Информационный сайт
политических комментариев
вКонтакте Rss лента
Ближний Восток Украина Франция Россия США Кавказ
Комментарии Аналитика Экспертиза Интервью Бизнес Выборы Колонка экономиста Видео ЦПТ в других СМИ Новости ЦПТ

Выборы

Казалось бы, на президентских выборах 5 ноября 2024 г. будет только одна интрига: кто победит в «матч-реванше» Джо Байдена против Дональда Трампа? Оба главных участника выборов 2020 г. уверенно лидируют в симпатиях соответственно демократических и республиканских избирателей, которым предстоит определить на праймериз кандидата от своей партии. Рейтинг Трампа – 52% (данные агрегатора RealClearPolitics.com) – отрыв от ближайшего преследователя – более 30 пунктов, у Байдена – 64% и отрыв в 50 пунктов. Но интересных интриг можно ждать гораздо раньше, даже не на праймериз, а перед ними. Почему?

Бизнес

21 мая РБК получил иск от компании «Роснефть» с требованием взыскать 43 млрд руб. в качестве репутационного вреда. Поводом стал заголовок статьи о том, что ЧОП «РН-Охрана-Рязань», принадлежащий госкомпании «Росзарубежнефть», получил долю в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), которому принадлежат активы в Венесуэле. «Роснефть» утверждает, что издание спровоцировало «волну дезинформации» в СМИ, которая нанесла ей существенный материальный ущерб.

Интервью

Текстовая расшифровка беседы Школы гражданского просвещения (признана Минюстом организацией, выполняющей функции иностранного агента) с президентом Центра политических технологий Борисом Макаренко на тему «Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает».

Колонка экономиста

Видео

Злоба дня

06.09.2001 | Дмитрий Соколов

Для российского футбола не будет завтра добра без худа сегодня

Сборная России в среду вечером выйдет, чтобы обрушить возмездие за несправедливо проигранный матч в Любляне на футболистов из "овечьей" страны Фарерские острова. Однако даже если матч сложится удачно, главная проблема для российского футбола останется прежней - засуживают нас или не засуживают? Скорее, засуживают. Но тогда - как долго такое безобразие будет продолжаться?

Та/pк футбол в очередной раз стал для нас больше, чем просто футболом. Впрочем, он давно уже был для нас чем-то большим. Еще при советской власти им традиционно тестировали успехи социализма в его масштабной борьбе с конкурирующими формациями. Успехи киевского "Динамо" в семидесятых - восьмидесятых (ключевые слова: Лобановский - Блохин - Заваров - Кубок кубков) праздновались всей страной. Но не только потому, что футбол у нас любили, а потому также, что победа над хищными профессионалами из мюнхенской "Баварии" в Суперкубке Европы в 1975 году окончательно удостоверяла нас как навсегда победивших Германию, а с ней и весь остальной мир.

В постсоветское время принцип "футбол - лицо страны" разрабатывался лучше всего на Украине. Если фирменный российский "Спартак" до сих пор не может найти себе места для стадиона, то эта проблема, а с ней и все мыслимые остальные в Киеве решена полностью. База местного "Динамо" в Конча-Заспе обустроена фантастически - злые языки утверждают, что на команду работает вся экономика Украины.

Достижения киевского "Динамо" были кощунственно аннексированы у нас в Беловежской Пуще, и последствия этого оказались весьма существенны. Матч сборных России и Украины в 1999 году (тогда решалось, выйдем ли мы в финальную часть чемпионата Европы) собрал в "Лужниках" и у экранов телевизоров аншлаг. Но не потому, что у нас в тот год очень любили футбол (совсем не любили - на другие матчи сборной приходили считанные тысячи). Просто не было никогда в России команды, равной киевскому "Динамо". И этот факт раздражающе контрастировал с общественными ожиданиями насчет нашего безоговорочного культурно-экономического превосходства.

