Европе. Католики пытаются бороться с ним с помощью поэтических сборников Папы и записанных им музыкальных дисков. Англикане избрали более радикальные средства. Однако, похоже, пока и то, и другое оказывается не слишком результативным.

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net