Перед тем матчем, кстати, был организован братский телемост Москва - Киев, на котором российская сторона стала объектом неприкрытого хамства со стороны некоторых зарубежных коллег, что характерно, через футбол собравшихся решать вопросы политические. Наши в студии в ответ сдержанно улыбались, но это ни в коем случае не было спокойствием сильного. Это было скорее отсутствием удовлетворительных аргументов. Потому что все аргументы в тот день сводились к выяснению, у кого футбол лучше, а лучше он заведомо был у команды Лобановского.

Неудача России в матче с Украиной была для нее главной, но не единственной. Все футбольные девяностые крах следовал за крахом, а унижение за унижением. Мы не попадали на чемпионаты мира и Европы, наши команды на первых этапах вылетали из еврокубков. Нас били норвежцы, датчане, венгры, шотландцы, израильтяне. Нас, наконец, засуживали.

Последнее идет особой строкой и с большими газетными шапками, поскольку позволяет делать широкие геополитические обобщения. Ибо общее мнение таково, что засуживают не "Спартак" с "Локомотивом" - засуживают Россию. Случаи с переигровкой матча "Спартак" - "Сьон" в 1997 году и в том же году с матчем Россия - Болгария, в котором арбитр (по национальности чех, что для многих многое объясняло) не назначил четыре явных пенальти в болгарские ворота, - эти случаи не повлекли, конечно, за собой никаких дипломатических скандалов, но были однозначно расценены как продолжающаяся дискриминация России со стороны мирового сообщества. Причем если раньше дискриминация свидетельствовала о том, что нашу страну (в то время СССР) боятся и ненавидят, то теперь из раза в раз отечественные комментаторы вслед за тренерами грустно констатируют, что на нас попросту плюют. Так как сегодняшняя Россия во всех отраслях мировой индустрии есть явление незаметное и нежелательное.

Трактовка футбола как продолжения политики мирными средствами, безусловно, имеет под собой основания. И есть некоторые основания полагать, что международные футбольные организации в своих решениях не совсем свободны от пристрастий и предпочтений. Но при этом нужно учитывать компонент чисто спортивный, а именно, удельный вес российских команд в глобальном футбольном хозяйстве, который, увы, невелик.

Поэтому-то судьи без последствий для дальнейшей карьеры могут ошибаться в матчах с участием сборной России, а контрольно-дисциплинарный комитет УЕФА, определяя судьбу "Локомотива", может экспериментировать с правилами. Над слабыми вообще легко экспериментировать. Что, кстати, сложнее сделать со "Спартаком", составившим себе за последние годы в Европе сравнительно громкое имя. Если еще два-три года назад и можно было говорить о том, что судьи к "Спартаку" относятся пристрастно, то прошлый год команда провела в Лиге чемпионов при абсолютно объективном судействе.

Так что в этом случае лицо России не только ничуть не пострадало, но даже наоборот.

Отсюда вывод: российским футболистам надо становиться сильнее. Препятствие, которые изобретают перед российскими футболистами судьба, судьи и чиновники, должны только помочь в этом деле. Оле!

Версия для печати

Комментарии

Экспертиза

Поколенческий разрыв является одной из основных политических проблем современной России, так как усугубляется принципиальной разницей в вопросе интеграции в глобальный мир. События последних полутора лет являются в значительной степени попыткой развернуть вспять этот разрыв, вернувшись к «норме».

Внутриполитический кризис в Армении бушует уже несколько месяцев. И если первые массовые антиправительственные акции, начавшиеся, как реакция на подписание премьер-министром Николом Пашиняном совместного заявления о прекращении огня в Нагорном Карабахе, стихли в канун новогодних празднеств, то в феврале 2021 года они получили новый импульс.

6 декабря 2020 года перешагнув 80 лет, от тяжелой болезни скончался обаятельный человек, выдающийся деятель, блестящий медик онколог, практиковавший до конца жизни, Табаре Васкес.

Новости ЦПТ

ЦПТ в других СМИ

Мы в социальных сетях
вКонтакте Rss лента
Разработка сайта: http://standarta.net